САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Новости культуры

Как готовить кадры в сфере культуры
Состоялась встреча руководителей Московского университета культуры и Белорусского университета культуры и искусств. Руководители обсудили положения договора о сотрудничестве между университетами, в частности механизмы стажировки и обмена кадрами, проведения совместных исследований в сфере культурологического и художественного образования и социальных технологий. Также была достигнута договоренность о разработке проекта программы «Совершенствование системной подготовки кадров для сферы культуры и искусств Союзного государства». Цель данного проекта – разработка теоретических оснований формирования единого образовательного пространства Республики Беларусь и Российской Федерации в подготовке кадров в сфере культуры и искусств.
*   *   *
В Витебске представляют «Букет для славянки»
В Витебске с 17 февраля по
4 марта в рамках российско-белорусского проекта проходит выставка «Букет для славянки». Организаторы проекта – «Павловопосадская платочная мануфактура» и Культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо города Витебска «Двина». На выставке представлены авторские шали и платки из павловопосадской коллекции «Цветы России» – работы Ирины Дадоновой, Елены Жуковой, Виктора  Зубрицкого, Татьяны Сухаревской, Елены Фаворитовой, Валерии Фадеевой, а также модели одежды в технике лоскутного шитья из павловопосадских купонов на основе кроя народного костюма «Возвращение к истокам» белорусского мастера Н.А. Бобрович. Проект «Букет для славянки» продолжает практику сотрудничества мастеров России и Беларуси, которое началось в дни ХІХ Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».
*   *   *
Книжная Беларусь догоняет Россию
На заседании коллегии Министерства информации Беларуси подвели итоги работы книжной отрасли в 2011 году. В связи с тем что 2012 год в Беларуси объявлен Годом книги, в республике впервые разработан и внесен в парламент проект закона об издательском деле, также разработан проект постановления о минимальных ставках авторского вознаграждения. В работе находится проект указа Президента о господдержке книгоиздания и книгораспространения, который будет приведен в соответствие с законодательством Таможенного союза.
В 2011 году в Беларуси было издано более 11 тысяч наименований книг и брошюр общим тиражом свыше 34 млн экземпляров. По количеству выпущенных книг «на душу населения» Беларусь, было отмечено, лишь немногим отстает от России. В текущем году планируется активная торговля белорусскими книгами на территории России и Казахстана. Что касается государственных СМИ (из 1400 печатных их 405, из 243 электронных – 170), им и в Беларуси, и в России приходится конкурировать с Интернетом и «тянуть своего читателя, как и все общество, вверх», по словам вице-премьера Беларуси Анатолия Тозика.
*   *   *
Россия, Украина, Беларусь – вместе мы Святая Русь!
Под таким девизом в Санкт-Петербурге провели православный фестиваль «Братья», приуроченный к Международному дню православной молодежи и празднику Сретения Господня. Форум собрал 150 участников из 20 регионов России, а также гостей из Украины и Беларуси. Юноши и девушки собрались на Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе – памятнике русской воинской славы. По благословению митрополита Владимира от Казанского собора к Исаакиевскому был совершен крестный ход, приуроченный еще и к «200-летию Победы над воинством богопротивного Наполеона и воинством двунадесяти языков».
Международный фестиваль «Братья» создан в 2005 году по инициативе молодежной организации Можайского благочиния при поддержке православных организаций России, Украины, Беларуси, Молдавии, Литвы и Сербии. Одна из главных его идей – объединение православной молодежи разных стран, и славянских в частности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также