САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Жестокий экран

Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по культуре Владимир Бортко провел пресс-конференцию на эту тему в РИА «Новости». Речь шла о создании специальной комиссии, которая будет отслеживать нарушения в сфере телевидения и радиовещания.

В сентябре этого года группа депутатов от фракции КПРФ внесла на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов, которые, в частности, предлагают ввести административную ответственность за показ в телеэфире сцен насилия над людьми и животными, показ трупов после катастроф и незаконное прослушивание телефонных переговоров. Для этого Компартия предложила создать в России Высший совет по защите нравственности в области теле- и радиовещания, который сможет выносить (большинством голосов) протокол об административном правонарушении в отношении того или иного СМИ. Но инициатива эта не нашла поддержки у исполнительной власти. Введение же на экране значков «16+» или «18+», указывающих, с какого возраста детям можно смотреть ту или иную программу, Владимир Бортко назвал «несусветной глупостью».
Известный кинорежиссер резко раскритиковал содержание передач российских телеканалов. «Такого телевидения, как в России, – по уровню присутствия в эфире трупов, жестокости, насилия – нет нигде в мире. Это сильно влияет на нравственное здоровье нации», –  сказал Владимир Бортко и заявил, что комиссия и будет заниматься отслеживанием телевизионного контента. «Смысл появления комиссии – донести до ума трудящихся то, что происходит. То, что есть в телевизоре, значит, есть и в жизни, а если нет в телевизоре, в жизни тоже нет – именно так относятся у нас к телевидению. Поэтому здоровье нации превыше всего», – подчеркнул депутат.
Бортко отметил, что в своей работе комиссия будет опираться на опыт США и стран Европы.  И не стал скрывать, что образцом для российского телеэфира считает «скучное» телевидение Финляндии, где ни при каких обстоятельствах не пропустят в эфир передачу, пагубно влияющую на общественное сознание.
Предполагается, что в состав комиссии войдут представители аппарата президента, Общественной палаты, фракций Госдумы, разных конфессий, а также гуманитарии, в частности учителя и врачи. Работать будут исключительно на общественных началах. «К цензуре это не имеет никакого отношения. Комиссия будет отсматривать нравственное содержание контента. Новости мы не собираемся трогать», – уточнил Бортко.
Что касается Интернета, по мнению Владимира Бортко, «тут нужна жесточайшая цензура», потому что существует немало сайтов, направленных  «на разрушение нашей страны». Поэтому, чтобы «сохранить нашу страну», цензура должна быть не только  «нравственной, но и содержательной».
Владимир Бортко не сомневается, что законопроект, связанный с созданием комиссии по надзору за контентом ТВ и направленный на защиту нравственного здоровья нации, все-таки будет реализован.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: защита интересов семей с детьми — в приоритетной повестке работы депутатов ГД
  2. Поезд Витебск — Смоленск начнет останавливаться в Лиозно
  3. В Энергодаре при атаке дронов повреждена коммунальная техника
  4. Россия получила 270 военнослужащих в рамках обмена с Украиной
  5. Риккардо Фаллико: Дедолларизация — это не амбиция БРИКС, а следствие использования доллара как оружия
  6. Белый дом сообщил о договоренности России и Украины о перемирии в Алешках
  7. «Белкоммунмаш» освоил производство компонентов для аккумуляторов электротранспорта
  8. Владимир Путин посмертно наградил семерых членов избиркомов, погибших во время выборов
  9. Набиуллина: ЦБ обсуждал только сохранение ключевой ставки
  10. В аэропорту Шереметьево эвакуируют пассажиров из-за воздушной тревоги
  11. В Гродно учреждениям образования передали капсулы памяти с землей пограничной заставы
  12. Генпрокуратура Беларуси проверит клип Егора Крида после скандала с образом из фильма «Иди и смотри»
  13. Владимир Путин заявил о сохраняющихся попытках влияния на российскую молодежь из-за рубежа
  14. Беларусь помогла воссоединиться российским и украинским семьям
  15. Владимир Путин: Россия продолжит развивать национальные виды спорта

Парламентское Собрание

Пора снова бить в Нюренбергский набат

Спустя восемьдесят лет после окончания трибунала фашизм поднял голову

Политика

Яков Кедми: Путин предупредил Европу: достигнем своих целей либо дипломатией, либо силой

Израильский общественный деятель, политолог, экс-руководитель бюро «Натив» Яков Кедми специально для канала «Союзное вече» в программе «На связи» делится своими мыслями на темы: что ждет Зеленского, чего так и не поняла Европа и почему Трамп рассорился с Зеленским и Европой

МНЕНИЯ

Принимать ли релокантов, которые сбежали в феврале 2022 года?

Олег Зинченко

Ведь то, что они сделали - предательство.

Россия способна выступить гарантом безопасности на Ближнем Востоке

Владимир Джабаров

Россия может стать гарантом безопасности Ближнего Востока

Пятничный вечер вместе — наше святое правило

Марина Ленчевская

В БНТУ обсудили семейные ценности и демографию

Читайте также