САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Родина моя – БелоруссиЯ

Здесь не было случайных людей, все собравшиеся – давние поклонники «Песняров», те, кто точно не смог бы пропустить событие, которое приурочено к 70-летию со дня рождения народного артиста СССР Владимира Мулявина. Именно так анонсировали концерт организаторы. На сцене – лауреат международных, всесоюзных и республиканских фестивалей, народный артист России, композитор Юрий Доронин и другие артисты коллектива культурно-просветительского центра «Песняры». Центр создан при поддержке Союзного государства, с целью популяризации советской музыки. На основе материала ВИА «Песняры» созданы четыре концертные программы. В программу «За полчаса до весны», которую увидела московская публика, попали песни, ставшие шлягерами советской эстрады: «Алеся», «Червона рута», «Беловежская Пуща», «Вологда». В отличие от многих современных эстрадных коллективов, ставших заложниками одной песни, у «Песняров» бесчисленное множество хитов.

Здесь не было случайных людей, все собравшиеся – давние поклонники «Песняров», те, кто точно не смог бы пропустить событие, которое приурочено к 70-летию со дня рождения народного артиста СССР Владимира Мулявина. Именно так анонсировали концерт организаторы. На сцене – лауреат международных, всесоюзных и республиканских фестивалей, народный артист России, композитор Юрий Доронин и другие артисты коллектива культурно-просветительского центра «Песняры». Центр создан при поддержке Союзного государства, с целью популяризации советской музыки. На основе материала ВИА «Песняры» созданы четыре концертные программы. В программу «За полчаса до весны», которую увидела московская публика, попали песни, ставшие шлягерами советской эстрады: «Алеся», «Червона рута», «Беловежская Пуща», «Вологда». В отличие от многих современных эстрадных коллективов, ставших заложниками одной песни, у «Песняров» бесчисленное множество хитов.

Вокально-инструментальный ансамбль, созданный в Минске в 1969 году, навсегда вошел в историю русской культуры, и нескоро наступит тот день, когда об этих гигантах отечественной музыкальной сцены забудут. На Западе «Песняров» именуют не иначе как «советская фолк-рок группа номер один». А многих ли наших артистов знают за рубежом?
В основе творческого стиля «Песняров» лежал белорусский фольклор: в их репертуаре эстрадные обработки народных песен, в текстах которых нашли отражение традиции белорусской культуры. Но коллектив не вошел бы в историю, не будь у музыкантов тяги к новаторству. Ансамбль поставил две рок-оперы на стихи Янки Купалы: «Песня о доле» и «Гусляр». Среди концертных программ особенно выделяются «Веселые нищие» на стихи Роберта Бёрнса, а также программа «Во весь голос» на стихи Владимира Маяковского, написанная в стиле арт-рок.
Владимир Мулявин был художественным руководителем и душой ансамбля. Многократно менялся состав «Песняров», приходили новые музыканты и солисты, но Мулявин был с «Песнярами» от момента создания коллектива до его раскола в 1998 году. На одном из концертов, еще до смерти Мулявина в 2003 году, Иосиф Кобзон говорил: «Я хочу поблагодарить моего старого доброго друга Володю Мулявина за то, что он неистово работал в жанре, за то, что создал коллектив, который полюбила великая держава Советский Союз и продолжают любить все те же, но уже суверенные государства».
Музыка и стихи «Песняров» сегодня, конечно, теряют былую популярность, однако все еще не утратили статус визитной карточки белорусской и в целом славянской культуры. Неслучайно сегодня существует, ни много ни мало, 5 коллективов, исполняющих произведения из репертуара мулявинского ансамбля, со словом «Песняры» в названии!
На концерте в библиотеке «Песняры» стремились максимально воссоздать атмосферу выступлений легендарного ВИА. Как признаются артисты, песни ансамбля исполняются ими по возможности «зеркально»; иногда на концертах проходят мини-лекции из истории создания ансамбля, показываются видеоролики и отрывки из кинофильмов с участием ВИА «Песняры», звучат стихи и, конечно, восторженные аплодисменты зрителей.

Мария ДАРМАНСКАЯ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также