САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна КУТАРЕНКОВА

«Литературка» назвала лучших

В шестой раз «Литературная газета» наградила лучших литераторов премией, названной в честь одного из своих первых редакторов. «За верность слову и Отечеству» – таков девиз премии. В Москву съехались поэты и писатели из самых разных уголков России и ближнего зарубежья. Авторы7номинанты – как широко известные, так и малоизвестные. Как опытные, так и совсем юные, только подающие надежды.

В шестой раз «Литературная газета» наградила лучших литераторов премией, названной в честь одного из своих первых редакторов. «За верность слову и Отечеству» – таков девиз премии. В Москву съехались поэты и писатели из самых разных уголков России и ближнего зарубежья. Авторы7номинанты – как широко известные, так и малоизвестные. Как опытные, так и совсем юные, только подающие надежды.


В этот день в Музее А.С. Пушкина яблоку негде было упасть. И ведущие вечера – артисты в ролях Антона Антоновича Дельвига и Александра Сергеевича Пушкина – сразу это отметили. «Сколько гостей! Поэты, писатели, издатели, власть имущие! – восклицал «наше все». – Бенкендорфа нет? И слава Богу!»
Лауреаты объявлялись по нескольким номинациям – «Золотой Дельвиг», «Серебряный Дельвиг», «Литрезерв», а также литераторы и другие деятели культуры, удостоенные специальных дипломов. «Золото» получили народный поэт и переводчик из Дагестана Магомед Ахмедов, прозаик и публицист Владимир Личутин, автор многочисленных исторических произведений, в том числе знаменитого «Волкодава», Мария Семенова. «Серебряный Дельвиг» достался создателям антологии «Поэты «Сибирских огней», прозаику Юрию Нечипоренко, ведущему германисту России Юрию Архипову, литературоведу Сергею Белякову, поэту Юрию Кабанкову, прозаику Юрию Козлову. Лучшими авторами моложе 35 лет (в номинации «Литрезерв») стали поэтесса из Оренбурга Влада Абаимова, писатель из Дивеево Антон Лукин и автор стихов для детей Анастасия Орлова из Ярославля.
Много наград было вручено представителям братских республик. Не забыли и братьев-славян. За книгу «Дорога на Москву» и укрепление культурных связей между Россией и Беларусью специальный диплом премии из рук Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты получил писатель Алесь Кожедуб. Вручая премию, Григорий Рапота напомнил о том, что имя Александра Пушкина – друга Дельвига, также принимавшего участие в издании «Литературной газеты», – еще одно важное связующее звено между двумя славянскими народами. Поэт имел не только африканские корни, его фамилия происходила от Григория Пушкаря, жителя белорусского города Новогрудок. Кстати, именно в Новогрудке оканчивал школу дипломант премии. Сегодня Алесь Кожедуб – редактор «Лада» – приложения к «Литературной газете».
Поздравить лауреатов приехали народная артистка СССР Татьяна Доронина, кинорежиссер, председатель Комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин, народный артист РФ, депутат Мосгордумы Евгений Герасимов, поэт и прозаик Евгений Рейн и многие другие знаменитости.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Вынос энергетики укрорежима неумолимо продолжается

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также