САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Новости культуры

Переговоры министров культуры России и Беларуси
В Москве состоялись переговоры министров культуры Беларуси и России Павла Латушко и Александра Авдеева. Министры рассмотрели вопросы двустороннего культурного сотрудничества, а также отдельные совместные проекты на 2012 год. Кроме того, Павел Латушко обсудил ряд совместных выставочных проектов с руководством Третьяковской галереи. Он также посетил торжественный вечер по случаю открытия исторического здания Большого театра после реставрации.
*   *   *
Средства от благотворительных концертов в Гомеле пойдут на строительство нового здания Музея истории ВОВ
В концертных выступлениях «Ступени мастерства. К 90-летию колледжа искусств», которые пройдут в ноябре в Белой гостиной дворца Румянцевых-Паскевичей, примут участие творческие коллективы педагогов и студентов Гомельского колледжа искусств им. Н.Ф. Соколовского. Вырученные средства направят на строительство нового здания Белорусского музея истории Великой Отечественной войны. Молодые артисты и их педагоги представят мировые шедевры академической и эстрадной музыки, джазовые композиции, популярные современные мелодии в сольном, ансамблевом и оркестровом исполнении. Организаторами благотворительной акции совместно с представителями колледжа выступили сотрудники Гомельского дворцово-паркового ансамбля.
*   *   *
Удмуртские стихи перевели на белорусский язык
В белорусском издательстве «Литература і мастацва» вышла антология переводов стихов ведущих поэтов Европы, Азии, Америки, а также Удмуртской Республики – «Лучнасць». Это уникальное издание – результат многолетнего труда мастера белорусского художественного слова Миколы Метлицкого. В сборнике переводов нашли место и 10 авторов из России – из Дагестана, Кабардино-Балкарии и Удмуртии. Поэзия Удмуртии представлена подборкой стихов народного писателя республики Вячеслава Ар-Серги с его комментарием: «К публикациям на белорусском языке отношусь трепетно, ведь это язык великих поэтов Якуба Коласа и Янки Купалы».
*   *   *
С 1 по 6 ноября в подмосковном городе Серпухове на территории Спортивного комплекса «Тайфун» (стадион «Труд») проходит выставка-ярмарка белорусских и российских производителей с участием городов-побратимов Серпухова (Российская Федерация), Слуцка (Республика Беларусь) и Заславля (Республика Беларусь)
В церемонии открытия приняли участие делегации во главе с заместителями глав администраций, представители посольств, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Постоянного Комитета Союзного государства, общественных организаций «Белорусы России», Белорусской Национально-культурной автономии Московской области. В первый день состоялся совместный концерт творческих коллективов г. Слуцка и студентов Серпуховского областного гуманитарного колледжа. На мероприятии было также объявлено об инициативе Белорусской Национально-культурной автономии Московской области – создании на базе областного гуманитарного колледжа Интернационального патриотического клуба дружбы народов Беларуси и России.
*   *   *
В Минске, в кинотеатре «Центральный» состоялась пресс-конференция МКФ «Лiстапад-2011», который откроется 5 ноября
В пресс-конференции приняли участие Анжелика Крашевская – директор «Лiстапада», а также программные директора: конкурса  игрового кино – Игорь Сукманов, документального кино – Ирина Демьянова, конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории «Лiстападзiк-2011» – Ксения Данина. В фестивале примут участие картины из России, Хорватии, Венгрии, Филиппин, Таиланда, Бельгии, Австрии, Эстонии, Польши, Сербии, Франции, Германии, Болгарии, Украины. Среди почетных гостей кинофорума – знаменитый мушкетер СССР Вениамин Смехов и его дочь Алика, Кахи Кавсадзе, исполнивший роль Абдуллы в «Белом солнце пустыни», актриса театра и кино России Ольга Кабо, режиссер Владимир Грамматиков, председатель жюри документального кино, академик киноакадемии «Ника», член Гильдии неигрового кино и телевидения Марина Разбежкина и др.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также