САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Новости культуры

Как готовить кадры в сфере культуры
Состоялась встреча руководителей Московского университета культуры и Белорусского университета культуры и искусств. Руководители обсудили положения договора о сотрудничестве между университетами, в частности механизмы стажировки и обмена кадрами, проведения совместных исследований в сфере культурологического и художественного образования и социальных технологий. Также была достигнута договоренность о разработке проекта программы «Совершенствование системной подготовки кадров для сферы культуры и искусств Союзного государства». Цель данного проекта – разработка теоретических оснований формирования единого образовательного пространства Республики Беларусь и Российской Федерации в подготовке кадров в сфере культуры и искусств.
*   *   *
В Витебске представляют «Букет для славянки»
В Витебске с 17 февраля по
4 марта в рамках российско-белорусского проекта проходит выставка «Букет для славянки». Организаторы проекта – «Павловопосадская платочная мануфактура» и Культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо города Витебска «Двина». На выставке представлены авторские шали и платки из павловопосадской коллекции «Цветы России» – работы Ирины Дадоновой, Елены Жуковой, Виктора  Зубрицкого, Татьяны Сухаревской, Елены Фаворитовой, Валерии Фадеевой, а также модели одежды в технике лоскутного шитья из павловопосадских купонов на основе кроя народного костюма «Возвращение к истокам» белорусского мастера Н.А. Бобрович. Проект «Букет для славянки» продолжает практику сотрудничества мастеров России и Беларуси, которое началось в дни ХІХ Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».
*   *   *
Книжная Беларусь догоняет Россию
На заседании коллегии Министерства информации Беларуси подвели итоги работы книжной отрасли в 2011 году. В связи с тем что 2012 год в Беларуси объявлен Годом книги, в республике впервые разработан и внесен в парламент проект закона об издательском деле, также разработан проект постановления о минимальных ставках авторского вознаграждения. В работе находится проект указа Президента о господдержке книгоиздания и книгораспространения, который будет приведен в соответствие с законодательством Таможенного союза.
В 2011 году в Беларуси было издано более 11 тысяч наименований книг и брошюр общим тиражом свыше 34 млн экземпляров. По количеству выпущенных книг «на душу населения» Беларусь, было отмечено, лишь немногим отстает от России. В текущем году планируется активная торговля белорусскими книгами на территории России и Казахстана. Что касается государственных СМИ (из 1400 печатных их 405, из 243 электронных – 170), им и в Беларуси, и в России приходится конкурировать с Интернетом и «тянуть своего читателя, как и все общество, вверх», по словам вице-премьера Беларуси Анатолия Тозика.
*   *   *
Россия, Украина, Беларусь – вместе мы Святая Русь!
Под таким девизом в Санкт-Петербурге провели православный фестиваль «Братья», приуроченный к Международному дню православной молодежи и празднику Сретения Господня. Форум собрал 150 участников из 20 регионов России, а также гостей из Украины и Беларуси. Юноши и девушки собрались на Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе – памятнике русской воинской славы. По благословению митрополита Владимира от Казанского собора к Исаакиевскому был совершен крестный ход, приуроченный еще и к «200-летию Победы над воинством богопротивного Наполеона и воинством двунадесяти языков».
Международный фестиваль «Братья» создан в 2005 году по инициативе молодежной организации Можайского благочиния при поддержке православных организаций России, Украины, Беларуси, Молдавии, Литвы и Сербии. Одна из главных его идей – объединение православной молодежи разных стран, и славянских в частности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО сбили 28 украинских беспилотников над регионами России
  2. Владимир Путин обсудил с Совбезом РФ меры по противодействию финансированию терроризма
  3. Мария Кича: Израиль нелегален и нелегитимен
  4. Владимир Путин продлил возможность въезда детей в Абхазию по свидетельству о рождении
  5. Александр Ярошенко: Союзное государство делает акцент на сближении политик Беларуси и России
  6. Поезд Москва – Челябинск сошел с рельсов в Ульяновской области: пострадали 24 человека
  7. Александр Лукашенко: Рост цен на топливо в Беларуси пока «терпим», но бензин не бывает бесплатны
  8. Зенитный дивизион Беларуси заступил на боевое дежурство по охране воздушной границы
  9. Александр Лукашенко открывает новую городскую поликлинику в Минске
  10. Ирина Костевич: право на охрану здоровья стало ключевой темой заседания Комиссии по правам человека СНГ
  11. Сергей Рачков обсудил с кандидатами на пост генсека МПС будущее организации
  12. На американских маркетплейсах продают футболки с цитатой Путина «Next time in Moscow»
  13. Владимир Путин поздравил ректора МГУ Виктора Садовничего с 87‑летием
  14. Силы ПВО за ночь сбили 192 украинских беспилотника над регионами России
  15. В Москве прошел концерт «Две души — одна судьба» ко Дню единения народов Беларуси и России

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также