САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Разговор по душам

Всероссийская акция «Помнить и быть достойными» началась два года назад, когда газета «Аргументы недели» выпустила уникальный сборник  воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны – «Диалог поколений». Журналисты издания поговорили с фронтовиками и попытались представить войну не как параграф в учебнике, а как историю жизни, мыслей и чувств отдельных людей.

Всероссийская акция «Помнить и быть достойными» началась два года назад, когда газета «Аргументы недели» выпустила уникальный сборник  воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны – «Диалог поколений». Журналисты издания поговорили с фронтовиками и попытались представить войну не как параграф в учебнике, а как историю жизни, мыслей и чувств отдельных людей.

Акция не закончилась – она расширила свои географические границы. 19 мая 2012 года в Керчи состоится презентация украинского сборника «Диалог поколений. Крым». К его созданию подключились школьники и студенты самых разных специальностей. Готовится к выпуску еще один российский сборник.
Всего героями книг стали 123 ветерана. Сборники бесплатно распространяются по школам, вузам, библиотекам, музеям, дарятся участникам и очевидцам войны. О перспективах этого «диалога» рассказывает председатель Совета директоров ИД «Аргументы недели» Вячеслав ТИМОШЕНКО.
– Вячеслав Петрович, кому адресованы эти книги в первую очередь?
– Они для подрастающего поколения. Для тех, кто уже не сможет поговорить с ветеранами. Фронтовиков и очевидцев войны остались единицы. Но мы не имеем права забывать об их подвиге. И ребята должны понять это сами. Войну трудно представить по рассказам учителей или по страницам учебников. Другое дело – услышать или прочитать воспоминания тех, кто ее пережил. Начинаешь сопереживать, ставить себя на место мальчишек и девчонок, которые добровольцами, в шестнадцать-семнадцать лет, уходили на фронт.
– Нельзя сказать, что сейчас молодые не разговаривают с фронтовиками. В школах регулярно проводятся уроки мужества, студенты тоже участвуют в патриотических мероприятиях.
– Все это слишком официально. Ветеран при параде приходит на встречу, где ему нужно выступать перед большой аудиторией, зачастую безразличной. Вспомните, как ведут себя школьники на уроках! Он никогда не раскроется так, как в приватной беседе! А участники «Диалога поколений» приходят в гости к ветерану по одному-двое, они сами выбирают того, с кем хотят поговорить. Человек перед ними раскрывает свою удивительную, сложную судьбу. Ему можно задавать абсолютно любые вопросы. Так, по крупицам, у них складывается представление о том времени, о том ужасе, о тех героических людях.
– Любая работа помимо одобрения сталкивается с претензиями. К первому сборнику были такие: ветераны – люди пожилые, многое забывают, кое-что приукрашивают или вовсе придумывают. Поэтому книга не вполне достоверна.
– «Диалог поколений» – это не документальный труд, это настоящий живой разговор. За четкими данными надо обращаться в архивы или поднимать энциклопедии и научные труды. Но ни один научный труд не заденет читателя за живое. А цель нашего диалога – пробудить чувства. Прежде всего – уважение и любовь к тем людям, которые завоевали Победу. И осознание того, что о них нужно помнить всегда. Даже когда их не будет.
– Какие истории из сборников стали для вас самыми яркими?
– Таких очень много. Я родился в Керчи, и больше всего, наверное, меня пронимают рассказы героев Аджимушкая. Например, история Михаила Петровича Радченко. В начале войны ему было всего пятнадцать. Несколько месяцев он держал оборону в Аджимушкайских каменоломнях вместе с легендарным подземным гарнизоном. Как солдат, дежурил на посту, ходил в разведку. Гарнизон держался в нечеловеческих условиях. Немцы травили их газом, взрывали. Не было ни воды, ни еды. Чтобы добыть драгоценную влагу, создавались целые бригады людей, которые губами прислонялись к стенам и часами высасывали влагу из камня, выплевывая ее во фляжки... Миша был на последней стадии истощения, когда батальонный комиссар отдал приказ – прорываться в лес к партизанам. Позже он понял, что так ему предоставили шанс спастись. Парень попал в гестапо, а потом в концлагерь. А в
44-м году, после освобождения советскими войсками, вместе с ротой связи дошел до Берлина!
– Как вы смотрите на то, чтобы выпустить «Диалог поколений» в Беларуси?
– Если нас поддержат власти республики, с удовольствием! Россия, Беларусь и Украина – это братские государства, и Великая Отечественная война – важнейшая часть нашей общей истории.

Елена КОЗИНОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия снимет научно‑популярный фильм о белорусских зубрах на Южном Урале
  2. Владимир Путин: Не сумев добиться успеха на поле боя, Киев делает ставку на террор
  3. Владимир Путин: Противники России понимают, чем может закончиться попытка использовать ядерный компонент
  4. Владимир Путин почтил минутой молчания погибших сотрудников ФСБ и призвал усилить работу спецслужб
  5. Владимир Путин: ФСБ вносит важнейший вклад в защиту суверенитета России и безопасности граждан
  6. Юрий Панфилов: Комиссия проверит выполнение Декрета Союзного государства и скорректирует сроки по авиастроению
  7. Владимир Путин провёл в Кремле встречу с главой МИД Вьетнама Хоай Чунгом
  8. Дмитрий Медведев о возможном запрете въезда в Шенген для военных РФ: Могут попасть туда без виз, как в 1812-м или 1945-м
  9. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудят в Москве трансграничное сообщение и стандартизацию в Союзном государстве
  10. Вячеслав Володин: Сведения о планах передать Киеву ядерное оружие требуют немедленного реагирования
  11. Мария Захарова: Заявления Киева о ядерном оружии подорвали безъядерный статус Украины
  12. Огородников: Беларусь и Узбекистан вплотную подошли к товарообороту в $1 млрд
  13. Александр Лукашенко: Белорусы и эстонцы смогут преодолеть любые сложности и искусственные препятствия
  14. Украина вновь перенесла возобновление прокачки нефти по «Дружбе» в Словакию
  15. Беларусь укрепила позиции на рынке импорта российского растворимого кофе

Парламентское Собрание

Вячеслав Тимченко: Совместные проекты России и Беларуси – основа технологического прорыва и независимости

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по промышленности и торговле Вячеслав Тимченко по итогам заседания отметил, что обсуждённые на комиссии совместные российско‑белорусские проекты в промышленности, транспорте и стандартизации лежат в центре внимания руководства двух стран и являются ключом к технологическому прорыву и преодолению санкционных ограничений.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также