САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

И мэтры, и юные...

С каждым годом музыкальный фейерверк от мэтра классической музыки расширяет свой творческий диапазон, удивляя белорусских зрителей экспериментами. Так было и в этом году.

С каждым годом музыкальный фейерверк от мэтра классической музыки расширяет свой творческий диапазон, удивляя белорусских зрителей экспериментами. Так было и в этом году.

Фестиваль Юрия Башмета – одно из самых значимых и ожидаемых музыкальных событий в Беларуси. Худрук Ростислав Кример любит называть этот форум «счастливо рожденным ребенком». И «ребенок» этот растет и крепнет с каждым годом, привлекая к себе внимание все новых артистов. Билеты на концерты раскупаются задолго до начала фестиваля. Немудрено! Здесь можно услышать таких именитых музыкантов, как латвийский скрипач Гидон Кремер, российский пианист Николай Луганский, итальянский флейтист Массимо Мерчелли, немецкий альтист Нильс Менкемейер. Настоящий парад звезд!
– Неспроста фестиваль родился в Беларуси – в стране с колоссальными традициями, – говорит Юрий Абрамович. – Здесь всегда был естественный баланс интереса публики и ответственности организаторов. Эта гармония говорит о синтезе образованности и душевности, об общем языке, на котором мы говорим.
В этом году открытие прошло в виде музыкально-циркового шоу в столичном цирке. Юрий Башмет в сопровождении Государственного симфонического оркестра Беларуси под управлением народного артиста Беларуси Александра Анисимова исполнил одно из самых известных произведений для солирующего альта – симфонию Берлиоза «Гарольд в Италии» и музыку балетов Чайковского «Щелкунчик», «Спящая красавица» и «Лебединое озеро». Потом под куполом развернулось целое цирковое представление в исполнении лучших артистов мирового цирка. Для кого-то может показаться странным такое сочетание двух искусств. Но для самого Башмета это естественно, предложение открыть фестиваль в цирке он принял сразу же. Говорит, под куполом музыка звучит совершенно по-другому. Да и против синтеза разных направлений музыки мэтр ничего не имеет против.
– На закрытие фестиваля пригласили известную украинскую рок-группу «Океан Эльзи», – говорит Юрий Абрамович. – И тот,  кто не любит классическую музыку, все равно ее услышал, после «Океана Эльзи» на сцене выступил симфонический оркестр, – улыбается мэтр. –  Мы зря критикуем сочетание различной музыки. Взять хотя бы Ванессу Мэй. Девушка в короткой юбке с электрической скрипкой. Казалось бы, о каком высоком искусстве здесь можно говорить?! Но, возможно, именно благодаря ей кто-то впервые услышит «Поры года» Вивальди.
Как всегда, организаторы фестиваля предоставили возможность молодым артистам выступить на одной сцене с мэтрами. Ростислав Кример и Юрий Башмет верят: это помогает не только повысить уровень исполнительского мастерства, но и способствует укреплению связей в области международного культурного сотрудничества. В третий раз во время фестиваля прошла Молодежная музыкальная академия стран СНГ – с мастер-классами, индивидуальными занятиями и творческими встречами для начинающих исполнителей – стипендиатов и лауреатов Специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи, а также молодых дарований из СНГ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ.
– Музыкальную молодежную академию можно назвать еще одним  любимым «ребенком». Приятно осознавать, что он растет, путешествует по разным городам, – говорит Юрий Башмет. – К слову, мы можем считать себя уже дедушками и бабушками – ведь в нынешнем году нам удалось провести Первую детскую музыкальную академию стран СНГ. Она прошла на территории Самарской области – в городах Самара, Новокуйбышевск и  Тольятти.
Основная цель музыкальных академий, впрочем, как и фестиваля Юрия Башмета в целом, – всесторонне развивать культурные связи между Россией и другими странами СНГ. «Над творчеством не властны границы, – рассуждает маэстро. – И то, что связывает наши страны, не зависит от политического строя. Единение музыкантов было моей многолетней мечтой».

Людмила МИНКЕВИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также