САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

«Одинокий остров» «Беларусьфильма»

Картина «Одинокий остров» претендует на роль энциклопедии по психологии современного человека. Около десятка житейских историй, переплетенных между собой, объединены мыслью о том, что в глубине души многие из нас остаются одинокими.

Картина «Одинокий остров» претендует на роль энциклопедии по психологии современного человека. Около десятка житейских историй, переплетенных между собой, объединены мыслью о том, что в глубине души многие из нас остаются одинокими.

Профессор-литературовед не может найти общего языка с сыном, машинистом тепловоза. Непросто складываются отношения молодой учительницы и старшеклассника. Двое друзей, бывших сослуживцев-моряков, влюблены в одну и ту же женщину. Маленькая балерина, прикованная к инвалидной коляске, мучает мать, считая ее виновницей своего несчастья. Пожалуй, сценарист умышленно так разнообразит сюжет. Чтобы дать возможность зрителю выбрать ту историю, которая близка именно ему. В оригинале фильм идет на четырех языках – русском, белорусском, литовском и эстонском. Такую версию представят в этом году на Каннском, Венецианском и Московском кинофестивалях. В широком прокате в Беларуси фильм будет показан в русскоязычном варианте.
Автор сценария «Одинокого острова» – Михкель Ульман, родившийся в Беларуси и переехавший в Эстонию, на родину предков. Насколько удалось авторам раскрыть суть каждой из душещипательных историй – судить зрителю. И все же похвастаться разработкой сюжета фильма команде кинематографистов эстонско-латышско-белорусского проекта, думаю, будет сложно. А вот от операторской работы Вадима Потеева и игры актеров зритель не останется равнодушным. Большинство из них – звезды белорусских театров. Светлана Зеленковская, Игорь Сигов, Валерия Арланова, Вероника Пляшкевич...
– От съемок у меня остались самые позитивные эмоции, – рассказывает актер Игорь Сигов. – Совместные кинопроекты дают возможность обменяться опытом, открыть для себя что-то новое. Ведь с каждой ролью актер как будто становится на одну жизнь богаче.
– Этот фильм, как мостик между тем, что снимали на киностудии раньше, и тем, что собираемся снимать в будущем, – говорит директор Национальной киностудии «Беларусьфильм» Олег Сильванович. – Мы не уходим от истории и литературной классики, но в то же время стремимся быть современными. Как показывают социологические исследования, сегодняшний кинозритель – это молодежь от 18 до 25 лет. Около 50 процентов тех, кому за 45, не ходят в кино и никогда не скачивают фильмы в Интернете. Это говорит о том, что потребители белорусского кино – молодые. В фильме «Одинокий остров» мы пытаемся говорить со зрителем о том, что поднимает человека над сферой бытовых отношений.
Этот год станет для национальной киностудии годом премьер. В январе в телеэфир вышел 4-серийный фильм «Все, что нам нужно». Февраль был ознаменован премьерой исторической драмы «Талаш». Сейчас на киностудии выходит фильм «Сетевая угроза», в мае широкой публике будет представлен фильм Сергея Лозницы «В тумане» по одноименной повести Василя Быкова. Летом любителей кино ждет премьера военного боевика «Охота на гауляйтера» – совместный проект «Беларусьфильма» и ООО «Стар Медиа Дистрибьюшн» (Россия). Не менее ценным подарком для зрителей станет фильм в старом добром стиле «Украсть Бельмондо» Николая Князева. Комедия обещает стать народной. Александр Панкратов-Черный работает над главной ролью, используя опыт известных артистов советского кино. Несмотря на свою занятость в Москве и Санкт-Петербурге, актер с удовольствием приезжает в Беларусь, где снимается впервые.  
Впрочем, это далеко не все, над чем работают на «Беларусьфильме». А после того, как Беларусь подпишет европейскую конвенцию о кинопроизводстве, у белорусского кинематографа появится шанс найти новых партнеров и зрителей за рубежом.

Марина КУЗЬМИЧ
Фото предоставлено
пресс-службой
«Беларусьфильма»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также