САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

А хотим ли мы правды?

В Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына состоялась презентация книги А.К. Голицына «Кому же верить?» (М.: Издатель Воробьев А.В., 2011). Книгу представил Международный союз дворян.

В Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына состоялась презентация книги А.К. Голицына «Кому же верить?» (М.: Издатель Воробьев А.В., 2011). Книгу представил Международный союз дворян.

Приземистый грязновато-желтого цвета Ипатьевский дом хорошо сохранился в моей памяти. В начале 70-х я училась на журфаке Уральского университета, и когда на троллейбусе с вокзала ехала в центр города, всегда проезжала мимо него. Помню, как в Доме пионеров, бывшем особняке миллионера, стоявшем напротив Ипатьевского дома, проходили съемки фильма «Приваловские миллионы» – с Людмилой Чурсиной и Леонидом Кулагиным в главных ролях. В перерывах – стоял студеный декабрь – все шли греться во флигелек, и разговоры велись исключительно вокруг самой закрытой советской темы – расстрела царской семьи. Через несколько лет, когда я уже работала в Новосибирске, дом Ипатьева снесли. Потом, время спустя, поставили часовню. Я этих преобразований не видела, и представить на этом месте могу одно – резной Ипатьевский особняк, средоточие безумия подданных последнего русского царя.
Собственно, о безумии, которое почти сто лет творится вокруг убиенных членов царской семьи вместе с преданными им людьми, и ведет речь в своей книге князь А.К. Голицын, бывший член государственной Комиссии по идентификации «царских останков», в которой состоял на протяжении всего времени ее существования. В форме воспоминаний автор рассказывает о собственном расследовании этого преступления века, а также анализирует фактический материал, использовавшийся в ходе работы комиссии. Треть книги и составляет публикация документов.
В книге резко критикуются методы работы комиссии – то, как ненаучно собирали научную информацию историки, юристы и криминалисты, как приблизительно обрабатывали, а главное – автор критикует заключение комиссии об идентификации найденных под Екатеринбургом останков как принадлежащих царской семье. Голицын считает, что безусловных обоснований этого факта не сделано, и приводит немало доказательств того, что тема идентификации останков царской семьи на сегодняшний день остается открытой, несмотря на официальные заявления. Вопрос «кому же верить?», ставший названием книги, на презентации звучал риторически. И ответ на него будет получен только в одном случае – если русские люди, то есть все, кто считает себя таковыми из живущих в России, захотят знать правду, подтвержденную документами. Многие архивы по этой теме, как известно, до сих пор засекречены.
На представлении книги выступили А.К. Голицын, а также автор предисловия З.М. Чавчавадзе, директор Дома русского зарубежья В.А. Москвин, член государственной Комиссии по идентификации «царских останков» С.В. Беляев, историки В.С. Лопатин и А.М. Афанасьев, тележурналист Аркадий Мамонтов, главный редактор журнала «Большой Вашингтон» С.Л. Кузнецов. Посредством видеообращений в вечере участвовали известный историк Наталья Нарочницкая и художник Илья Глазунов.

Нина КАТАЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  2. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  3. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  4. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  5. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  6. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  7. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  8. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  9. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  10. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  11. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  12. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года
  13. Турчин и Мишустин по телефону обсудили совместные проекты Беларуси и России
  14. Трамп: Переговоры по украинскому урегулированию продолжаются и идут хорошо
  15. ПВО РФ за ночь и утро сбила 44 украинских беспилотника над несколькими регионами

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также