САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Новости культуры

На звание культурной столицы Содружества 2013 года от Беларуси претендует Могилев
Ежегодно в Могилеве проходит около 3 тыс. культурных мероприятий. В городе существует 105 образцовых, народных и заслуженных творческих коллективов. Могилев имеет 13 городов-побратимов, творческая интеллигенция которых готова поддержать его на пути к получению статуса культурной столицы Содружества.
Программа «Культурные столицы Содружества» разрабатывалась по инициативе и при активном участии Совета по гуманитарному сотрудничеству, Совета по культурному сотрудничеству и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ. Проектом положения о программе предусмотрено, что в странах Содружества поочередно в порядке русского алфавита будут проводиться конкурсы городов на право получения этого статуса и конкурсы проектов.
*   *   *
В музее-заповеднике «Ясная Поляна» прошла Международная христианская конференция «Толстой и Достоевский: задачи христианства и христианство как задача»
Совместно с музейщиками ее провели Православный Свято-Тихоновский университет и комиссия РАН по изучению творческого наследия Достоевского. В конференции участвовали представители Бернского университета (Швейцария), профессор Мартин Георге и доктор Христиан Мюнх, другие известные филологи, богословы и историки из России, США и Европы, Миланского католического университета.
Программа нынешней конференции предусматривает лекции, дискуссии за круглым столом и доклады, которые будут интересны не только специалистам. Например, такие – «Лев Толстой: нательный крест или медальон с портретом Руссо», «Толстой и протоиерей Иоанн Кронштадтский», «Толстой и Достоевский «не столь различны меж собой».
*   *   *
Названы победители XXI Международного кинофестиваля «Послание к человеку»
В рамках номинации «Экспериментальная картина» было представлено 22 фильма. Сильнейшей объявлена «Великая гонка» испанского режиссера Котэ Камачо. В национальном конкурсе «Окно в Россию» за главный приз боролись три десятка картин. «Золотого кентавра» получил фильм Валентины Гуркаленко «Спас-камень. Рассказы об Александре Николаевиче Плигине». Лучшим дебютом признана лента «Синкопа» Юлии Бывшей.
Гран-при получил латвийский режиссер Рубинс Робертс за картину «Как твои дела, Рудольф Минг?».
Специальный приз – «Золотого кентавра» «За неоценимый вклад в мировое кино» – президент фестиваля Алексей Учитель вручил режиссеру Александру Сокурову.
*   *   *
Минчане увидели мюзикл «Волшебная лампа Аладдина»
Премьера мюзикла для детей и взрослых «Волшебная лампа Аладдина» состоялась 2 октября в Белорусском государственном академическом музыкальном театре. Музыкальный спектакль композитора Марка Самойлова продолжает 42-й театральный сезон, обогащая его арабским колоритом. Сюжет мюзикла основан на широко известной сказке о приключениях Аладдина. Мораль ее в том, что исполнение даже самой невероятной мечты возможно только для тех, кто добр и смел, честен и чист душой. Победить злодеев и найти свое счастье храброму Аладдину и принцессе Будур поможет всемогущий Джинн, раб таинственной лампы.
*   *   *
В Минске открылась выставка «Голография-2011»
Голография является одним из самых стремительно развивающихся и перспективных направлений современной науки. Она уже получила широчайшее использование в дизайне интерьера, рекламе, зрелищных представлениях, кинематографе и изобразительном искусстве. Международная выставка художественных голограмм собрала более 150 работ из 20 стран. Вниманию зрителей представлены экспонаты белорусских музеев, Эрмитажа, Лувра, а также рекламные постеры, художественные композиции, портреты. Организаторы выставки уверены: создание голографических аналогов ценных реликвий позволяет демонстрировать их чаще. Так, на основе экспонатов Белорусского исторического музея создана коллекция голограмм «Клады земли белорусской», в числе которых – Крест Евфросинии Полоцкой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также