САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Родина моя – БелоруссиЯ

Здесь не было случайных людей, все собравшиеся – давние поклонники «Песняров», те, кто точно не смог бы пропустить событие, которое приурочено к 70-летию со дня рождения народного артиста СССР Владимира Мулявина. Именно так анонсировали концерт организаторы. На сцене – лауреат международных, всесоюзных и республиканских фестивалей, народный артист России, композитор Юрий Доронин и другие артисты коллектива культурно-просветительского центра «Песняры». Центр создан при поддержке Союзного государства, с целью популяризации советской музыки. На основе материала ВИА «Песняры» созданы четыре концертные программы. В программу «За полчаса до весны», которую увидела московская публика, попали песни, ставшие шлягерами советской эстрады: «Алеся», «Червона рута», «Беловежская Пуща», «Вологда». В отличие от многих современных эстрадных коллективов, ставших заложниками одной песни, у «Песняров» бесчисленное множество хитов.

Здесь не было случайных людей, все собравшиеся – давние поклонники «Песняров», те, кто точно не смог бы пропустить событие, которое приурочено к 70-летию со дня рождения народного артиста СССР Владимира Мулявина. Именно так анонсировали концерт организаторы. На сцене – лауреат международных, всесоюзных и республиканских фестивалей, народный артист России, композитор Юрий Доронин и другие артисты коллектива культурно-просветительского центра «Песняры». Центр создан при поддержке Союзного государства, с целью популяризации советской музыки. На основе материала ВИА «Песняры» созданы четыре концертные программы. В программу «За полчаса до весны», которую увидела московская публика, попали песни, ставшие шлягерами советской эстрады: «Алеся», «Червона рута», «Беловежская Пуща», «Вологда». В отличие от многих современных эстрадных коллективов, ставших заложниками одной песни, у «Песняров» бесчисленное множество хитов.

Вокально-инструментальный ансамбль, созданный в Минске в 1969 году, навсегда вошел в историю русской культуры, и нескоро наступит тот день, когда об этих гигантах отечественной музыкальной сцены забудут. На Западе «Песняров» именуют не иначе как «советская фолк-рок группа номер один». А многих ли наших артистов знают за рубежом?
В основе творческого стиля «Песняров» лежал белорусский фольклор: в их репертуаре эстрадные обработки народных песен, в текстах которых нашли отражение традиции белорусской культуры. Но коллектив не вошел бы в историю, не будь у музыкантов тяги к новаторству. Ансамбль поставил две рок-оперы на стихи Янки Купалы: «Песня о доле» и «Гусляр». Среди концертных программ особенно выделяются «Веселые нищие» на стихи Роберта Бёрнса, а также программа «Во весь голос» на стихи Владимира Маяковского, написанная в стиле арт-рок.
Владимир Мулявин был художественным руководителем и душой ансамбля. Многократно менялся состав «Песняров», приходили новые музыканты и солисты, но Мулявин был с «Песнярами» от момента создания коллектива до его раскола в 1998 году. На одном из концертов, еще до смерти Мулявина в 2003 году, Иосиф Кобзон говорил: «Я хочу поблагодарить моего старого доброго друга Володю Мулявина за то, что он неистово работал в жанре, за то, что создал коллектив, который полюбила великая держава Советский Союз и продолжают любить все те же, но уже суверенные государства».
Музыка и стихи «Песняров» сегодня, конечно, теряют былую популярность, однако все еще не утратили статус визитной карточки белорусской и в целом славянской культуры. Неслучайно сегодня существует, ни много ни мало, 5 коллективов, исполняющих произведения из репертуара мулявинского ансамбля, со словом «Песняры» в названии!
На концерте в библиотеке «Песняры» стремились максимально воссоздать атмосферу выступлений легендарного ВИА. Как признаются артисты, песни ансамбля исполняются ими по возможности «зеркально»; иногда на концертах проходят мини-лекции из истории создания ансамбля, показываются видеоролики и отрывки из кинофильмов с участием ВИА «Песняры», звучат стихи и, конечно, восторженные аплодисменты зрителей.

Мария ДАРМАНСКАЯ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также