САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Новости культуры

«Эсмеральде» из Большого театра аплодировали зрители всего мира.
Прямую трансляцию балетного спектакля из ГАБТа французская записывающая компания Bel Air Media вела в кинотеатрах Европы, Азии и Америки. Роль одной из самых знаменитых на свете цыганок исполнила прима Большого Мария Александрова. Подобная практика в ГАБТе вошла в традицию – балеты «Пламя Парижа», «Щелкунчик», «Класс-концерт», «Жизель», «Дон Кихот» и «Коппелия» уже показаны мировому зрителю.
«Эсмеральду» танцевали на Новой сцене ГАБТа. Однако скоро программа трансляций переместится на Основную сцену Большого театра. Именно оттуда в течение сезона зрители разных стран смогут увидеть «Спящую красавицу», «Корсара», «Светлый ручей», «Раймонду». Но прежде – 28 октября на экранах сотен кинотеатров планеты будет показан торжественный гала-концерт, посвященный открытию после реставрации исторического здания Большого театра России.
*   *   *
Никита Михалков снова претендует на «Оскар».
Основной набор всем членам Комиссии по отбору российских фильмов на премию «Оскар» американской Киноакадемии был ясен заранее. Фильм «Фауст» Александра Сокурова («Золотой лев» на 68-м МКФ в Венеции), снятый при поддержке Фонда кино и представленный немецкой общественности лично премьер-министром Владимиром Путиным. «Елена» Андрея Звягинцева (приз МКФ «Санданс» за сценарий, специальное упоминание жюри конкурса «Особый взгляд» на 64-м МКФ в Каннах). «Утомленные солнцем – 2: Цитадель» Никиты Михалкова, чей фильм «Утомленные солнцем» (1994) уже был награжден золотой статуэткой. Предпочтение подавляющим числом голосов членов Оскаровского комитета, несмотря на возражение председателя комитета Владимира Меньшова, было отдано третьему кандидату.
Напомним, что первыми обладателями «Оскара» из «наших» стали режиссеры Леонид Варламов и Илья Копалин за документальную эпопею «Разгром немецких войск под Москвой» (1943). Следом за ними – Сергей Бондарчук («Война и мир», 1968),  Акира Куросава («Дерсу Узала», совместное производство СССР и Японии, 1975), Владимир Меньшов («Москва слезам не верит», 1981) и  упоминавшийся Никита Михалков. В категории «Лучший короткометражный анимационный фильм» в 2000 году победил фильм Александра Петрова «Старик и море», но производством его занимались канадские и японские продюсеры, так что России этот маленький шедевр не принадлежит.
*   *   *
«Брестскую крепость» показали на фестивале «Вверх».
На фестивале семейного кино «Вверх» в Геленджике председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства (ТРО Союза) Игорь Угольников представил фильм «Брестская крепость», в котором выступил в роли генпродюсера. Несмотря на многочисленные кровавые сцены и тяжелый финал, «Брестская крепость» была отобрана организаторами фестиваля в качестве одного из примеров семейного кино, на которое можно водить и пожилых родителей, и малолетних детей.
На фестивале также были показаны анимационная лента «Князь Владимир», фильмы Павла Лунгина «Царь» и «Остров», картина Владимира Хотиненко «Поп» и многие другие уже полюбившиеся российскому зрителю киноленты.
*   *   *
Российский остросюжетный сериал «Робинзон» – на Первом белорусском канале.
Премьера 8-серийной драмы «Робинзон» состоялась 10 октября. Один из самых грандиозных проектов компании RWS снят по мотивам произведений Александра Покровского, в прошлом офицера-подводника. «Робинзон» – это рассказ о нелегкой военной службе и армейском братстве, патриотизме, дружбе и предательстве, любви и холодном расчете. Сериал создавался при содействии ВМФ России. В съемках задействованы боевые корабли Российского флота. Многие эпизоды созданы с помощью первоклассных специалистов компьютерной графики.
Действие «Робинзона» начинается в 1985 году. Режиссер проекта – Сергей Бобров. Сериал рассчитан на широкого зрителя, в фильме сильный актерский состав – Игорь Петренко, Иван Стебунов, Светлана Ходченкова, Михаил Ефремов, Александр Баширов, Мария Миронова.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также