САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

"нарисованы бульвары, реки и мосты..."

Ежедневно каждый житель города проходит к станции метро, автомобильной стоянке или автобусной остановке через один и тот же двор, мимо одних и тех же зданий. Каким он видит это привычное городское пространство – серым и безликим или же ярким и оригинальным? Это впечатление крайне важно – ведь оно, несомненно, оказывает психологическое воздействие на настроение и работоспособность человека. В наши дни городское пространство – уже не просто комплекс зданий, а целый мир, сложный и неоднородный. И только на первый взгляд кажется, что это человек формирует окружающее пространство. На самом же деле во многом этот городской мир формирует современную личность.

Ежедневно каждый житель города проходит к станции метро, автомобильной стоянке или автобусной остановке через один и тот же двор, мимо одних и тех же зданий. Каким он видит это привычное городское пространство – серым и безликим или же ярким и оригинальным? Это впечатление крайне важно – ведь оно, несомненно, оказывает психологическое воздействие на настроение и работоспособность человека. В наши дни городское пространство – уже не просто комплекс зданий, а целый мир, сложный и неоднородный. И только на первый взгляд кажется, что это человек формирует окружающее пространство. На самом же деле во многом этот городской мир формирует современную личность.

Как же благоустроить столичное пространство, украсить дворы и улицы так, чтобы они радовали жителей каждый день? Ответ на этот вопрос сегодня предлагают талантливые архитекторы, дизайнеры, монументалисты, декораторы, фотохудожники – участники уникальной арт-выставки, которая прошла с 19 августа по 4 сентября в выставочном зале Московского союза художников на Кузнецком мосту. Все они уверены в том, что изобразительное искусство должно стать ключевым участником в процессе формирования городского пространства.
Создатели этого необычного смотра поставили цель – собрать лучшие и наиболее современные идеи креативного обустройства города. Показ прошел в рамках фестиваля «Открытое пространство-2011», организаторами которого выступили Московский союз художников и галерея «Март» художницы Марии Тихоновой. Представители творческих профессий из разных стран мира представили посетителям огромный ряд экспонатов: от ультрасовременных инсталляций, макетов памятников и музеев до предложений по ландшафтному дизайну для парков и скверов города, а также дворов и детских площадок. Творческие идеи и талант авторов направлены на создание нового культурного имиджа столицы.
Металл, пластик, дерево, стекло, глина, ткань и бумага – все эти материалы нашли применение в произведениях художников. Столь же богатым разнообразием поражает и выбор жанров – здесь представлены и мозаика, и живопись, и скульптура, и многое другое.
В работах участников привычные и типичные интерьеры перевоплощаются в пространство, наполненное энергией творчества и радости. Взять, к примеру, кафе – в работе Е. Аблина привычные столы и стулья превращаются в композицию, представляющую беседу неких персонажей.
Полотнами для шедевров могут стать мосты и эстакады – уверены участники выставки. И даже банальная мусорная урна или скамейка может выглядеть как маленькое произведение искусства, что прекрасно продемонстрировал проект Т. Сандомировой.
В живописных работах авторы сумели показать ретроспективу московских образов – от 60-х до наших дней, передать особый столичный дух, отразить в них суету шумных проспектов и уют московских двориков, стремительный рост новых микрорайонов и очарование извилистых переулков в старой части города, удивительный контраст и соседство современных высоток и старинных церквушек. Работы выполнены в самых разных стилях – от реализма до авангардизма, и в самых разных формах. Так, художник К. Александров запечатлел на гипсовых тарелках чарующую красоту московских улочек.
Но прошедшая выставка не ограничилась только смотром произведений. 4 сентября, в День города, в рамках выставки прошли тематические акции, концептуальные перформансы и яркие выступления под открытым небом, в том числе Московского актуального театра теней. Завершился праздник световым шоу и концертом живой музыки, в котором приняли участие коллективы «Кенгуру», «Аэроджаз», «Бухарин блюз» и многие другие.
Прошедшее московское мероприятие – своего рода важная репетиция: в конце сентября фестиваль «Открытое пространство» отправится на Международный форум в Сингапуре, где представит Россию со своим уникальным проектом «Воздушные города».

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также