САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Празднование Дня единения придаст новый импульс развитию российско-белорусских отношений

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко поздравила участников и организаторов торжественного мероприятия по случаю Дня единения народов России и Беларуси. В поздравлении, в частности, говорится.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко поздравила участников и организаторов торжественного мероприятия по случаю Дня единения народов России и Беларуси. В поздравлении, в частности, говорится:
Этот праздник является ярким свидетельством стремления народов Российской Федерации и Республики Беларусь к тесному и всестороннему сотрудничеству, дружбе и добрососедству. Он символизирует сплочение наших народов, связанных общей памятью, духовным родством, культурными традициями, славянскими основами мировоззрения.
История России и Беларуси напоминает нам об общих победах и свершениях предков, их неизменной солидарности в самые трудные времена. В мирные годы и на поле брани белорусский народ всегда стоял плечом к плечу с русским народом. Судьбоносные для обоих государств события – Полтавская битва, война с Наполеоном, Великая Отечественная война – наглядно показывают, что наши народы всегда объединяли свои силы перед лицом врага. Белоруссия всегда была героическим краем, и это – проявление нашего духовного единства и боевого братства, которое обеспечило общую великую победу.
Немало выдающихся белорусских государственных и политических деятелей, писателей, поэтов, художников, чьи деяния вошли в летопись российской и мировой истории, своей родиной называли не только Белоруссию, но и Россию.
Именно поэтому общие для нас гуманистические ценности и узы дружбы предопределяют нашу совместную ответственность за эффективное сотрудничество на принципах равноправия. Сегодня в рамках Союзного государства успешно развивается экономическое, научно-техническое, культурное взаимодействие, идет унификация национальных законодательств, принимаются целевые программы в сфере обороны и безопасности. Россия и Беларусь продуктивно сотрудничают в решении общих задач, связанных с интеграционными процессами в рамках ЕврАзЭС, Таможенного союза, Единого экономического пространства, формирования Евразийского экономического союза.
Уверена, что празднование Дня единения придаст новый импульс развитию российско-белорусских отношений, будет способствовать совершенствованию демократических основ государственности, консолидации дружественных народов, укреплению их духовно-нравственного потенциала.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также