САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Наталья АКСЕНОВА

Шелест крыл

Ежегодно в России проходит более 60 кинофестивалей. Но, пожалуй, только два из них – «Золотой витязь» и «Лучезарный ангел» – отличаются особой атмосферой добра и искренности. «Доброе кино возвращается» – таков неизменный девиз Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел», который в 9-й раз прошел в Москве в Киноцентре на Красной Пресне.

В этом году из 300 работ кинематографистов из разных стран в конкурс было отобрано 67 лент. Беларусь была представлена шестью картинами: фильм «Звонарь» Е. Маховой получил спецприз в номинации «За волнующий рассказ о преемственности поколений» в документальном конкурсе, а «Азбука церковнославянская» Е. Борушко и «Дед» А. Ленкина стали лауреатами в анимации. Гран-при фестиваля вручен игровому фильму «Дочь». Режиссеры Александр Касаткин и Наталья Назарова стали обладателями стеклянной статуэтки и денежной премии в размере 1 млн рублей. Напомним, что в июне этого года на «Кинотавре» фильм «Дочь» был признан лучшим дебютом, а на фестивале «Амурская осень» отмечен главным призом. Это серьезное, глубокое кино о жизни и смерти, о грехе и милосердии, о прощении.
Жюри конкурса игровых фильмов под председательством Владимира Хотиненко присудило 2-ю премию картине «Если все» Натальи Беляускене. Этот фильм, как стало недавно известно, выдвинут от Армении на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Фильм рассказывает о последствиях карабахской войны, о горе, которое объединяет, вызывает сострадание и в буквальном смысле раздвигает границы.
В конкурсе документального кино, помимо победителей – «Архимандрита» Ежи Калины – о православном монахе, единственном обитателе пустынной местности Кудак под Нарвой, и «Трезвитесь» В. Тимощенко и Н. Шуваловой, получившего премию в номинации «За человечность и любовь к Родине», – стоит отметить фильм «Паисий Святогорец. Последние годы жизни» А. Куприна. Фильм рассказывает о жизни старца Паисия на горе Афон, о его особой силе духа, соединяющей в себе простоту и глубокое видение смысла земной жизни. Этот фильм для всех, кто пытается разобраться в своей жизни, в своем сердце, для всех, кто нуждается в духовной поддержке.
Большим событием фестиваля стал также премьерный показ итальянской документальной ленты «Ночь Плащаницы». В фильме-расследовании представлены неизвестные ранее документы и видеоматериалы, связанные с радиоуглеродным анализом края Плащаницы, проведенным в 1988 году тремя независимыми научными лабораториями в Швейцарии, Англии и Америке. Вердикт был ошеломляющим: возраст ткани, в который было обернуто тело снятого с креста Иисуса, согласно изотопным данным, практически совпадал с первым официально зафиксированным появлением полотна во Франции в 1353 году. Эти результаты противоречили всем остальным исследованиям и вызвали глубочайший кризис в науке. В фильме затронуты тайные мотивы, повлиявшие на выводы исследователей.
Динамичный, остросюжетный, снятый по всем канонам научного детектива, фильм, несомненно, будет интересен всем, кто хочет больше знать о самой главной тайне в истории человечества. В качестве рассказчицы в картине выступила актриса Розалинда Челентано, дочь знаменитого певца Адриано Челентано и продюсера Клаудии Мори, снимавшаяся в известной исторической драме Мэла Гибсона «Страсти Христовы». Представляя «Ночь Плащаницы», Розалинда отметила, что играла две роли, с одной стороны, Правду, с другой – Сомнения, две противоборствующие стороны, которые сошлись около Туринской Плащаницы. А режиссер картины Франческа Сарачино рассказала, что им постоянно шли угрозы с требованием прекратить съемки. «Самое главное, – подчеркнула режиссер, – чтобы результатом нашей работы стало возобновление исследования Плащаницы».
Обладателем спецприза фестиваля стал фильм «Дирижер» Павла Лунгина. Награда вручена в номинации «За высокое мастерство и высокодуховный авторский взгляд на проблемы нравственности в современном мире». Музыку к фильму написал митрополит Волоколамский Иларион, который тоже удостоился статуэтки «Лучезарного ангела». В своем выступлении митрополит сказал, что фестиваль прошел долгий путь и стал одним из наиболее значимых кинофорумов России, получив широкую известность и в международном масштабе. И это произошло неслучайно, «поскольку главным критерием отбора фильмов для показа на этом кинофестивале является нравственный критерий – тот самый, которого так не хватает современному кино». Всего в рамках форума было показано 196 лент, которые посмотрели около 25 тысяч человек.
После подведения итогов в Москве фестиваль по традиции продолжился в виде акций «Свет кинофестиваля «Лучезарный ангел» в городах России, ближнего и дальнего зарубежья.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также