САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Новости культуры

В Новочеркасске открылись выставки к 200-летию Отечественной войны.
В стенах Новочеркасского музея истории донского казачества разместились две экспозиции, посвященные 200-летию победы России в войне с Наполеоном. Главный персонаж одной из них – казак-ополченец, дошедший в марте 1814 года до столицы Франции. Организаторы выставки постарались максимально точно отобразить его путь от Дона до Парижа. На выставках представлены документальные свидетельства той героической эпохи, в числе которых – портреты героев. Уникальные экспонаты – сабля из коллекции парадного оружия императора Александра Первого, наградные сабля и ножны атамана Платова, которые в 1814 году были преподнесены ему Лондонским городским советом, а также подлинный военный мундир генерала Василия Орлова-Денисова и личное оружие генерала Ивана Ефремова. Также на выставке можно увидеть Георгиевское знамя, врученное Войску Донскому за проведение успешных кампаний.
*   *   *
Стартует общественно-культурная акция «Беларусь у маім сэрцы».
Мероприятия акции начинаются 14 февраля и продолжатся до сентября 2012 года. Откроет акцию концерт ко Дню всех влюбленных в Национальном академическом Большом театре оперы и балета (режиссер – Галина Галковская), а также выступление заслуженной артистки Беларуси Инны Афанасьевой в Барановичах, который состоится 15 февраля. Затем многочисленные культурные мероприятия пройдут в регионах страны. В столице на нескольких площадках в марте – сентябре выступят арт-группа «Беларусы», ансамбль «Песняры», состоятся концерты преподавателей музыкальных и хореографических школ Минска и артистов Молодежного театра эстрады, гала-концерт мастеров искусств, выступят артисты Белгосмузтеатра. Завершится акция гала-концертами мастеров искусств, которые состоятся в августе-сентябре в каждой области. Заключительный гала-концерт «Беларусь у маім сэрцы» пройдет 21 сентября в «Минск-Арене».
*   *   *
Мемориальный Музей-квартира Пушкина открылся после реконструкции.
Именно в доме княгини
А.Н. Волконской на набережной реки Мойки «у Конюшенного мосту» семья Александра Сергеевича Пушкина снимала квартиру с начала сентября 1836 года. Сегодня здесь расположен музей, хранящий коллекцию подлинных вещей. Письменный стол поэта и его любимое вольтеровское кресло, дорожный ларец и конторка, трости и курительная трубка, чернильница с арапчонком – все эти и другие предметы, находящиеся в кабинете, напоминают сегодня о жизни Александра Пушкина. Среди экспонатов – вещи супруги поэта: ее портрет, выполненный в 1832 году художником
А.П. Брюлловым, а также принадлежавшие ей флакончик для духов, коралловый браслет, кошельки, вышитые бисером и шелком, и другие мемориальные вещи. В музее также хранятся вещи, связанные с дуэлью и кончиной А.С. Пушкина, – жилет, который был на нем в день поединка, локон волос, срезанный с головы покойного по просьбе И.С. Тургенева, посмертная маска работы скульптора С.И. Гальберга, а также подлинный диван, на котором поэт умер 29 января 1837 года.
*   *   *
В Гродно пройдет фестиваль «Коложский благовест».
Мероприятия XI Международного фестиваля православных песнопений «Коложский благовест» состоятся 22-25 февраля. Первый фестиваль православных песнопений прошел в Гродно в 2002 году и был приурочен к 10-летию возрождения Гродненской епархии. Название «Коложский благовест» фестиваль получил в 2008 году. С годами границы конкурса расширялись, в 2011 году фестиваль получил статус международного. В нынешнем фестивале примут участие 45 коллективов из Беларуси, России, Украины, Румынии, Литвы, Греции и Польши. Помимо концертных выступлений в рамках фестиваля пройдут кинолектории, выставки фотографий, икон гродненской мастерицы по лицевому и золотому шитью Галины Курносовой. В Музее истории религии состоится вечер духовной поэзии и авторской песни.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также