САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Обыденный храм в Калининграде

Возведение обыденных храмов на Руси имело глубокий духовный смысл, так как строился такой храм «всем миром» и каждый ощущал свою причастность Дому Божьему. В тяжелейшие для государства времена обыденные (то есть «об один день») храмы играли объединительную роль, помогали народу сплотиться вокруг общей идеи, противостоять разрушению государственности и попранию веры.  

Возведение обыденных храмов на Руси имело глубокий духовный смысл, так как строился такой храм «всем миром» и каждый ощущал свою причастность Дому Божьему. В тяжелейшие для государства времена обыденные (то есть «об один день») храмы играли объединительную роль, помогали народу сплотиться вокруг общей идеи, противостоять разрушению государственности и попранию веры.  

Российский клуб православных меценатов возрождает традицию возведения обыденных храмов, и первый подобный проект был построен в 2008 году в Кемерове, затем в Москве, Киеве и Минске. В нынешнем году 21 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы, в шести русских городах были «об один день» поставлены рубленые церкви, освещены и открыты для прихожан. Седьмой обыденный храм в честь родителей преподобного Сергия Радонежского – Кирилла и Марии возведен в Калининграде.
Внести свою лепту в строительство храма прилетели известные музыканты, актеры, художники, спортсмены, общественные деятели. Для кого-то из них это дружеское участие в одном общем благом деле, а для кого-то – искренний зов сердца и благодарность Богу за Его попечение о них самих и о нашей земле.
Клирик калининградского кафедрального собора Христа Спасителя Игорь Ильницкий уверен, что новый обыденный храм необходим городу, поскольку имеющиеся храмы не вмещают прихожан. А как дальше будет развиваться православная жизнь в Калининграде и по всей России, будет зависеть от миссионерского служения священников. «Мы должны разговаривать с людьми на разных площадках: в школах, в университетах, следуя завету Спасителя «идите и научите все народы…».
Венец к венцу легли привезенные с русского Севера бревна. В руках профессиональных строителей деревянных сооружений работа действительно была выполнена на совесть и «об один день». Здесь, в самой западной области России, в бывшей «колыбели человеконенавистнической идеологии», как писала о Восточной Пруссии полвека назад «Калининградская правда», за последние годы увеличивается количество православных храмов, и эта земля поистине становится «форпостом мира на Балтике».
«Когда идет литургия в храме, в радиусе трех километров очищается и гармонизируется пространство», – говорит председатель Правления Российского клуба православных меценатов Андрей Поклонский. Не этого ли целебного таинства и колокольного звона так не хватает на сегодняшней болеющей земле. На калининградской земле, по праву завоеванной нашими предками, также по праву укореняются тысячелетние традиции православной культуры.
Вопросов возникает много. Придут ли наши дети в храмы, которые мы строим? «…Много людей что-то говорят и единицы что-то делают. Пусть хоть один человек зайдет в храм и скажет: «Слава Тебе, Господи!» Этого достаточно», – отвечает А. Поклонский. Не произойдет ли подмены православной традиции в связи с различными инновациями в современной культуре, и не оттолкнут ли эти новшества верующих? «Слишком сильна история, слишком много совершалось на протяжении всей истории полезных и очень важных для жизни нашего Отечества дел, связанных с русской Церковью, с Православием, чтобы это стало забвением. …Не происходит разрыва традиций, потому что остаются люди, которые чтят эти традиции. И пока есть хотя бы один священник и один глубоко верующий прихожанин, православная вера в государстве жива», – говорит актер и режиссер Борис Галкин.
Символично, что калининградский храм освящен в честь родителей преподобного Сергия Радонежского. Символично и то, что сам преподобный Сергий является заботником о земле русской.
Ирина УШАКОВА
Калининград – Москва

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  2. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года
  3. Турчин и Мишустин по телефону обсудили совместные проекты Беларуси и России
  4. Трамп: Переговоры по украинскому урегулированию продолжаются и идут хорошо
  5. ПВО РФ за ночь и утро сбила 44 украинских беспилотника над несколькими регионами
  6. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  7. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  8. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  9. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  10. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  11. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  12. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  13. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  14. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  15. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также