САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Талант и молодость

К участию на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства необходимо привлекать более широкий спектр творческих сил Беларуси и России – к такому мнению пришли участники заседания.

К участию на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства необходимо привлекать более широкий спектр творческих сил Беларуси и России – к такому мнению пришли участники заседания.

Культурное сотрудничество Беларуси и России – одна из наиболее динамично развивающихся сфер во всем спектре союзных отношений. Премия Союзного государства в области литературы и искусства, которую вручают один раз в два года, была одним из первых шагов признания заслуг мастеров культуры в деле союзного строительства. Ее учредили в 1999 году. За это время ее лауреатами стали российский актер Алексей Петренко, белорусский драматург Алексей Дударев, народный писатель Беларуси Иван Шамякин, художники Михаил Савицкий, Леонид Щемелев и Валентин Сидоров, актеры и режиссеры Александр Калягин и Ростислав Янковский, Сергей Арцибашев, Владимир Гостюхин, композитор Александра Пахмутова, дирижер Михаил Финберг. Денежный эквивалент премии равен 1250-кратному минимальному размеру оплаты труда в России (в настоящее время это около 180 тысяч долларов).
В этом году экспертный совет рассматривал 5 кандидатур. На премию выдвигались поэт Глеб Горбовский, народный артист СССР Юрий Башмет, коллектив  художников Павловопосадской мануфактуры, народный художник Беларуси Георгий Поплавский и создатели белорусско-российского спектакля «Свадьба». Высокая комиссия сочла достойными премии Глеба Горбовского – за поэтический цикл «Белорусская тетрадь», поэму «Шмель в автобусе» и отдельные стихотворения 1969-1994 годов и Георгия Поплавского – за серию живописных и графических работ «История и современность», циклы «Высокое небо», «Родина космонавтов», «Северный морской путь», «Чернобыль. Будни белорусские», «Время длинных ножей», графические серии офортов и литографий к книгам «Слово о полку Игореве», «Повести» Василия Быкова, «Она и Я» Янки Купалы, «Избранное» Якуба Коласа.
Пока произведения ждут рассмотрения Совета Министров и Высшего Госcовета Союзного государства, учредители размышляют над тем, как усовершенствовать процесс присуждения премии и привлечь в ряды номинантов более широкий круг деятелей культуры. По мнению участников дискуссии, которая состоялась в Национальном художественном музее Беларуси, на премию надо выдвигать и молодых авторов. Такую точку зрения высказали заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза, худрук Белорусской филармонии, член Экспертного совета по премиям Юрий Гильдюк, первый секретарь Правления СП России Геннадий Иванов, председатель Белорусского СХ, заслуженный деятель искусств Беларуси Владимир Савич, руководитель представительства Посткома Союзного государства в Минске Сергей Заболотец, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович, ректор Белорусской академии искусств, член Экспертного совета Михаил Борозна.
Иван Бамбиза обратил внимание на важность расширения жанровой палитры произведений-номинантов и круга потенциальных соискателей награды. «Тем не менее нельзя допустить того, чтобы премию «подгоняли» под уровень молодых авторов в ущерб более опытным, достойным мастерам», – заметил Владимир Зданович. Одним словом, размышляли над тем, как привлечь молодые таланты и при этом дать возможность людям с именем получить признание на союзном пространстве? Для этого, по мнению Геннадия Иванова, одну из трех премий можно трансформировать в несколько малых – для молодых авторов. Кроме того, Иванов считает, надо активнее рассказывать о награде в средствах массовой информации, например, в России далеко не все знают о ее существовании. Также Геннадий Иванов предложил вручать премию не только на «Славянском базаре в Витебске», но и в российских городах, например в Москве или Санкт-Петербурге.

Марина КУЗЬМИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также