САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Кто способен идти до конца

Говоря о концепции этого года, программный директор фестиваля Алексей Медведев отметил, что «мутации в современном кинематографе, размывание границ между игровым и документальным, авторским и коммерческим кино становятся все более актуальными». Поэтому программу киносмотра составили фильмы, которые в равной степени несли в себе эти два начала.

Говоря о концепции этого года, программный директор фестиваля Алексей Медведев отметил, что «мутации в современном кинематографе, размывание границ между игровым и документальным, авторским и коммерческим кино становятся все более актуальными». Поэтому программу киносмотра составили фильмы, которые в равной степени несли в себе эти два начала.

Кроме того, это были картины, «способные удивлять неожиданностью своего взгляда на вещи».
Фильм открытия – картина CUT («Униженный») иранского режиссера Амира Надери, работающего в Голливуде, в полной мере оправдала эту заявку. Картина не просто удивила – шокировала зрителей, не все смогли досмотреть ее до конца, сочтя показанное едва ли не анекдотом. В то время как история японского юноши-самурая, подвижника прогрессивного и гуманного кинематографа, поданная как притча, говорит о том, что тот, кто решается на открытую защиту добра, справедливости, красоты, неминуемо идет на огромные жертвы. И выигрывает только в том случае, если способен идти до конца. Молодой режиссер предстает едва ли не безумцем: по утрам он медитирует на могилах великих режиссеров, днем носится с мегафоном по городу, выкрикивая лобовые лозунги против киноразвлекухи и за настоящее кино, вечерами показывает это кино в киноклубе на крыше своего дома, а по ночам пишет сценарий фильма. И когда в силу обстоятельств он вынужден сталь человеком-грушей в бойцовском клубе, чтобы отдать долги брата, убитого якудза, полуживой, с лицом, превращенным в кровавое месиво, он будет выкрикивать названия тех самых фильмов, и это укрепит его дух. Списав долги, бандиты предоставят ему возможность снимать кино.
Надо отдать должное про-
граммному директору, в картинах, которые им отобраны, чутко уловлены грозовые раскаты в обществе. Так, одной из главных тем и в конкурсе игровых картин, и в документальных лентах стало состояние современных подростков, вовлеченных в мир подспудных межнациональных войн, уродливо понятой толерантности, тотального равнодушия взрослых. Неслучайно Гран-при при единогласном решении жюри под руководством американского режиссера и сценариста Роберта Сигеля был отдан картине «Play» («Игра») шведского режиссера Рубена Эстлунда (копродукция Швеции, Франции, Дании). Зрители всего мира узнали «свои истории», наблюдая, как банда 13-летних темнокожих головорезов третирует группу местных ровесников в центре Гетеборга. Заканчивается все банальным грабежом телефонов, но в какой бездне унижения эти два часа будет находиться зритель, раздумывая об одном – что «толерантно», а что нет. Неслучайно на пресс-конференции, на которой за режиссера отдувался актер Йохан Йонасон, прозвучало имя Брейвика. «Игра» не на жизнь, а на смерть идет в Европе, да и во всем мире, и в актуальности фестивалю не откажешь.
Победителем в номинации «Герои» стал бельгийский актер Маттиас Схунартс, исполнитель главной роли в картине «Бычара». Приз продюсеру картины Барту Ван Лангендонку вручила сценарист и режиссер Нанук Леопольд. Никола Лежаич наградил фильм «Когда-то река была человеком» (Германия) режиссера Яна Цабайля в номинации «Звук». Обладателем приза в категории «История» стал фильм «Тяжелая работа» (Бразилия). Автору сценария и режиссеру картины Марко Дутре приз вручил российский режиссер Сергей Лобан. Чешский фильм «Голова-руки-сердце» режиссера Давида Яржаба был удостоен награды в номинации «Изображение».
Без приза осталась Чулпан Хаматова, сыгравшая главную роль в дебютной ленте Жуана Нуну Пинту «Америка» (Португалия, Бразилия, Испания, Россия), номинированной на соискание главного приза Европейской киноакадемии. В фильме рассказывается об эмигрантах из России и Украины, уехавших в Португалию в поисках лучшей доли. Кроме Чулпан Хаматовой в фильме снялись российские актеры Михаил Евланов и Николай Попков.
Зрителям было предложено несколько тематически организованных дней: «День короткого метра» с программами Salad days, «Движение под пристальным наблюдением», «Русский короткий метр»; «День анимации», где демонстрировались работы режиссеров Дэвида О’Рейли, Дона Хертцфельда, Криса Шеперда, Рейнольда Рейнольдса; «День документального кино». Программа индийского кино «Болливуд наносит ответный удар», в состав которой вошли ремейки голливудских хитов, в частности «Крестного отца». В рамках фестиваля была представлена программа «Свои 2000», где речь шла о творчестве неформальных лидеров Марины Потаповой и Сергея Лобана, автора картины «Шапито-шоу», получившей спецприз жюри на Московском фестивале.
Фойе второго этажа специально оборудовали под зал «Доктрина». В  режиме нон-стоп там демонстрировались фильмы в рамках разных Дней и программ. Вход был свободный.
В рамках фестиваля прошла Международная образовательная программа GENERATION CAMPUS. В ней приняли участие 80 молодых кинематографистов со всего мира.

Нина КАТАЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также