САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

140-летие гениального российского певца Федора Шаляпина

Обладатель почетного звания «Солист Его Императорского Величества», первый народный артист Советской республики, Федор Шаляпин был первым русским певцом, получившим мировое признание. Яркие вокальные данные артист сочетал с необыкновенным актерским мастерством. Московский триумф Шаляпина пришелся на 1896 год.

Обладатель почетного звания «Солист Его Императорского Величества», первый народный артист Советской республики, Федор Шаляпин был первым русским певцом, получившим мировое признание. Яркие вокальные данные артист сочетал с необыкновенным актерским мастерством. Московский триумф Шаляпина пришелся на 1896 год.

Он спел партию Ивана Грозного в опере Римского"Корсакова «Псковитянка» на Большой Дмитровке. Среди музыкально"сценических образов Шаляпина – Борис Годунов, Мефистофель, Сусанин, Дон Кихот. Певец также был проникновенным исполнителем русских народных песен и романсов Глинки, Даргомыжского, Мусоргского, Шуберта. В 2003"м на Новинском бульваре в Москве, рядом с Домом"музеем имени Шаляпина, установлен монумент в честь великого артиста. В Москве в день юбилея возложили цветы на могилу певца на Новодевичьем кладбище. В столице открылись выставки «Мир гения в портретах» и «Шаляпину посвящается». Оперные певцы приняли участие в концерте «Приношение Шаляпину». В Уфе, где началась карьера Шаляпина, также целый день проходили выставки и концерты. В Башкирском театре оперы и балета состоялся «Парад басов». Открылась большая выставка в Национальной библиотеке Республики Татарстан – в Казани, родном городе певца. Казанцы обсудили тему создания музея великого певца. Тем более что первая экспозиция из 60 предметов из числа личных вещей Шаляпина уже существует в Литературно" мемориальном музее имени Горького. Вещи эти казанскому музею передала дочь певца – Ирина Федоровна. Шаляпинские выставки открылись также в Нижнем Новгороде и Твери.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  2. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  3. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  4. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  5. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  6. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  7. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  8. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским
  9. В России законодательно закрепят поднятие флага на спортмероприятиях и расширят поддержку детско-юношеского спорта
  10. Владимир Путин подарил Марии Захаровой шкатулку с Кремлём и Георгием Победоносцем
  11. Валерий Фадеев: Меркачева передала Путину список осужденных для возможного помилования
  12. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 141 украинский беспилотник над российскими регионами
  13. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  14. В Кремле вручили госнаграды: высшие отличия получили Михалков, Спиваков, Красников и Захарова
  15. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также