САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

Памяти Николая Набокова.
27-28 августа по инициативе Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО и Национального художественного музея Республики Беларусь в замковом комплексе «Мир» и поселке Любча состоится фестиваль «Памяти Николая Набокова». Уроженец Любчи Николай Набоков, двоюродный брат Владимира Набокова, а также родственник господ Святополк-Мирских, до 1939 года владевших Мирским замком, был всемирно известным композитором. Писал музыку к балетам Сергея Дягилева и Джорджа Баланчина. Написал ряд ораторий, симфоний, фортепианных пьес. В рамках фестиваля известные белорусские музыканты исполнят музыку Н. Набокова, также состоится демонстрация видеофильмов, посвященных жизни и творчеству композитора. В качестве почетных гостей приглашены прямые потомки семьи Святополк-Мирских.
*   *   *
Формируется программа «Лiстапада-2011».
Представители оргкомитета посетили ведущие европейские кинофорумы, среди которых – 2-й кинофестиваль молодого европейского кино 3D VOICES в Вологде и 2-й Международный кинофорум в Санкт-Петербурге (Россия), 8-й МКФ «Золотой абрикос» в Ереване (Армения). Также белорусские кинематографисты приняли участие в 61-м «Берлинале», международных кинофестивалях в Литве и Швеции. На 64-м Каннском кинофестивале впервые был открыт национальный павильон Беларуси. Кроме того, ленты белорусов будут представлены на XIX Международном фестивале актеров кино «Созвездие» в Костроме (Россия), XIV Бердянском МКФ на Украине и XX Открытом фестивале кино стран СНГ, Литвы, Латвии и Эстонии «Киношок», который состоится в Анапе (Россия).
В настоящее время фестиваль аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF) сроком на два года. По истечении испытательного срока этот статус позволит «Лістападу» встать в один ряд с престижными мировыми кинофорумами, среди которых – Берлинский, Каннский, Венецианский, Сан-Себастьянский фестивали.
*   *   *
Репинский пленэр в Чугуеве.
В Чугуеве Харьковской области, на родине художника Ильи Репина, отметили 167-ю годовщину со дня его рождения. В Художественно-мемориальном музее художника прошла церемония вручения премии им. И. Репина. В выставочном зале Чугуевской художественной галереи экспонировалась выставка работ номинантов – живописцев и графиков, скульпторов, прикладников и монументалистов.
В рамках праздника состоялась церемония закрытия XIІ Международного Репинского пленэра, в котором приняли участие художники из Беларуси, России и Украины. В культурном центре «Имидж» прошла их итоговая выставка, представлено было около 100 картин.
*   *   *
Таривердиеву исполнилось
бы 80.
15 августа исполнилось бы 80 лет выдающемуся композитору Микаэлу Таривердиеву, автору музыки к культовым фильмам «17 мгновений весны», «Король-олень» и «Ирония судьбы». В Москве, в Музее им. Глинки, открылась выставка «Запомни этот мир», в экспозиции представлены фотографии и афиши, личные вещи композитора. Также в музее прозвучали отрывки из опер композитора. Кроме того, в столице пройдет VII Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева, второй и третий этапы которого состоятся в Калининграде.
*   *   *
В октябре в Санкт-Петербурге откроется передвижная выставка «Гений да Винчи».
Посетители Военно-исторического музея артиллерии увидят экспонаты, в которых да Винчи предстанет не только художником и инженером, но и  талантливым скульптором, анатомом, музыкантом и архитектором. Организаторы привезут 65 из 120 воссозданных современными специалистами механизмов, большая часть макетов изготовлена в натуральную величину. На выставке будут представлены репродукции наиболее известных картин мастера, включая «Мону Лизу», «Мадонну в скалах», «Благовещение», «Даму с горностаем», анатомические зарисовки, наброски к «Битве при Ангьяри». Кроме того, посетители увидят интерактивное исполнение «Тайной вечери», «Витрувианского человека» и скульптуры «Лошади Сфорца» в формате 3D.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также