САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Новости культуры

Переговоры министров культуры России и Беларуси
В Москве состоялись переговоры министров культуры Беларуси и России Павла Латушко и Александра Авдеева. Министры рассмотрели вопросы двустороннего культурного сотрудничества, а также отдельные совместные проекты на 2012 год. Кроме того, Павел Латушко обсудил ряд совместных выставочных проектов с руководством Третьяковской галереи. Он также посетил торжественный вечер по случаю открытия исторического здания Большого театра после реставрации.
*   *   *
Средства от благотворительных концертов в Гомеле пойдут на строительство нового здания Музея истории ВОВ
В концертных выступлениях «Ступени мастерства. К 90-летию колледжа искусств», которые пройдут в ноябре в Белой гостиной дворца Румянцевых-Паскевичей, примут участие творческие коллективы педагогов и студентов Гомельского колледжа искусств им. Н.Ф. Соколовского. Вырученные средства направят на строительство нового здания Белорусского музея истории Великой Отечественной войны. Молодые артисты и их педагоги представят мировые шедевры академической и эстрадной музыки, джазовые композиции, популярные современные мелодии в сольном, ансамблевом и оркестровом исполнении. Организаторами благотворительной акции совместно с представителями колледжа выступили сотрудники Гомельского дворцово-паркового ансамбля.
*   *   *
Удмуртские стихи перевели на белорусский язык
В белорусском издательстве «Литература і мастацва» вышла антология переводов стихов ведущих поэтов Европы, Азии, Америки, а также Удмуртской Республики – «Лучнасць». Это уникальное издание – результат многолетнего труда мастера белорусского художественного слова Миколы Метлицкого. В сборнике переводов нашли место и 10 авторов из России – из Дагестана, Кабардино-Балкарии и Удмуртии. Поэзия Удмуртии представлена подборкой стихов народного писателя республики Вячеслава Ар-Серги с его комментарием: «К публикациям на белорусском языке отношусь трепетно, ведь это язык великих поэтов Якуба Коласа и Янки Купалы».
*   *   *
С 1 по 6 ноября в подмосковном городе Серпухове на территории Спортивного комплекса «Тайфун» (стадион «Труд») проходит выставка-ярмарка белорусских и российских производителей с участием городов-побратимов Серпухова (Российская Федерация), Слуцка (Республика Беларусь) и Заславля (Республика Беларусь)
В церемонии открытия приняли участие делегации во главе с заместителями глав администраций, представители посольств, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Постоянного Комитета Союзного государства, общественных организаций «Белорусы России», Белорусской Национально-культурной автономии Московской области. В первый день состоялся совместный концерт творческих коллективов г. Слуцка и студентов Серпуховского областного гуманитарного колледжа. На мероприятии было также объявлено об инициативе Белорусской Национально-культурной автономии Московской области – создании на базе областного гуманитарного колледжа Интернационального патриотического клуба дружбы народов Беларуси и России.
*   *   *
В Минске, в кинотеатре «Центральный» состоялась пресс-конференция МКФ «Лiстапад-2011», который откроется 5 ноября
В пресс-конференции приняли участие Анжелика Крашевская – директор «Лiстапада», а также программные директора: конкурса  игрового кино – Игорь Сукманов, документального кино – Ирина Демьянова, конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории «Лiстападзiк-2011» – Ксения Данина. В фестивале примут участие картины из России, Хорватии, Венгрии, Филиппин, Таиланда, Бельгии, Австрии, Эстонии, Польши, Сербии, Франции, Германии, Болгарии, Украины. Среди почетных гостей кинофорума – знаменитый мушкетер СССР Вениамин Смехов и его дочь Алика, Кахи Кавсадзе, исполнивший роль Абдуллы в «Белом солнце пустыни», актриса театра и кино России Ольга Кабо, режиссер Владимир Грамматиков, председатель жюри документального кино, академик киноакадемии «Ника», член Гильдии неигрового кино и телевидения Марина Разбежкина и др.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также