САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Новости культуры

Казаки в гостях у белорусов
19 октября состоялись гастроли государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» в Гомеле. Главной концертной площадкой стал Гомельский общественно-культурный центр. Ансамбль «Ставрополье» в этом году отметил свое 30-летие. Он был создан в 1981 году из выпускников Воронежского хореографического училища и обрел широкую популярность у зрителей России и зарубежья. Его концерты с успехом проходят в Италии, Франции, Голландии, Польше, Румынии, Болгарии, Таиланде, Австралии и США. На сегодняшний день это один из немногих коллективов России, чей репертуар составляют песни и танцы казаков из самых разных регионов страны. Высочайшее мастерство артистов ансамбля, колоритные голоса, яркие красочные костюмы не оставляют зрителей равнодушными.
*   *   *
Названы имена лауреатов Премии имени Станиславского
В номинации «Лучшая мужская роль» отмечен Михаил Филиппов. «Лучшая женская» – за Агриппиной Стекловой. За вклад в мировой театр награду получит режиссер Ариана Мнушкина. Лучшими драматическими спектаклями года названы «Враги. Истории любви» – театр «Современник», «Вечер с Достоевским» – «Сатирикон», «Будденброки» – Российский молодежный и «Три сестры» – Малый драматический театр – Театр Европы. Своих «чаек» победители получат в последний день фестиваля, 15 ноября.
Международная Премия Станиславского учреждена в 1994 году для награждения творческих людей, внесших значительный вклад в развитие театрального искусства, а также представителей делового мира за активную поддержку театра.
*   *   *
Белорусский пианист Сергей Смирнов выступил в Париже
18 октября на гала-концерте в Париже, организованном франко-белорусской ассоциацией «Жизнь в музыке», музыкант исполнил произведения композиторов Мендельсона, Дебюсси, Чайковского, Шопена, Моцарта, Листа, Сосновского. Выступление состоялось в резиденции Военно-морского министерства Французской Республики.
Ассоциация «Жизнь в музыке» основана в 2005 году выпускниками академии музыки с целью поддержки молодых музыкантов. Руководитель ассоциации белорусский композитор Георгий Сосновский является учредителем премии в поддержку выпускников кафедры композиции Белорусской академии музыки.
*   *   *
В Петербурге отметили 200-летие Царскосельского лицея
Торжества открылись праздничным концертом в Таврическом дворце. Деятелям культуры вручили Царскосельские премии.
На научную конференцию «Императорский Царскосельский лицей в истории России» приехали ученые из разных городов России, Германии, Великобритании. В Запасном дворце (Дворец бракосочетания) прошел молодежный литературный бал «Евгений Онегин», а у памятника Пушкину в Лицейском саду – костюмированное действо.
В  Царском Селе открылся Музей Михаила Сперанского, государственного деятеля, благодаря которому и был основан лицей, а также мемориальная комната гувернера и рисовальщика Сергея Чирикова, на стенах которой восстановлены автографы юного поэта.
*   *   *
В Минске проходит семинар «Культура как проводник белорусско-российской интеграции»
На «круглом столе» в Национальном художественном музее Беларуси прошло заседание на тему: «Культура как проводник белорусско-российской интеграции. О Премии Союзного государства в области литературы и искусства».  Его участники обсудили, как формируется наше единое культурное пространство, как взаимодействуют министерства культуры, творческие союзы и организации Беларуси и России по сохранению и пропаганде историко-культурного наследия двух стран. Они отметили, что следует активизировать процесс выдвижения произведений на премию, сделав акцент на духовных ценностях народов Беларуси и России в творчестве современных деятелей литературы и искусства. На заседании также обсудили итоги завершившейся кампании по присуждению Премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  2. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  3. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  4. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  5. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  6. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  7. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  8. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  9. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  10. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  11. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  12. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  13. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  14. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  15. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Вячеслав Володин: Меньше слов - меньше срок

Председатель Госдумы возмутился неэффективному использованию бюджетных средств в ЖКХ 

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также