САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Короткой строкой

В Омске открылся XXI Международный кинофорум "Золотой витязь"
Нынешний кинофорум – 71-й по счету. Он проходит по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке правительства Омской области, Министерства культуры Омской области и Союза кинематографистов России.
В этом году география участников растянулась от Дальнего Востока до Косова.
Как отметил на пресс-конференции, состоявшейся накануне открытия в Москве, президент кинофорума народный артист России, член Патриаршего Совета по культуре Николай Бурляев, Омск – один из очагов духовной культуры, а театры Омска неоднократно увозили награды «Золотого витязя». Во время проведения фестиваля в Омске откроется киноклуб «Золотой витязь». В программу мероприятий, которые пройдут в Омске, входит проведение «круглого стола» «Будущее кинематографа – возвышение или уничтожение души». Кинематографисты многих стран обсудят проблемы современного киномира. За девять дней работы фестиваля 30-35 тысяч омичей посетят кинотеатры, встретятся с любимыми режиссерами и актерами.

В Санкт-Петербурге прошли Дни культуры Беларуси
Открытие состоялось 18 мая в Государственной академической капелле, где выступил Государственный академический симфонический оркестр Беларуси под руководством народного артиста Беларуси, лауреата Государственной премии, заслуженного деятеля искусств России Александра Анисимова. Также в этот день состоялась встреча министра культуры Беларуси Павла Латушко с председателем комитета по культуре Санкт-Петербурга Дмитрем Месхиевым и вице-губернатором Санкт-Петербурга Василием Кичеджи. Вице-губернатор особо подчеркнул важность нынешнего визита губернатора Санкт-Петербурга в Минск и прошедших Дней культуры Беларуси в городе на Неве. По его словам, они придадут очень хороший импульс развитию традиционно дружественных отношений Северной столицы и белорусского государства. Также в ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества Санкт-Петербурга и Республики Беларусь в области культуры.

В Минске стартовал Первый молодежный форум оперного искусства стран СНГ, Балтии и Грузии
Этот форум проводится при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ. Его торжественное открытие состоялось в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси оперой в трех действиях «Кармен» Жоржа Бизе. А партии исполнили Оксана Волкова, Эдуард Мартынюк (Беларусь), заслуженный артист Армении Георг Акобян и Дана Брамане (Латвия). Участники  – молодые певцы из 11 стран – Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Узбекистана, Украины, Латвии и Грузии, в возрасте до 35 лет. Организаторы уверены: этот форум – уникальный шанс для молодых и талантливых познакомиться и поработать в Минске с опытнейшими дирижерами, профессиональными репетиторами и коучерами французского и итальянского языков. По итогам конкурса будут определены лучшие участники, которые в будущем смогут работать в белорусском Большом театре на постоянной основе в качестве приглашенных солистов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  2. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  3. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  4. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  5. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  6. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  7. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  8. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  9. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  10. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  11. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  13. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  15. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Вашингтон-Москва: диалог продолжается

Одна из главных мировых тем минувшей недели – телефонные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа, первые в этом году.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также