САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

В Минске  выступил Молодежный симфонический оркестр СНГ
На сцене Белорусского музыкального театра состоялось выступление Молодежного симфонического оркестра Содружества Независимых Государств под управлением народного артиста СССР Владимира Спивакова. Мероприятие прошло в рамках Международной научно-практической конференции «20 лет Содружеству Независимых Государств».
Проект реализуется по инициативе и при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, а также при финансовой поддержке Министерства культуры Беларуси. Организатор – Московская филармония. В качестве солистов выступили лауреаты международных конкурсов Фэн Нин (скрипка, Китай), Алевтина Яровая (сопрано, Украина).
*   *   *
В Москве открылась выставка белорусских художников «Внутренние ландшафты»
Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства белорусский проект был представлен в официальной программе IV Московской биеннале. Организатор – Музей современного изобразительного искусства (Минск). В экспозиции соседствуют работы Елены Атрашкевич, Дениса Барсукова, Павла Войницкого, Сергея Ждановича, Сергея Завиженца, Дарьи Ивановской, Кристофера Пауэса и Игоря Савченко.
В работе IV Московской биеннале, тема которой «Переписывая миры/Rewriting Worlds», принимают участие 90 выставок на более чем 50 площадках. Куратор основного проекта – Петер Вайбель, знаменитый художник венского акционизма и директор Центра искусств и медиатехнологий Карлсруэ (ZKM) – выбрал белорусский проект как особенно актуальный. Авторы ставят задачу создания «пространств соучастия», предоставляя зрителю ведущую роль во взаимодействии с ними. Проект позволит углубить личностное восприятие собственных впечатлений, чувств, переживаний с помощью представленных артефактов.
*   *   *
Во Дворце Румянцевых и Паскевичей открылись выставки из России
В рамках Дней культуры России во дворце Румянцевых и Паскевичей в Гомеле экспонируется выставка «Императорский Павловск – дворец и парк». Проводится она совместно с Государственным музеем-заповедником «Павловск». На выставке представлены работы  петербургского фотохудожника Юрия Молодковца, копии документов, портреты членов царской семьи.
Во дворце также открылась выставка самобытного московского художника Ольги Александровой, работы которой находятся в галереях и частных коллекциях в России и за рубежом. Экспозиция «Святые покровители славянских земель» организована совместно с  Галереей «Беляево» Юго-Западного округа Москвы. На ней можно увидеть «иконные картины», гобелены, произведения из керамики.
*   *   *
В Москве прошел православный фестиваль «С любовью из Беларуси»
Зрители увидели экспозицию произведений белорусского театрального и ремесленного искусства, спектакль Александра Ждановича из Русского драмтеатра имени
М. Горького (г. Минск) «Доктор Айболит», российско-белорусские программы «Великая и Белая Русь» и «Душа человеческая в православных песнопениях», побывали на  концертах воспитанников интернатов. В рамках проекта «Доброе кино» посмотрели фильмы «Регент» и «Инокиня», «Лампа не гаснет», программу мультфильмов. Состоялась встреча с героиней картины «Инокиня». Представители Свято-Елисаветинского монастыря из Минска рассказали о сотрудничестве наших стран в сфере социальной реабилитации людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.
*   *   *
В Москве установят памятники поэту Александру Твардовскому и музыканту Мстиславу Ростроповичу
Монументы, увековечивающие память выдающихся деятелей культуры, установят не позднее 31 декабря 2012 года, по сообщению городской администрации. Памятник Ростроповичу появится недалеко от столичной мэрии, в сквере на пересечении Брюсова и Елисеевского переулков, монумент Твардовскому установят на Страстном бульваре, недалеко от здания, где располагалось издательство журнала «Новый мир».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также