САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Виктор КУБЕКО

Новый день древнего города

В Беларуси много городов с 1000-летней историей.

В Беларуси много городов с 1000-летней историей.И важнейшие события Старого Света оставили свои следы в летописи каждого из них. Однако у Могилева, стоящего на порубежье с Россией, все же особое место в нашей общей истории. 


Во второй половине XVI века город получил от короля Стефана Батория привилегию на Магдебургское право. Период самоуправления принес ему экономический и культурный расцвет, и к середине следующего столетия Могилев стал вторым по значению городом в Великом княжестве Литовском – после Вильно (Вильнюса). Исследователи говорят о появлении в те времена в белорусской культуре могилевских школ зодчества, книжной гравюры, резьбы, керамики, иконописи. До нас дошли имена славных мастеров: книгописца Игнатия Федоровича, художников-граверов Федора Ангилейки, Василия и Максима Ващенко, книгопечатника и поэта Иосифа Половки. А икона Петра Евсеевича «Рождество Богоматери» из Успенской церкви считается шедевром мирового искусства. Просветитель и первопечатник Спиридон Соболь в первой половине XVII века издал «Букварь языка славеньского». Трофим Сурта стал автором последнего белорусского летописного свода – «Могилевской хроники».
В Могилеве есть свой «Арбат». Так горожане называют пешеходную улицу Ленинскую (ранее Большую Садовую), на которой сохранились здания, возведенные в XVIII-XIX веках. Сейчас их реставрируют. Центр могилевского «Арбата» – площадь Звезд с бронзовой фигурой Звездочета в обрамлении 12 кресел, символизирующих знаки зодиака. Вокруг на гранитных плитах имена знаменитых земляков – деятелей культуры, спорта, почетных граждан города. Среди них, например, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Баитова, известный украинский певец Николай Гнатюк.
К архитектурным культовым достопримечательностям относится Архиерейский дворец, в котором находилась резиденция православного архиепископа, выдающегося деятеля культуры, писателя и просветителя Георгия Конисского, имя которого  канонизировано православной церковью. Свято-Никольский собор, будто спрятавшийся в зелени близ Днепра, отсчитывает свою историю с еще более ранних времен и считается уникальным памятником белорусской архитектуры XVII века. Еще большую ценность ему придают удивительный золоченый иконостас, оригинальный лепной орнамент и неповторимые фресковые росписи.
В этнической деревне, расположенной в ближнем пригороде Могилева, можно окунуться в быт белорусского села XIX века. Здесь находятся дома ремесленников, в которых работают ткач, кузнец, плотник, пекарь, гончар, мастер плетения лозы и соломки, резчик по дереву. Посетители могут не только понаблюдать за работой умельцев, но и попробовать свежую выпечку и отведать местного самогона. Этнографический комплекс создан  как одно из звеньев в цепи государственной политики сохранения и развития народного творчества, белорусской национальной культуры. Подобный комплекс создается и в Печерском лесопарке Могилева. В нынешнем году он примет посетителей.
– Придание Могилеву статуса культурной столицы СНГ, – рассказывает мэр города Станислав Бородавко, – это признание его немалых заслуг в сохранении и развитии славянских культурных ценностей. О нас все больше узнают на просторах Содружества, и это повышает имидж города.
Могилев в Беларуси называют еще и фестивальной столицей. Здесь обосновались международные фестивали «Золотой шлягер», «Анимаевка», «Магутны Божа», «Март-Контакт». Многие фестивали уникальны. Скажем, «Золотой шлягер», который впервые был проведен в 1995 году, дает новую жизнь позабытым любимым песням и кумирам-исполнителям. Фестиваль, который  принят в международную федерацию фестивальных организаций (ФИДОФ), каждый раз собирает аншлаги в самых больших залах Могилева, Минска и городов области. «Магутны Божа» – главный пропагандист духовной музыки на постсоветском пространстве. За время существования в нем приняли участие более 8 тысяч исполнителей из стран ближнего и дальнего зарубежья, вплоть до США. На «Анимаевке» представляют свои работы лучшие аниматоры. Кроме мультипликаторов из Беларуси и России приезжают специалисты из Франции, Германии, Китая, Норвегии. Фестиваль проходит как праздник – и для детворы, и для тех, кто создает это удивительное кино. И вот уже седьмой год подряд в начале весны лучшие сценические площадки города отдаются молодым драматургам, режиссерам, актерам. Участники фестиваля «Март-Контакт» знакомят зрителей с новыми концептуальными подходами к современному театральному искусству, с оригинальными трактовками известных пьес.
16 лет подряд в Могилевском художественном музее имени П.В. Масленикова, на  пленэр «Образ Родины в изобразительном искусстве», собираются художники из разных стран. Разъезжаются по разным уголкам региона, набираются впечатлений, пишут свои картины и дарят их музею. Ваятели во время пленэра «Каменная сказка» создают скульптуры из камня.
Туристы, которые посетят культурную столицу СНГ – 2013, – говорит С. Бородавко, – прогуляются по ухоженным паркам и скверам, увидят уникальные памятники, побывают на множестве мероприятий, приобретут красивые сувениры с символикой Могилева, работы местных мастеров кисти и резца. И, уверен, захотят приехать сюда еще раз.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Умер Василий Скромный, сыгравший Макара Гусева в фильме «Приключения Электроника»
  2. Беларусь и Россия усилят сотрудничество в подготовке кадров для атомной энергетики
  3. Китайские СМИ сообщили о панике в Европе после слов Путина о возможной остановке поставок газа
  4. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожила 176 украинских дронов над территорией России
  5. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  6. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  7. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  8. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  9. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  10. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  11. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  12. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  13. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  14. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  15. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также