САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Новости культуры

В Смоленской области воздвигли монумент к 70-летию Битвы под Москвой.
На Поле Памяти в Холм-Жирковском районе Смоленской области открыли монумент в честь ополченцев, защищавших столицу в 1941 году.
В церемонии открытия и митинге, посвященном 70-летию подвига 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения, приняли участие первый заместитель губернатора Смоленской области Михаил Курков, префект Северо-Восточного административного округа Москвы Валерий Виноградов, родственники солдат 13-й Ростокинской дивизии, ветераны, общественность, представители детских и молодежных организаций Смоленской области, Москвы и Подмосковья.
13-я дивизия народного ополчения к октябрю вышла на линии оборонительного Ржевско-Вяземского рубежа, на западный берег Днепра и устье реки Вязьмы и почти полностью погибла, оттянув на себя значительные силы фашистских войск.
*   *   *
В Центральном музее ВОВ в
6-й раз состоялся «Бал Победителей».
Организаторы мероприятия – Объединенная металлургическая компания совместно с Благотворительным фондом им. Мариса Лиепы и Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе приурочили ставший традицией праздник, посвященный 66-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию Битвы под Москвой, к Дню воинской славы России.
В этом году уже во второй раз на «Бал Победителей» были приглашены 150 ветеранов из всех бывших союзных республик СССР и руководители Общероссийской организации ветеранов войны из 19 российских городов. В Зале полководцев Музея ВОВ собрались участники парадов на Красной площади 1941 и 1945 годов, Герои Советского Союза и Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы, ветераны ВОВ, ВС и правоохранительных органов, генералы и офицеры ВС РФ.
*   *   *
В Новгороде стартовал X Российский конкурс имени С.В. Рахманинова.
Состоялись первые конкурсные прослушивания среди студентов музыкальных училищ. В этом году в город на Волхове приехали 36 конкурсантов из 10 городов РФ, а также из Гомеля и Витебска. Cамой многочисленной в этом году стала номинация «Сольное пение».
Как отметила член жюри, профессор кафедры сольного пения Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, заслуженная артистка РФ Тамара Новиченко, «это идеальный конкурс для студентов музыкальных училищ, самым талантливым будет предложено поступать в консерватории».
*   *   *
Оркестр народных инструментов им. Л. Иванова Могилевской облфилармонии с успехом выступил в Санкт-Петербурге.
Могилевчанам было предоставлено право открыть фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов в зале капеллы. Фестиваль проводится в рамках международных «Андреевских ассамблей», посвященных 150-летию великого русского просветителя и музыканта Василия Андреева. «В таких великолепных залах мы еще не выступали», – признался художественный руководитель и главный дирижер могилевского коллектива Николай Алданов. Высокое мастерство и профессионализм оркестра из города на Днепре отмечены дипломом «За сохранение и развитие традиций исполнительства на народных инструментах».
*   *   *
В Могилеве прошел фестиваль «Свет рампы».
В Могилевском центре культуры и досуга прошел городской фестиваль любительского театрального искусства «Свет рампы». На открытии зрители увидели моноспектакль заслуженного артиста России, солиста Московской филармонии Юрия Дубова. Всего могилевчане увидели 10 спектаклей и 2 эстрадно-сатирических представления. В фестивале приняли участие 8 могилевских театров и студий: народный театр «Валентин» Центра культуры и досуга, театр «Шалом» Могилевской еврейской общины, театр эстрадных миниатюр «Факел» городского Дома учителя, театр Дворца культуры области. В этом году фестиваль расширил границы, на могилевской сцене выступили коллективы из Орши, Мозыря, Бреста и Жодина.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Российские врачи научились восстанавливать зрение при макулярном разрыве сетчатки
  2. Академик РАН Юрий Костицын прогнозирует удвоение потребления водорода в ближайшие пять лет
  3. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  4. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  5. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  6. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  7. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  8. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  9. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  10. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  11. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  12. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  13. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  14. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  15. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также