САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Юрий БАШМЕТ:

Народного артиста СССР Юрия Башмета, обладателя высочайшей белорусской награды – ордена Франциска Скорины, летом невозможно было застать в Москве – всемирно известный музыкант гастролировал за рубежом, проводил фестивали. Предлагаем вниманию читателей дайджест по материалам российской прессы, в частности «РГ».

Народного артиста СССР Юрия Башмета, обладателя высочайшей белорусской награды – ордена Франциска Скорины, летом невозможно было застать в Москве – всемирно известный музыкант гастролировал за рубежом, проводил фестивали. Предлагаем вниманию читателей дайджест по материалам российской прессы, в частности «РГ».

Музыканты очень интересно рассказывают о своих инструментах. Юрий Башмет, когда его спрашивают о том, как ему удалось сделать альт солирующим инструментом, отвечает просто – «Важно, что ты хочешь и можешь сказать». И говорит, что хорошо помнит свой первый инструмент – фабричный альт за 90 рублей. В самом деле, музыкант исполнил на альте все, что возможно и невозможно. Он первым в исполнительской практике дал сольные альтовые концерты в крупнейших залах мира. В 2008 году его камерный ансамбль «Солисты Москвы» стал лауреатом премии «Грэмми». Это первый российский камерный ансамбль, удостоенный престижной премии за 50-летнюю деятельность. Специально для Башмета написаны десятки произведений, в его честь проводятся фестивали – в России, Италии и  – фестиваль Юрия Башмета в Минске. Этот фестиваль поддерживают Министерство культуры Республики Беларусь, Управление делами Президента Республики Беларусь.
Накануне фестиваля в Минске музыканты всегда получают приветствие от Президента Беларуси Александра Лукашенко. По их признанию, это их «еще больше вдохновляет». «С тех пор, как стали независимыми, друг по дружке скучаем», – говорит и их руководитель. В этом году фестиваль в Минске проведут в первой декаде октября, вновь будут устроены народные гулянья в парках, выступления фольклорных народных коллективов из России и Беларуси. В Минске отремонтировали театр, где выступают музыканты, в нем теперь хорошая акустика. Юрий Башмет подчеркивает, что у него в Минске уже есть «своя преданная публика». Если учесть, что музыкант выступал в Беларуси и на «Славянском базаре», это совсем неудивительно.
На фестивале один из дней по традиции посвящают смешению стилей – такие программы называются «Классика встречает джаз» или «Классика – джаз – популярная музыка». Необычным был проект с группой «Браво», с Игорем Бутманом на одной сцене. Закрытие одного из фестивалей проходило с участием Президентского оркестра Республики Беларусь под управлением Виктора Бабарыкина, с «Тенорами XXI века», солистами Большого театра и театра «Ла Скала». В фестивале принимал участие знаменитый скрипач Гидон Кремер, обладатель «Грэмми», приезжали лучшие музыканты мира.
Ассоциация Страдивари привозила на фестиваль знаменитые скрипки. Играли на них молодые белорусские музыканты. Удача для молодого музыканта – услышать, как звучит такой уникальный инструмент, сыграть на нем. За годы фестиваля музыканты Юрия Башмета «выросли качественно и количественно» и даже создали Молодежную музыкальную академию в Минске.
В академию приезжают известные музыканты, в том числе Виктор Третьяков и Юрий Башмет, профессора из разных стран мира. Они дают мастер-классы, которые проходят с полным аншлагом. Сначала мэтрам задают вопросы и получают на них ответы, а затем молодой альтист играет перед аудиторией произведение, и Юрий Башмет показывает ему, как лучше надо играть. Таким образом, через мастер-классы впервые на постсоветском пространстве организуется общность молодых талантливых людей – выходцев из бывших республик СССР. Сегодня им непросто приехать и поступить в Московскую консерваторию, которая раньше собирала отовсюду таланты. А тем, кто все-таки поступает, приходится платить деньги. А вот белорусам Союзное государство позволяет учиться в России за счет бюджета.
Кроме Молодежной академии в Минске музыкантами открыта Детская музыкальная академия в Новокуйбышевске, неподалеку от Самары. Башмет называет ее «младшей сестрой минской молодежной академии». Но когда власти Новокуйбышевска обратились к Башмету с просьбой дать его имя детской музыкальной школе, музыкант проявил характер и потребовал отремонтировать здание, а потом и улицу. А также указал на то, что и железнодорожный вокзал требует ремонта. Школу уже отремонтировали, улицу – пообещали обновить, а Башмету собираются дать звание «почетного строителя». Во всяком случае, на базе этой школы уже открыта детская академия, куда будут приезжать и белорусские ребята.
По осени Юрия Абрамовича ждет еще и работа на «Экспериментальной кафедре альта», которую он создал в Московской консерватории, студенты  изучают там  альтовые партии в камерной, оперной и симфонической музыке, а также углубляются в историю исполнительских стилей прошлого и современности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также