САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

В Гомеле открылась выставка Союза русских художников
В Гомеле в Картинной галерее Гавриила Харитоновича Ващенко 7 сентября открылась выставка Союза русских художников. В Беларуси выставка не экспонировалась, привезли ее из Москвы. На ней пред-
ставлено около 90 работ российских художников в разных жанрах.
*   *   *
В Большом театре состоялся полуфинал исполнителей итальянской оперы Competizione dell’Opera
Этот крупнейший международный конкурс был создан 15 лет назад в Гамбурге и с 2001 года проводится в дрезденской Опере Земпера. Особенность его в том, что организаторы работают только с певцами – не с записями. В России конкурс проходит в рамках Года Россия – Италия и международного сотрудничества между Дрезденом и Москвой. Для прослушивания в Москву приехали 120 человек, предварительные про-
слушивания прошли в Большом театре 9 сентября, а с понедельника по среду состоялся полуфинал. Российских участников в этом году 45 человек. 17 сентября пройдет финал конкурса, а 18 сентября 10 финалистов выступят в гала-концерте на Новой сцене Большого театра.
В международном жюри – руководители крупных оперных театров и фестивалей, известные певцы, представители музыкальных агентств. Премиальный фонда за 1, 2 и 3-е места составляет 23 тыс. евро. Спецпризы открывают певцам дорогу к будущим ангажементам – участию в гала-концерте на балу в Опере Земпера в статусе «молодой звезды» и приглашениям от крупных оперных домов. После концерта в Москве 20 сентября финалисты выступят в Екатеринбурге, а 23 сентября трое победителей выйдут на сцену в Дрездене.
*   *   *
В Минске отпраздновали День города
10-11 сентября в белорусской столице прошли многочисленные праздничные мероприятия под девизом «Энергіі і інтэлекту час, славуты Мінск, ты выбіраеш нас!». Центральной площадкой стал столичный парк Победы, где выступили артисты в самых разных жанрах, а также состоялись выставка-ярмарка мастеров народного творчества, праздник меда и «Рыцарский фэст» – праздник средневековой истории и рыцарской культуры.
В районе «Минск-Арены» состоялся молодежный праздник «Ад слова да справы – студэнцтва Мінску стварае славу» с демонстрацией научно-технических достижений, творческого потенциала студентов высших учебных заведений Минска, стипендиатов Специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи, победителей олимпиад.
В этот же день в Верхнем городе на площади Свободы состоялось торжественное открытие Детской филармонии в воссозданном здании церкви Святого Духа. А на площадке у Национальной библиотеки Беларуси развернулась выставка-ярмарка товаров, производимых предприятиями столицы, выставка архитектурных и инновационных проектов, праздничная концертная программа.
Минчане и гости белорусской столицы смогли провести этот праздник в удивительной дружеской атмосфере, объединившей все поколения.
*   *   *
В Бресте проходит фестиваль «Белая вежа»
Председатель Брестского облисполкома Константин Сумар назвал XVI Международный театральный фестиваль «Белая вежа» престижным культурным форумом. Организаторами этого долгожданного события для белорусских театралов выступили Министерство культуры Беларуси, Брестский областной исполнительный комитет, Брестский академический театр драмы имени Ленинского комсомола.
Нынешний фестиваль значительно расширил свой формат. Если предыдущие фестивали были приурочены к юбилеям великих классиков, то нынешний театральный форум открыт для разных жанров и разных постановок.
В этом году свои спектакли покажут театральные коллективы из Беларуси, России, Украины, Армении, Польши и других стран. В первый день фестиваля состоялся премьерный показ спектакля «Раскіданае гняздо» по одноименной пьесе белорусского классика Янки Купалы в постановке Брестского академического театра драмы. В форуме также примут участие драматические и кукольные театры, студия современной хореографии, поэтические и площадные театры, театр эволюции теней.
Мероприятия продлятся до 16 сентября.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также