САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

И классика, и авангард

Владимир Байдов – художественный руководитель и дирижер ансамбля солистов «Классик-Авангард» Белорусской государственной филармонии. Коллектив из 20 профессиональных музыкантов,  большинство из которых – лауреаты престижных национальных и международных конкурсов, был основан в 1988 году, официальное признание получил 1 сентября 1991 года. В репертуаре «Классика-Авангарда» – старинная белорусская музыка, зарубежная музыка XVII-XX веков, шедевры русской классики, авангард начала XX века, сочинения современных композиторов.

Владимир Байдов – художественный руководитель и дирижер ансамбля солистов «Классик-Авангард» Белорусской государственной филармонии. Коллектив из 20 профессиональных музыкантов,  большинство из которых – лауреаты престижных национальных и международных конкурсов, был основан в 1988 году, официальное признание получил 1 сентября 1991 года. В репертуаре «Классика-Авангарда» – старинная белорусская музыка, зарубежная музыка XVII-XX веков, шедевры русской классики, авангард начала XX века, сочинения современных композиторов.

– Владимир Алексеевич, на днях вам присвоено звание заслуженного работника культуры Республики Беларусь, с чем вас и поздравляем. Что нового произошло в жизни вашего коллектива в последнее время?
– В прошлом году мы представили белорусской публике несколько программ из произведений основоположника польско-белорусской оперной школы Станислава Монюшко – самого знаменитого музыканта, который родился на белорусской земле. Два года назад при поддержке Польского института выпустили компакт-диск «Новое небо Станислава Монюшко», составленный из его произведений, и тогда же впервые за 170 лет в Беларуси прозвучала его музыкальная комедия «Лотерея». Ноты нашли в Познани, либретто перевели на белорусский язык.
22 июня этого года подарили публике эксклюзивную программу «Сувенир от Маэстро», в которой звучала музыка Шопена и его современников. За редкими музыкальными материалами обращались в архивы Варшавы. Ездили с концертными программами по агрогородкам в окрестностях Мяделя, Воложина, Вилейки и Клецка. Замечу, в Беларуси такие культурные акции дотируются государством.
– Известно, что за границу вы ездите не только в поисках забытой национальной  музыки, но и представляете ее зарубежному слушателю.
– Безусловно. В сентябре прошлого года побывали в Астане на мероприятиях, посвященных Дню культуры Беларуси в Казахстане. Представляли нашу страну вместе с сотрудниками Музея современного изобразительного искусства и двумя солистами Большого театра оперы и балета Беларуси. На концертах звучала старинная белорусская музыка – произведения Яна из Люблина,  «Полоцкая тетрадь», «Виленская тетрадь», отрывки из «Лотереи» Станислава Монюшко, белорусские народные песни в обработке для оркестра, романсы.
В апреле этого года побывали в Северной Корее на Фестивале  искусств «Апрельская весна». В нем участвовали музыкальные, хореографические и цирковые коллективы из Китая, США, Кубы, Франции, Италии, Финляндии, Германии, а также Южной Кореи.
Представители Беларуси участвуют в этом фестивале с 2000 года. Свое искусство уже демонстрировали Национальный концертный оркестр Беларуси под руководством Михаила Финберга, Государственный народный оркестр имени Жиновича, солисты Большого театра оперы и балета. А в этом году программой «Танцы народов мира», накануне поездки показанной в Малом зале Белгосфилармонии, страну представлял наш коллектив. Звучала индийская,  японская, тибетская,  румынская, молдавская, итальянская музыка. Кроме того, в программу входили блоки белорусской и корейской музыки.
Корейцы нас встречали тепло, дарили овации, даже подпевали. Особенно их покорила корейская музыка в исполнении белорусских музыкантов, за что коллектив был отмечен специальной премией. Международное жюри также  высоко оценило профессионализм, яркость исполнения, оригинальность программы. Нам вручили два приза. Вместе с другими победителями фестиваля «Классик-Авангард» участвовал в гала-концерте на сцене Большого оперного театра Пхеньяна. Всего было отмечено около 10 коллективов из 40.
– Владимир Алексеевич, название вашего коллектива говорит о том, что вы исполняете и классическую музыку, и авангардную. Любопытно, какой музыки все-таки больше в вашем репертуаре?
– В последнее время авангарда играем меньше. Эта музыка не для массового слушателя, поэтому ее исполнение требует дотаций. Так, во Франции, Нидерландах, Швеции музыку современных композиторов слушает только элита. Такие концерты записывают в фондах культурного наследия, кассовые варианты отсутствуют. У нас концерты современной музыки, к сожалению, не дотируются. Поэтому в нашем репертуаре больше старинной белорусской классики.
– Но где вы берете партитуры оригинальной старинной музыки?
– Покупаем, привозим из зарубежных архивов, в которых фотографируем нотные записи. Мы были удивлены тем, что  в белорусских архивах национальной музыки нет. Сказались война, бесхозяйственность. Благо, белорусские нотные записи сохранились в архивах Санкт-Петербурга. Случаются и открытия. Недавно одна из наших коллег привезла из Польши пачку отснятых нот. Музыка середины XIX века! Я был поражен – обложка издания оформлена явно профессиональным художником. Указано и издательство – Минск. Как видите, в середине XIX века в Беларуси были свои музыкальные издательства. И судя по обложке, ноты стоили недешево. Хотя  предназначались они для домашнего музицирования, распространенного в те времена.
– Как думаете, в чем причина того, что спустя два столетия белорусы стали меньше интересоваться академической музыкой?
– К сожалению, у нас упал престиж профессии музыканта. А между тем филармония в соседней Польше – учреждение уважаемое, концерты регулярно собирают аншлаги. И хотя наша филармония готовит не менее интересные программы, такой посещаемости нет. Считаю, что традиции музыкальной культуры должны формироваться, начиная с семьи.
– Что в ближайших творческих планах вашего коллектива?
– В рамках празднования Дня белорусской письменности 4 сентября ожидается сольный концерт в Ганцевичах. Зрители смогут насладиться музыкой Огинского, Орды, Монюшко. В честь 20-летнего юбилея ансамбля 5 октября в Малом зале Белгосфилармонии совместно с нашим давнишним партнером – Польским институтом пройдет праздничный концерт. Прозвучат «Князь Потемкин» Кароля Шимановского, «Маленькая сюита» Витольда Лютославского, Симфония «Post Scriptum» Дмитрия Лыбина, «Summer Dreams» Павла Стрелецкого, «Сцены из Булгакова» Ежи Корновича.
А в первой декаде декабря всех ценителей музыки приглашает традиционный фестиваль имени И. Соллертинского в Витебске. И наконец, к 23 февраля следующего года совместно с хореографическими коллективами готовится проект, в программе которого будет звучать великолепная музыка Штрауса и его сыновей.

Ольга ЧИРУК

Фото из архива ансамбля «Классик-Авангард»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также