САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Почему плакал Калик?

Копию фильма предоставили французские партнеры. 2-й приз достался «Кочегару» Алексея Балабанова, а 3-й – «Портрету в сумерках» Ангелины Никоновой. Приз зрительских симпатий – у «Generation П» Виктора Гинзбурга, а спецприз – у неконкурсной комедии «Все включено» Эдуарда Радзюкевича.

Копию фильма предоставили французские партнеры. 2-й приз достался «Кочегару» Алексея Балабанова, а 3-й – «Портрету в сумерках» Ангелины Никоновой. Приз зрительских симпатий – у «Generation П» Виктора Гинзбурга, а спецприз – у неконкурсной комедии «Все включено» Эдуарда Радзюкевича.

Но не в призах счастье. Важно то, что более 150 картин – от «Ну, погоди» до классики 20-х годов и цикла «Русский эрос» – было представлено польскому зрителю. Смотрят в Варшаве все с большим интересом, даже если это заезженная копия «Маленькой Веры» с польскими субтитрами. Проходят на редкость интересные обсуждения фильмов, звучат такие вопросы, которые у нас и не задают. Так что это новый взгляд на российско-советское кино.
Руководит фестивалем, который раньше назывался «Спутник над Варшавой», а с этого года разросся до целой Польши и охватит в ближайшее время еще множество городов, красавица Малгожата Шляговска-Скульска. Недавно она представлена к ордену Дружбы Президентом РФ. Любит Малгожата русское кино, а началось все с увлечения Ихтиандром из фильма «Человек-амфибия», когда ей было 10 лет. С мужем Петром Скульским она и придумала «Спутник». Удалось собрать не только отличную программу, добыть копии фильмов в России и других странах, в собственных богатых архивах, но и привезти авторов многих картин. В Варшаве побывали актеры Виктор Сухоруков и Антон Шагин, дебютанты Виктор Шамиров и Константин Буслов, а также классики Андрей Смирнов и Андрей Кончаловский. Собственно, он и открывал фестиваль фильмом «Щелкунчик и Крысиный  король». Со сцены говорил о том, что 20 лет назад трудно было представить, что поляки будут стремиться посмотреть российское кино. На банкете он не расставался с Даниэлем Ольбрыхским, который пришел поприветствовать коллег.
Было и два уникальных участника фестиваля. Умелец Юрий Дмитриевич Силаев, собравший в 1957 году вручную первый спутник Земли. О нем сняла фильм «Золотые руки»  Людмила Цветкова. После ремесленного училища пришел Юрий на завод, там-то его приметил Сергей Павлович Королев. Так под его руководством и трудился. Придумал приспособление из четырех шаров от пролежней для своей жены, потерявшей первенца. Идею взяли на вооружение, но патент на изобретение так и не оформили. Всю жизнь Юрий Силаев прожил в полной секретности, жена толком не знала, чем он занимается, за границу выезжал всякий раз под новым именем.
Михаил Калик приехал из Израиля, куда пришлось эмигрировать, когда его фильмы уродовала советская цензура. В Варшаве показали  его ретроспективу, один из фильмов которой «Любить» оказался не авторской,  а изувеченной цензурой копией, из которой изъят отец Александр Мень. Такой «подарок» приготовила российская сторона, на Михаила Калика больно было смотреть.
Проходил фестиваль во Дворце культуры и науки, построенном советским архитектором Львом Рудневым. Это до сих пор  самое высокое здание в Варшаве, в стиле сталинских высоток, украшающих Москву.

Светлана ХОХРЯКОВА
Варшава – Москва

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  2. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  3. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  4. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  5. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  6. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  7. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  8. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска
  9. Дмитрий Песков: Контакты с США по украинскому урегулированию продолжаются, Москва ждёт «добрых услуг» Вашингтона
  10. На площади имени Ким Ир Сена прошла торжественная встреча Лукашенко и Ким Чен Ына в Пхеньяне
  11. Виктор Лукашенко: Белорусские спортсмены возвращаются на мировую арену, диалог с МОК меняется в лучшую сторону
  12. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  13. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  14. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына
  15. Александр Лукашенко поздравил первую леди Зимбабве и народ Греции, отметив значение гуманитарного сотрудничества и общих ценностей

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также