САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Талант и молодость

К участию на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства необходимо привлекать более широкий спектр творческих сил Беларуси и России – к такому мнению пришли участники заседания.

К участию на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства необходимо привлекать более широкий спектр творческих сил Беларуси и России – к такому мнению пришли участники заседания.

Культурное сотрудничество Беларуси и России – одна из наиболее динамично развивающихся сфер во всем спектре союзных отношений. Премия Союзного государства в области литературы и искусства, которую вручают один раз в два года, была одним из первых шагов признания заслуг мастеров культуры в деле союзного строительства. Ее учредили в 1999 году. За это время ее лауреатами стали российский актер Алексей Петренко, белорусский драматург Алексей Дударев, народный писатель Беларуси Иван Шамякин, художники Михаил Савицкий, Леонид Щемелев и Валентин Сидоров, актеры и режиссеры Александр Калягин и Ростислав Янковский, Сергей Арцибашев, Владимир Гостюхин, композитор Александра Пахмутова, дирижер Михаил Финберг. Денежный эквивалент премии равен 1250-кратному минимальному размеру оплаты труда в России (в настоящее время это около 180 тысяч долларов).
В этом году экспертный совет рассматривал 5 кандидатур. На премию выдвигались поэт Глеб Горбовский, народный артист СССР Юрий Башмет, коллектив  художников Павловопосадской мануфактуры, народный художник Беларуси Георгий Поплавский и создатели белорусско-российского спектакля «Свадьба». Высокая комиссия сочла достойными премии Глеба Горбовского – за поэтический цикл «Белорусская тетрадь», поэму «Шмель в автобусе» и отдельные стихотворения 1969-1994 годов и Георгия Поплавского – за серию живописных и графических работ «История и современность», циклы «Высокое небо», «Родина космонавтов», «Северный морской путь», «Чернобыль. Будни белорусские», «Время длинных ножей», графические серии офортов и литографий к книгам «Слово о полку Игореве», «Повести» Василия Быкова, «Она и Я» Янки Купалы, «Избранное» Якуба Коласа.
Пока произведения ждут рассмотрения Совета Министров и Высшего Госcовета Союзного государства, учредители размышляют над тем, как усовершенствовать процесс присуждения премии и привлечь в ряды номинантов более широкий круг деятелей культуры. По мнению участников дискуссии, которая состоялась в Национальном художественном музее Беларуси, на премию надо выдвигать и молодых авторов. Такую точку зрения высказали заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза, худрук Белорусской филармонии, член Экспертного совета по премиям Юрий Гильдюк, первый секретарь Правления СП России Геннадий Иванов, председатель Белорусского СХ, заслуженный деятель искусств Беларуси Владимир Савич, руководитель представительства Посткома Союзного государства в Минске Сергей Заболотец, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович, ректор Белорусской академии искусств, член Экспертного совета Михаил Борозна.
Иван Бамбиза обратил внимание на важность расширения жанровой палитры произведений-номинантов и круга потенциальных соискателей награды. «Тем не менее нельзя допустить того, чтобы премию «подгоняли» под уровень молодых авторов в ущерб более опытным, достойным мастерам», – заметил Владимир Зданович. Одним словом, размышляли над тем, как привлечь молодые таланты и при этом дать возможность людям с именем получить признание на союзном пространстве? Для этого, по мнению Геннадия Иванова, одну из трех премий можно трансформировать в несколько малых – для молодых авторов. Кроме того, Иванов считает, надо активнее рассказывать о награде в средствах массовой информации, например, в России далеко не все знают о ее существовании. Также Геннадий Иванов предложил вручать премию не только на «Славянском базаре в Витебске», но и в российских городах, например в Москве или Санкт-Петербурге.

Марина КУЗЬМИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также