САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

И мэтры, и юные...

С каждым годом музыкальный фейерверк от мэтра классической музыки расширяет свой творческий диапазон, удивляя белорусских зрителей экспериментами. Так было и в этом году.

С каждым годом музыкальный фейерверк от мэтра классической музыки расширяет свой творческий диапазон, удивляя белорусских зрителей экспериментами. Так было и в этом году.

Фестиваль Юрия Башмета – одно из самых значимых и ожидаемых музыкальных событий в Беларуси. Худрук Ростислав Кример любит называть этот форум «счастливо рожденным ребенком». И «ребенок» этот растет и крепнет с каждым годом, привлекая к себе внимание все новых артистов. Билеты на концерты раскупаются задолго до начала фестиваля. Немудрено! Здесь можно услышать таких именитых музыкантов, как латвийский скрипач Гидон Кремер, российский пианист Николай Луганский, итальянский флейтист Массимо Мерчелли, немецкий альтист Нильс Менкемейер. Настоящий парад звезд!
– Неспроста фестиваль родился в Беларуси – в стране с колоссальными традициями, – говорит Юрий Абрамович. – Здесь всегда был естественный баланс интереса публики и ответственности организаторов. Эта гармония говорит о синтезе образованности и душевности, об общем языке, на котором мы говорим.
В этом году открытие прошло в виде музыкально-циркового шоу в столичном цирке. Юрий Башмет в сопровождении Государственного симфонического оркестра Беларуси под управлением народного артиста Беларуси Александра Анисимова исполнил одно из самых известных произведений для солирующего альта – симфонию Берлиоза «Гарольд в Италии» и музыку балетов Чайковского «Щелкунчик», «Спящая красавица» и «Лебединое озеро». Потом под куполом развернулось целое цирковое представление в исполнении лучших артистов мирового цирка. Для кого-то может показаться странным такое сочетание двух искусств. Но для самого Башмета это естественно, предложение открыть фестиваль в цирке он принял сразу же. Говорит, под куполом музыка звучит совершенно по-другому. Да и против синтеза разных направлений музыки мэтр ничего не имеет против.
– На закрытие фестиваля пригласили известную украинскую рок-группу «Океан Эльзи», – говорит Юрий Абрамович. – И тот,  кто не любит классическую музыку, все равно ее услышал, после «Океана Эльзи» на сцене выступил симфонический оркестр, – улыбается мэтр. –  Мы зря критикуем сочетание различной музыки. Взять хотя бы Ванессу Мэй. Девушка в короткой юбке с электрической скрипкой. Казалось бы, о каком высоком искусстве здесь можно говорить?! Но, возможно, именно благодаря ей кто-то впервые услышит «Поры года» Вивальди.
Как всегда, организаторы фестиваля предоставили возможность молодым артистам выступить на одной сцене с мэтрами. Ростислав Кример и Юрий Башмет верят: это помогает не только повысить уровень исполнительского мастерства, но и способствует укреплению связей в области международного культурного сотрудничества. В третий раз во время фестиваля прошла Молодежная музыкальная академия стран СНГ – с мастер-классами, индивидуальными занятиями и творческими встречами для начинающих исполнителей – стипендиатов и лауреатов Специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи, а также молодых дарований из СНГ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ.
– Музыкальную молодежную академию можно назвать еще одним  любимым «ребенком». Приятно осознавать, что он растет, путешествует по разным городам, – говорит Юрий Башмет. – К слову, мы можем считать себя уже дедушками и бабушками – ведь в нынешнем году нам удалось провести Первую детскую музыкальную академию стран СНГ. Она прошла на территории Самарской области – в городах Самара, Новокуйбышевск и  Тольятти.
Основная цель музыкальных академий, впрочем, как и фестиваля Юрия Башмета в целом, – всесторонне развивать культурные связи между Россией и другими странами СНГ. «Над творчеством не властны границы, – рассуждает маэстро. – И то, что связывает наши страны, не зависит от политического строя. Единение музыкантов было моей многолетней мечтой».

Людмила МИНКЕВИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также