САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

Памяти Николая Набокова.
27-28 августа по инициативе Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО и Национального художественного музея Республики Беларусь в замковом комплексе «Мир» и поселке Любча состоится фестиваль «Памяти Николая Набокова». Уроженец Любчи Николай Набоков, двоюродный брат Владимира Набокова, а также родственник господ Святополк-Мирских, до 1939 года владевших Мирским замком, был всемирно известным композитором. Писал музыку к балетам Сергея Дягилева и Джорджа Баланчина. Написал ряд ораторий, симфоний, фортепианных пьес. В рамках фестиваля известные белорусские музыканты исполнят музыку Н. Набокова, также состоится демонстрация видеофильмов, посвященных жизни и творчеству композитора. В качестве почетных гостей приглашены прямые потомки семьи Святополк-Мирских.
*   *   *
Формируется программа «Лiстапада-2011».
Представители оргкомитета посетили ведущие европейские кинофорумы, среди которых – 2-й кинофестиваль молодого европейского кино 3D VOICES в Вологде и 2-й Международный кинофорум в Санкт-Петербурге (Россия), 8-й МКФ «Золотой абрикос» в Ереване (Армения). Также белорусские кинематографисты приняли участие в 61-м «Берлинале», международных кинофестивалях в Литве и Швеции. На 64-м Каннском кинофестивале впервые был открыт национальный павильон Беларуси. Кроме того, ленты белорусов будут представлены на XIX Международном фестивале актеров кино «Созвездие» в Костроме (Россия), XIV Бердянском МКФ на Украине и XX Открытом фестивале кино стран СНГ, Литвы, Латвии и Эстонии «Киношок», который состоится в Анапе (Россия).
В настоящее время фестиваль аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF) сроком на два года. По истечении испытательного срока этот статус позволит «Лістападу» встать в один ряд с престижными мировыми кинофорумами, среди которых – Берлинский, Каннский, Венецианский, Сан-Себастьянский фестивали.
*   *   *
Репинский пленэр в Чугуеве.
В Чугуеве Харьковской области, на родине художника Ильи Репина, отметили 167-ю годовщину со дня его рождения. В Художественно-мемориальном музее художника прошла церемония вручения премии им. И. Репина. В выставочном зале Чугуевской художественной галереи экспонировалась выставка работ номинантов – живописцев и графиков, скульпторов, прикладников и монументалистов.
В рамках праздника состоялась церемония закрытия XIІ Международного Репинского пленэра, в котором приняли участие художники из Беларуси, России и Украины. В культурном центре «Имидж» прошла их итоговая выставка, представлено было около 100 картин.
*   *   *
Таривердиеву исполнилось
бы 80.
15 августа исполнилось бы 80 лет выдающемуся композитору Микаэлу Таривердиеву, автору музыки к культовым фильмам «17 мгновений весны», «Король-олень» и «Ирония судьбы». В Москве, в Музее им. Глинки, открылась выставка «Запомни этот мир», в экспозиции представлены фотографии и афиши, личные вещи композитора. Также в музее прозвучали отрывки из опер композитора. Кроме того, в столице пройдет VII Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева, второй и третий этапы которого состоятся в Калининграде.
*   *   *
В октябре в Санкт-Петербурге откроется передвижная выставка «Гений да Винчи».
Посетители Военно-исторического музея артиллерии увидят экспонаты, в которых да Винчи предстанет не только художником и инженером, но и  талантливым скульптором, анатомом, музыкантом и архитектором. Организаторы привезут 65 из 120 воссозданных современными специалистами механизмов, большая часть макетов изготовлена в натуральную величину. На выставке будут представлены репродукции наиболее известных картин мастера, включая «Мону Лизу», «Мадонну в скалах», «Благовещение», «Даму с горностаем», анатомические зарисовки, наброски к «Битве при Ангьяри». Кроме того, посетители увидят интерактивное исполнение «Тайной вечери», «Витрувианского человека» и скульптуры «Лошади Сфорца» в формате 3D.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин подал документы для регистрации кандидатом в депутаты Госдумы от Саратовской области
  2. Владимир Путин поручил упростить условия для малого и среднего производственного бизнеса
  3. Владимир Путин утвердил поручения по итогам ПМЭФ‑2026: стратегии по автономным системам, платформам и новые режимы развития территорий
  4. Беларусь и Россия обсудили новые ИТ-решения для таможенного контроля на общем участке границы
  5. Александр Лукашенко поручил НАН подготовить план по выведению белорусской красной породы коров
  6. Александр Лукашенко в Оршанском районе ознакомится с проектом по созданию белорусской красной молочной породы
  7. «Славянский базар» 14 июля: от Никаса Сафронова и Репина до рок-марафона и «Витебского ренессанса»
  8. ФСБ: Сорван план СБУ ударами FPV‑дронов по оборонному предприятию в Подмосковье
  9. Елена Моргунова: Активно принимаем новые заявки на статус «Товар Союзного государства»
  10. Около 260 товаров в Беларуси поборются за Госзнак качества в 2026 году
  11. На «Славянском базаре» в Витебске проведут круглый стол по фундаменту Союзного государства
  12. Минобороны: ВС России ударили по предприятиям в Киеве, производящим ракеты и боевые части для дронов ВСУ
  13. Минобороны: за ночь ПВО сбили 288 украинских дронов над Россией
  14. Владимир Путин: Атаки ВСУ осложняют ситуацию с топливом, но Россия ответит зеркально и «в несколько раз мощнее»
  15. Владимир Путин посетил выставку «Народного фронта» в НЦ «Россия» и отметил помощь фронту на десятки миллиардов рублей

Парламентское Собрание

Чтобы не противоречило принципам Союзного Государства

Белорусские депутаты тщательно анализируют законы, которые касаются российско-белорусского сотрудничества

МНЕНИЯ

В Витебске снова расцвел василек

Михаил Васильев

Скоро начнется 35-й «Славянский базар»

Нате угрозу для НАТО

Павел Родионов

Всей мощью альянс готов обрушиться на Россию. Иран и Китай остались на втором плане

Провайдеры и УК должны отвечать одинаково

Сергей Пахомов

Ответственность за дом нужно уравнять

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также