САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Новости культуры

В 2012 году Россия и Беларусь отметят 200-летие Отечественной войны 1812 года.
На территории Беларуси, входившей тогда в состав Российской империи, немало свидетельств о том, как бесславно окончился этот поход для Наполеона. «В честь побед российских войск над армией Наполеона на территории Беларуси установлены памятники в Бресте, Верхнедвинске, Витебске, Кобрине, Молодечно, Полоцке, Друе, в деревнях Островно, Копцевичи, Клястицы, Поддубно, Салтановка, Сапежинка, Студенка и др.»,  –  отмечено в «Военной энциклопедии Беларуси» (Минск, 2010). На памятнике в Кобрине можно прочитать: «Русским воинам, одержавшим первую победу над войсками Наполеона в пределах России 15 июня 1812 г.».
В Национальном историческом музее Республики Беларусь открылась выставка «Война 1812 года в истории Минска». В экспозиции представлены образцы холодного и огнестрельного оружия, униформа, снаряжение, предметы военного быта, документы, карты, памятные медали, историческая реконструкция.
*   *   *
Россию в конкурсе 62-го Берлинале представит фильм Билли Боба Торнтона.
62-й Берлинале откроется 9 февраля исторической картиной времен Великой французской революции Бенуа Жако «Прощай, моя королева». Роль Марии Антуанетты исполнила Диана Крюгер. Почетного «Золотого медведя» за вклад в киноискусство на открытии фестиваля получит Мерил Стрип.
Как известно, фильмы «Беглянка» филиппинца Брилианте Мендозы, «Открытка из зоопарка» индонезийца Эдвина и «Детские игры» испанца Антонио Чаваррияса были утверждены в конкурсе 62-го Берлинского фестиваля ранее. Теперь к ним присоединились  «Барбара» Кристиана Петзольда (Германия), «Цезарь должен умереть» Паоло и Витторио Тавиани (Италия), «Благодать» Маттиаса Гласнера (Норвегия), «Сестра» Урсулы Мейер (Швейцария/Франция), «Метеора» Спироса Стафолопулоса (Германия/Греция), «Табу» Мигеля Гомеша (Португалия/Бразилия/Германия/Франция), «Только ветер» Бенедека Флигауфа (Венгрия/Германия/Франция), «Что осталось» Ханса-Кристиана Шмидта (Германия), «Сегодня» Алена Гомиса (Франция/Сенегал) и «Автомобиль Джейн Мэнсфилд» Билли Боба Торнтона (Россия/США). Продюсер нашего фильма – Александр Роднянский.
*   *   *
Белорусы участвуют в российском фестивале ледяных скульптур.
В московском парке «Сокольники» проходит молодежный архитектурный фестиваль Moroz City. В период с 5 января по 8 марта свои ледяные скульптуры покажут и молодые архитекторы, и известные мастера из разных стран мира, в том числе из Беларуси, Украины, Финляндии, Эстонии, Сербии. Россию представляют скульпторы из Москвы, Екатеринбурга, Владивостока, Краснодара, Самары, Саратова, Барнаула и Пензы. За время фестиваля в парке на площади около 2,5 тыс. кв. м будет построен город изо льда и снега. Около 20 ледяных зданий – копии настоящих объектов города. Выбирали объекты на открытом конкурсе среди творческих мастерских. Мастера ледовых скульптур также проведут мастер-классы.
*   *   *
Под Новогрудком обнаружены следы древнего Лавришевского монастыря.
По инициативе игумена современного Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря, летом 2011 года в его окрестностях были проведены раскопки. В работах наряду с археологами участвовали студенты Горецкой сельхозакадемии. Было обнаружено несколько слоев материальной культуры XVI, XV и XIII веков, в том числе монастырская посуда и изразцовые печи. По мнению доктора исторических наук, профессора кафедры истории Беларуси и политологии Белорусского технологического университета Сергея Рассадина, на базе монастыря необходимо создать археологический музей. Ученый напомнил, что Лавришевский монастырь был духовной метрополией Великого княжества Литовского. Согласно летописным сведениям, во второй половине XIII века он был основан близ Новогрудка литовским князем Войшелком, чтобы крестить языческих соплеменников.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  2. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  3. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  4. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  5. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  6. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  7. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  8. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  9. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  10. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  11. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  12. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  13. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  14. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также