САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Душа варвара не знает пощады

Действие исторической драмы «В тумане», основанной на одноименной повести Василя Быкова, происходит в 1942 году на территории оккупированной немцами Белоруссии.

Действие исторической драмы «В тумане», основанной на одноименной повести Василя Быкова, происходит в 1942 году на территории оккупированной немцами Белоруссии.

Путевого обходчика Сущеню (Владимир Свирский) ложно обвиняют в сотрудничестве с оккупантами. Два партизана, Войтик и Буров, приезжают на хутор, чтобы совершить расправу. Но как только они приводят жертву в лес, попадают в засаду. Грань между изменой и героизмом исчезает, ни друзей, ни врагов здесь нет, и Сущеня, как пишут в аннотации фильма его создатели, «в надежде доказать свою невиновность вынужден сделать моральный выбор в аморальных обстоятельствах».
К сожалению, бывают ситуации, в которых нить событий теряется, и они перестают поддаваться какой-либо логике. Вот из-за таких неблагоприятных обстоятельств главный герой не может доказать свою невиновность. Видя реальное положение дел, он понимает, что обречен. История для всех заканчивается трагически. В фильме есть три ретроспекции – в прошлую жизнь трех главных героев. И в воспоминаниях этих раскрываются их личности, зрителям становится понятно, как каждый из них попал в эту ситуацию. Линейная структура фильма с редкими отступлениями во времени дает нам возможность видеть события на расстоянии и в перспективе. Логика событий становится ясна. Фильму предпослан эпиграф – слова Гераклита: «Глаза и уши – дурные свидетели для людей, если души у них варварские от природы». Зрителю будет над чем подумать.
В производстве картины участвуют MA.JA.DE Fiction (Германия), кинокомпания «Джи Пи» (Россия), Rija Films (Латвия), LemmingFilm (Нидерланды), студия «Беларусьфильм» (Беларусь), а также телеканал ZDF/ARTE. Права на всемирные продажи фильма принадлежат компании MatchFactory.

Нина КАТАЕВА

СПРАВКА "СВ"
Василь Быков (1924-2003) – известный белорусский писатель. Родился в деревне Бычки на Витебщине, в крестьянской семье. Изучал скульптуру в Витебском колледже искусств, в 1942 году был призван в армию. Служил в пехоте, в 1943-м во время военной операции в Кировограде был тяжело ранен. По ошибке считался погибшим. Впоследствии описал это в повести «Мертвые не чувствуют боли» (1965). Писательскую карьеру начал в Гродно  редактором газеты. В начале 60-х начал публиковать рассказы и повести. Большинство книг написал на белорусском языке и сам перевел на русский. В своих произведениях Быков в основном анализирует воздействие войны на человека. «Я говорю от имени убитого поколения», – так характеризовал писатель свое творчество.
Признание критиков и популярность среди читателей всего Советского Союза писателю принесла повесть «Третья ракета» (1962). А статус одного из ведущих писателей своего поколения – повести «Альпийская баллада» (1963), «Сотников» (1970) и «Дожить до рассвета» (1972).

Сергей Лозница – лауреат российских национальных премий «Ника» и «Лавр», обладатель десятков международных наград, известен как документалист с 1996 года.  Автор монтажной картины «Блокада», основанной на архивной хронике осажденного Ленинграда. Премьера его игрового дебюта «Счастье мое» состоялась в мае 2010 года на Каннском кинофестивале. Фильму присуждены призы за лучшую режиссуру и Гильдии киноведов и кинокритиков на «Кинотавре-2010», Гран-при фестивалей «Листопад» в Минске, «Молодость» в Киеве, «Темные ночи» в Таллине, VOICES в Вологде, приз «Серебряный абрикос» на фестивале в Ереване.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также