САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Людмила МИНКЕВИЧ

С книгой по жизни

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» прошел впервые в прошлом году. Однако проект оказался настолько популярным, что в нем приняли участие более двух миллионов школьников из 83 регионов России. А в этом году и вовсе решено сделать конкурс международным.

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» прошел впервые в прошлом году. Однако проект оказался настолько популярным, что в нем приняли участие более двух миллионов школьников из 83 регионов России. А в этом году и вовсе решено сделать конкурс международным.

К участию в нем приглашены все страны СНГ. Идею уже поддержали Киргизия, Узбекистан, Казахстан, Азербайджан, Армения, Украина и Молдова. Пилотный проект конкурса юных чтецов «Живая классика» планируется запустить и  в Беларуси.
Во время ХХ Международной минской книжной выставки белорусским учителям, школьникам и писателям проект презентовала учредитель и координатор конкурса, директор Международной ассоциации «Живая классика» Марина Смирнова.
– Два года назад, попав на семинар для специалистов книжного бизнеса, я услышала  от немецких коллег о конкурсе юных чтецов, который проходит в Германии уже около пятидесяти лет, – рассказала Марина о рождении идеи проекта. –  И решила – почему бы не попробовать?! В пилотном проекте в 2011 году приняли участие 20 тысяч детей. А на следующий год – уже два миллиона. Задача конкурса – предложить ребенку достойную альтернативу телевизору и компьютерным играм, помочь  найти «свою» книгу, встретить своих героев, поделиться своими открытиями со сверстниками.
Как показал опыт прошлого года, конкурс действительно эффективно пропагандирует чтение среди детей, расширяет их читательский кругозор. Конкурс рассчитан в основном на шестиклассников. И это неслучайно – большинство читателей, как показывают исследования, приобщается к серьезному систематическому чтению именно в 11-12 лет. Читательские соревнования проходят в несколько этапов, начиная со школьного.
– Чтобы конкурс прошел в Беларуси, необходимо участие в нем  как минимум тридцати школ, – объяснила Марина Смирнова. – Первый год мы, организаторы, готовы координировать конкурс из Москвы.
 По итогам всех этапов белорусского конкурса – школьного, регионального и  республиканского – пять лучших чтецов отправятся в Москву на международный финал. Для них будет организована недельная развлекательная программа, ребята встретятся с известными писателями – Эдуардом Успенским, Григорием Остером, Андреем Усачевым и другими, актеры проведут для них мастер-классы, дети получат призы – книги, букридеры, компьютеры и другие. Оценивать ребят будет профессиональное жюри, состав которого в этом году обновился. Наряду с членами жюри прошлого года (Светлана Сорокина, Наталья Дементьева, Григорий Остер, Елена Камбурова, Дмитрий Бак, Рафаэль Клейнер) в него войдут Владимир Познер, Андрей Максимов, Виктор Ерофеев. Председателем всероссийского жюри станет актриса театра и кино Светлана Крючкова.
– Финал проекта будет показан на телеканале «Культура», – обещает Марина Смирнова. –  Так что сражаться есть за что.
В этом году в конкурсе смогут участвовать не только шестиклассники, но и учащиеся седьмых классов. Семиклассники смогут победить в двух номинациях: «критика» и «видеопрезентация». Школьникам предстоит написать эссе о любимом произведении. Тексты будут размещены на сайте «Папмамбук» (соорганизатор конкурса). Финалисты первого этапа конкурса прочитают свои тексты наизусть, после чего будут записаны и размещены в Интернете видеоролики с участием победителей.
Как и в прошлом году, одновременно с конкурсом чтецов пройдут и конкурсы-спутники: конкурс фотографов и конкурс региональной прессы. В рамках конкурса фотографов, в котором смогут принять участие все желающие, нужно будет проявить себя в художественной и репортажной съемке читающих подростков, а в конкурсе региональной прессы журналистам предлагается написать лучший аналитический материал о ходе конкурса в их регионе. Появился и новый необычный конкурс-спутник «Чтение под одеялом». Это веселое состязание «на самое выразительное чтение под одеялом». Для участия в конкурсе необходимо записать на видео декламацию отрывка из любимого прозаического произведения в столь необычных условиях и отправить до 20 апреля по электронному адресу: filmreading@gmail.com. Трех победителей пригласят в Москву и одного лучшего наградят планшетом. Все подробности конкурса «Живая классика» можно узнать на сайте www.youngreaders.ru.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также