САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

«Жить» – в Роттердаме

Ориентирован он на фильмы режиссеров, работающих в авторском независимом кино. Россия была представлена картинами «Сердца бумеранг» Николая Хомерики, «Шапито-шоу» Сергея Лобана, «Охотник» Бакура Бакурадзе и «Портрет в сумерках» Ангелины Никоновой.

Ориентирован он на фильмы режиссеров, работающих в авторском независимом кино. Россия была представлена картинами «Сердца бумеранг» Николая Хомерики, «Шапито-шоу» Сергея Лобана, «Охотник» Бакура Бакурадзе и «Портрет в сумерках» Ангелины Никоновой.

За несколько дней до закрытия фестиваля «Шапито-шоу» занял 4-ю позицию в зрительском рейтинге, но уже на следующий день отступил на 8-е место. В любом случае это отличный результат, ведь в числе конкурентов – несколько сотен картин. Фильм Василия Сигарева «Жить» участвовал в главном конкурсе, куда входило 15 картин из Бразилии, Мьянмы, Польши, Южной Кореи, Турции и других стран. Победили действительно самые яркие фильмы: «Клип» Майи Милош из Сербии, «Яйцо и камень» Хуань Джи из Китая и «С четверга по воскресенье» Доминги Сотомайор совместного производства Чили и Нидерландов. В качестве награды им выдали не только статуэтку «Тигра», но и по 15 тысяч евро. Многие молодые режиссеры снимают кино на собственные деньги, а ради дешевизны привлекают к работе членов семей и друзей.
Фильм 34-летнего театрального драматурга из Екатеринбурга Василия Сигарева, который в 2008 году дебютировал картиной «Волчок», хоть и не получил наград, имел успех у отборщиков международных фестивалей. «Жить» снимали в городе Суворове Тульской  области. Сценарий Василий написал сам, а в одной из главных ролей снялась его жена Яна Троянова. Нынешний роттердамский конкурс, как и другие программы, состоял главным образом из азиатских и латиноамериканских картин. Было несколько ярких в стилевом отношении фильмов, но художественность картинки не отменяет хоть сколько-нибудь самобытного содержания, которого нет. Наибольший интерес вызвали фильмы из Восточной Европы – безысходные, радикальные, о скудной жизни в захолустье. «Клип» Майи Милош напоминает фильмы Валерии Гай Германики «Школа» и «Девочки», но сделан гораздо откровеннее и смелее. Парни и девчонки собираются в стаи, ни в чем себе не отказывают, вплоть до наркотиков и жесткого секса. Но есть нечто в «Клипе», чего нет у Гай Германики, – это отчаяние и боль. Молодым всегда тяжело, чувства обострены, все на грани.
На этот раз организаторы фестиваля придумали много интерактива. Функционировала домашняя кинофабрика, руководил которой кумир продвинутой молодежи – кинорежиссер и клипмейкер Мишель Гондри. А в другой фестивальной точке можно было за 11 евро поучаствовать в создании музыкального хита. В стоимость билета входила аренда плейера и наушников. Остальное зависело от способностей.
Для истинных гурманов нашлись экзотические зрелища, вроде ретроспективы бразильского трэша 60-х «Пасть мусора». Собрали в отдельную программу фильмы разных лет, снятые в Сирии и Египте. Но и менее необычные походы в кино обещали самые невероятные эстетические последствия. Неожиданность толкований и героев отличает молодое кино, даже если оно несовершенно и пытается открыть давно исчерпанное другими.    
Украинская картина «Гамер» Олега Синцова снималась в Евпатории, с непрофессиональными актерами. Главный герой, который все свое время проводит в компьютерном клубе, бог игры. Он завоевывает награды на отечественных соревнованиях и даже в Америке становится вторым. А потом резко теряет интерес к своему увлечению, в одночасье взрослеет. В Роттердаме периодически появляются украинские картины, которые бесследно растворяются на кинематографических просторах. Постсоветское пространство представляла и швейцарско-азербайджанская картина «Он был гигант с карими глазами». На кинорынке копродукции, в котором участвовали 38 проектов из разных стран, свой совместный с Германией и Францией будущий фильм представлял киргизский режиссер Актан Арым Кубат. Наш Алексей Попогребский приехал туда с проектом картины «Пропавшие комнаты». Фильм будет снят в формате 3D, на английском языке  и международной командой.    
Светлана ХОХРЯКОВА
Фото автора
Роттердам

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орленок» и нахимовцы попал под санкции Евросоюза, а психбольница - под санкции Британии
  2. Александр Лукашенко: Оружие надо приобретать и создавать то, которое нам будет нужно
  3. Владимир Путин: Для России 9 Мая – это не комедийное шоу с игрой на клавишных инструментах
  4. Александр Лукашенко: Мы знаем, кто наш противник и враг
  5. Вячеслав Володин поздравил всех с Днём Великой Победы
  6. Ограничения на работу мобильного интернета в Москве сняты
  7. Владимир Путин: Мы свято чтим заветы и наследие солдат Победы
  8. Смотрите Парад 9 мая на Красной площади
  9. Владимир Путин встретился с Александром Лукашенко
  10. Сергей Собянин: За два дня ПВО уничтожили 101 беспилотник, летевший на Москву
  11. Игорь Сергеенко: 9 Мая — особый, радостный и одновременно скорбный день
  12. Леонид Слуцкий: Зеленский атаками в дни перемирия предает память предков
  13. Дмитрий Песков: Путин еще в годы пандемии добавил фото отца на сайт “Бессмертного полка”
  14. Администрация Волгограда: На День Победы городу вновь вернут имя Сталинград
  15. Юрий Селиверстов: Нам нужно прирастать в товарообороте с Россией

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Наш долг - защитить память о солдатах и офицерах

Всех, кто ценой своей жизни спас мир от фашизма

Политика

Комедиант играет в трагедию

А трагедия превращается в фарс. Зеленский грозил ударить по параду в Москве, а потом... разрешил его провести

МНЕНИЯ

Жизнь побеждает смерть, а правда побеждает ложь

Владимир Джабаров

Жители Донбасса сделали свой выбор 12 лет назад и подтверждают его сегодня

Воздастся не по песням, а по Вере

Валерий Чумаков

В США стремительно растёт число людей, сознательно переходящих в Православие

Женщины, создавшие эпоху, — это про благодарность и память

Ирина Костевич

Год белорусской женщины, акция, фильм и выставка о героинях труда.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также