САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Наталья АКСЕНОВА

Шелест крыл

Ежегодно в России проходит более 60 кинофестивалей. Но, пожалуй, только два из них – «Золотой витязь» и «Лучезарный ангел» – отличаются особой атмосферой добра и искренности. «Доброе кино возвращается» – таков неизменный девиз Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел», который в 9-й раз прошел в Москве в Киноцентре на Красной Пресне.

В этом году из 300 работ кинематографистов из разных стран в конкурс было отобрано 67 лент. Беларусь была представлена шестью картинами: фильм «Звонарь» Е. Маховой получил спецприз в номинации «За волнующий рассказ о преемственности поколений» в документальном конкурсе, а «Азбука церковнославянская» Е. Борушко и «Дед» А. Ленкина стали лауреатами в анимации. Гран-при фестиваля вручен игровому фильму «Дочь». Режиссеры Александр Касаткин и Наталья Назарова стали обладателями стеклянной статуэтки и денежной премии в размере 1 млн рублей. Напомним, что в июне этого года на «Кинотавре» фильм «Дочь» был признан лучшим дебютом, а на фестивале «Амурская осень» отмечен главным призом. Это серьезное, глубокое кино о жизни и смерти, о грехе и милосердии, о прощении.
Жюри конкурса игровых фильмов под председательством Владимира Хотиненко присудило 2-ю премию картине «Если все» Натальи Беляускене. Этот фильм, как стало недавно известно, выдвинут от Армении на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Фильм рассказывает о последствиях карабахской войны, о горе, которое объединяет, вызывает сострадание и в буквальном смысле раздвигает границы.
В конкурсе документального кино, помимо победителей – «Архимандрита» Ежи Калины – о православном монахе, единственном обитателе пустынной местности Кудак под Нарвой, и «Трезвитесь» В. Тимощенко и Н. Шуваловой, получившего премию в номинации «За человечность и любовь к Родине», – стоит отметить фильм «Паисий Святогорец. Последние годы жизни» А. Куприна. Фильм рассказывает о жизни старца Паисия на горе Афон, о его особой силе духа, соединяющей в себе простоту и глубокое видение смысла земной жизни. Этот фильм для всех, кто пытается разобраться в своей жизни, в своем сердце, для всех, кто нуждается в духовной поддержке.
Большим событием фестиваля стал также премьерный показ итальянской документальной ленты «Ночь Плащаницы». В фильме-расследовании представлены неизвестные ранее документы и видеоматериалы, связанные с радиоуглеродным анализом края Плащаницы, проведенным в 1988 году тремя независимыми научными лабораториями в Швейцарии, Англии и Америке. Вердикт был ошеломляющим: возраст ткани, в который было обернуто тело снятого с креста Иисуса, согласно изотопным данным, практически совпадал с первым официально зафиксированным появлением полотна во Франции в 1353 году. Эти результаты противоречили всем остальным исследованиям и вызвали глубочайший кризис в науке. В фильме затронуты тайные мотивы, повлиявшие на выводы исследователей.
Динамичный, остросюжетный, снятый по всем канонам научного детектива, фильм, несомненно, будет интересен всем, кто хочет больше знать о самой главной тайне в истории человечества. В качестве рассказчицы в картине выступила актриса Розалинда Челентано, дочь знаменитого певца Адриано Челентано и продюсера Клаудии Мори, снимавшаяся в известной исторической драме Мэла Гибсона «Страсти Христовы». Представляя «Ночь Плащаницы», Розалинда отметила, что играла две роли, с одной стороны, Правду, с другой – Сомнения, две противоборствующие стороны, которые сошлись около Туринской Плащаницы. А режиссер картины Франческа Сарачино рассказала, что им постоянно шли угрозы с требованием прекратить съемки. «Самое главное, – подчеркнула режиссер, – чтобы результатом нашей работы стало возобновление исследования Плащаницы».
Обладателем спецприза фестиваля стал фильм «Дирижер» Павла Лунгина. Награда вручена в номинации «За высокое мастерство и высокодуховный авторский взгляд на проблемы нравственности в современном мире». Музыку к фильму написал митрополит Волоколамский Иларион, который тоже удостоился статуэтки «Лучезарного ангела». В своем выступлении митрополит сказал, что фестиваль прошел долгий путь и стал одним из наиболее значимых кинофорумов России, получив широкую известность и в международном масштабе. И это произошло неслучайно, «поскольку главным критерием отбора фильмов для показа на этом кинофестивале является нравственный критерий – тот самый, которого так не хватает современному кино». Всего в рамках форума было показано 196 лент, которые посмотрели около 25 тысяч человек.
После подведения итогов в Москве фестиваль по традиции продолжился в виде акций «Свет кинофестиваля «Лучезарный ангел» в городах России, ближнего и дальнего зарубежья.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кочанова и Матвиенко в Москве обсудили союзную повестку и подготовку Форума регионов
  2. Встреча по обзору Договора о гарантиях безопасности в Союзном государстве пройдет в марте в Минске
  3. Сергей Глазьев: Комитет по стандартизации и качеству защитит рынок Союзного государства от недоброкачественных товаров
  4. Оливье, икра и морковный пирог: что подали на рабочем обеде ВГС в Кремле
  5. Пакет решений по углублению интеграции: ВГС Союзного государства утвердил новые документы в Москве
  6. Депутаты Парламентского Собрания подчеркнули стратегическую важность союзных программ в сфере безопасности и обороны
  7. Владимир Путин: Союзное государство воссоздаст прямое пригородное ж/д сообщение между регионами Беларуси и России
  8. Александр Лукашенко рассказал, что форматом Союзного государства заинтересовались Китай и Иран
  9. Владимир Путин: Россия стала лидером по объёму капиталовложений в белорусскую экономику
  10. Александр Лукашенко: В союзном строительстве Беларусь и Россия идут «от жизни» и выходят на новый уровень интеграции
  11. Владимир Путин: Углубление интеграции в Союзном государстве развивается естественно и приносит взаимную пользу
  12. Парламентарии поддержали проект Союзного государства по созданию музея штаба партизанского движения в Карелии
  13. Геннадий Лепешко: Союзные программы укрепляют обороноспособность и сохраняют историческую память
  14. Александр Лукашенко: Беларуси и России жизненно необходимо развивать союзничество
  15. Лукашенко и Путин около часа общались тет-а-тет перед заседанием Высшего Государственного Совета

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Тема, связанная с тарифообразованием, должна быть под контролем

Регионам придется ответить за необоснованное повышение цен на коммунальные услуги

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также