САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Звездные лица на картинах

С картин известных художников на вас смотрят знакомые лица. В «Наезднице» Эдуарда Мане легко узнаешь солистку «Ночных снайперов» Диану Арбенину, в «Женщине в сорочке» Пабло Пикассо – актрису Алену Бабенко, а с картины Адриана Браувера «Операция на плече» на нас смотрят ребята из «Отпетых мошенников». Выставка работ Екатерины Рождественской, дочери знаменитого советского поэта Роберта Рождественского, удивительно похожей на отца,  проходит в Российском центре науки и культуры в Минске.

С картин известных художников на вас смотрят знакомые лица. В «Наезднице» Эдуарда Мане легко узнаешь солистку «Ночных снайперов» Диану Арбенину, в «Женщине в сорочке» Пабло Пикассо – актрису Алену Бабенко, а с картины Адриана Браувера «Операция на плече» на нас смотрят ребята из «Отпетых мошенников». Выставка работ Екатерины Рождественской, дочери знаменитого советского поэта Роберта Рождественского, удивительно похожей на отца,  проходит в Российском центре науки и культуры в Минске.

Первая работа известного фотохудожника была опубликована в журнале «Караван историй» более 10 лет назад. С тех пор Екатерина стала автором более 3000 снимков, которые регулярно появляются на страницах этого издания. В ее копилке более 30 уникальных фото-
проектов, наиболее известные – «Частная коллекция», «Ассоциации», «Родня», «Сказки», «Классика», «Винтаж». Именно «Частную коллекцию» Екатерина Робертовна впервые привезла в белорусскую столицу.
– Объездив с персональными выставками и без них многие далекие страны, я вдруг поняла, что совсем мало знаю о России и ближнем зарубежье, в том числе о Беларуси, – рассказывает Екатерина Рождественская. – Поэтому и  решила приехать сюда для того, чтобы больше узнать об этой замечательной стране, и для того, чтобы познакомить белорусов со своей коллекцией. На этот раз в Минск я привезла всего лишь 30 работ, но надеюсь, в следующий раз их будет гораздо больше.
В основу «Частной коллекции» легли картины великих художников прошлого и настоящего. Екатерина Рождественская попыталась переложить на фотопленку сюжет того или иного полотна, выбрав для героев известных российских политиков, артистов эстрады, звезд театра и кино, спортсменов. И ей это удалось. Благодаря гриму, костюмам и декорациям фотоработу Екатерины Рождественской трудно отличить от оригинала на холсте.
– Определенной схемы в сопоставлении образов у меня нет: я могу сначала найти человека, а потом подобрать для него картину или, наоборот, сначала найти картину, а потом – ее героя, – поясняет  фотохудожница. – Конечно, я постоянно знакомлюсь с работами современных художников, много читаю по этой теме, регулярно посещаю российские и зарубежные выставки. Ведь есть еще столько известных картин и интересных личностей, которых мне хочется воплотить в своих работах.
В объектив фотоаппарата Екатерины Робертовны уже попали звезды, чьи имена у всех на устах, а лица чаще других мелькают на экранах телевизоров и в прессе. Это и «няня всех времен и народов» Анастасия Заворотнюк, и бесстрашные дрессировщики  братья Запашные, и обаятельный Дмитрий Нагиев, и даже великий и ужасный Николай Валуев. Но, по признанию автора,  любимая ее героиня – Людмила Гурченко. Она поразила фотографа своей многогранностью: ни одна из фоторабот с этой великой артисткой не была похожа на предыдущую. Великая актриса действительно умела  быть очень разной. Из неосуществленных планов у Екатерины Рождественской – фотосессия с белорусскими «Песнярами», с первым составом коллектива. Для них даже сюжет картины уже подобран, вот только собрать солистов всех вместе ей пока не удается.
– Над созданием образов героев трудятся профессионалы. Например, художник по гриму Людмила Раужина 25 лет работала на «Мосфильме», – говорит Екатерина. – Я стараюсь не вмешиваться в их работу, но иногда советую, что и как лучше сделать, хожу по специальным магазинам и покупаю приглянувшийся мне наряд для героев.
Удивительно, что Екатерина Рождественская нигде не постигала азы фотоискусства, не читала специальных книжек, не брала мастер-классов у именитых фотографов. До того как взять в руки камеру, долгое время работала переводчиком.
– А потом  однажды нажала на кнопочку фотоаппарата – и получился неплохой кадр, – вспоминает Екатерина. – К тому же я мечтала посвятить свою жизнь искусству, а фотография, как мне показалось, один из самых доступных его видов. Для меня это возможность запечатлеть лучшие мгновения жизни.
Бывает, что сюжеты к Екатерине Робертовне приходят внезапно. Так, несколько лет назад ей удалось воплотить в жизнь фотопроект «Сказки», где известные личности предстали в образе сказочных персонажей. Идея родилась в тот момент, когда Екатерина читала младшему сынишке сказку на ночь.
– От Минска я просто в восторге, очень красивый, уютный и удивительно чистый город, народ приветливый, неторопливый, – делится впечатлениями Екатерина Рождественская. – Все последние пять лет я планировала приехать сюда и вот наконец, к счастью,  добралась.
На вопрос любит ли дочь известного поэта стихи, Екатерина отвечает  уклончиво:
– У меня всегда под рукой интересная книга, иногда я пишу даже прямо в машине. Но, как ни странно, не стихи. Что именно, пока что это маленький секрет.

Марина БРУЯКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также