САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

В компании с Верди, Штраусом и Чайковским

В Белорусском музыкальном театре решили дать концерт  симфонического оркестра в деревне. Да еще «прихватив» с собой белорусских и российских солистов оперы и оперетты.

В Белорусском музыкальном театре решили дать концерт  симфонического оркестра в деревне. Да еще «прихватив» с собой белорусских и российских солистов оперы и оперетты.

– Вся Европа летом работает на открытых площадках, – объясняет директор Музыкального театра Александр Петрович. – А мы чем хуже? Тем более когда есть такая прекрасная площадка, как Белорусский музей архитектуры и быта в деревне Строчицы под Минском.
Следуя лучшим зарубежным традициям, основной упор сделали на классику. Концерт так и назвали – «Волшебная ночь классики в музее под открытым небом». За два часа в ночном концерте прозвучало около 30 произведений Верди, Штрауса, Кальмана, Чайковского и других композиторов с мировыми именами. Перед зрителями, которых собралось  около 1000 человек, выступили солисты музыкального и оперного театров Беларуси, а также Большого и Мариинского театров России. На сцене поочередно сменяли друг друга пять дирижеров – четверо белорусов и американец Филипп Симмонс, который будет ставить в Белорусском музыкальном театре спектакль.  
Приятные встречи ждали не только зрителей. Не скрывала своих чувств от встречи с белорусской землей солистка Мариинки Лариса Юдина, которая исполнила «Соловья» Алябьева и несколько других произведений. С Беларусью, как выяснилось, ее связывают крепкие родственные узы: ее муж, солист оперы, начинал карьеру именно здесь.
– Меня Беларусь приняла с распростертыми объятиями, – говорит певица. – Но  родственники мужа всегда спрашивали, почему выступаю за границей и никогда не пою для белорусских зрителей. И вот выдался прекрасный шанс выступить для белорусской публики, делаю это с большим удовольствием.
Сам концерт под открытым небом не нов для певицы. В Петербурге ей не раз приходилось выступать на городских праздниках. И на улице, признается, петь даже проще, потому что голосу «помогает микрофон».
Белорусский музей народной архитектуры и быта в Строчицах, представляющий собой реконструкцию белорусской деревни с деревянными домами, мельницами, церквями и прочими постройками, и прежде становился центром культурных событий. На его территории снимали, в частности, фильм «Поп» с Сергеем Маковецким в главной роли, другие киноленты. Не раз проходили здесь эстрадные концерты и фольклорные фестивали. А вот музыкальная классика зазвучала впервые.
– Мы постарались отобрать лучшее, что есть в мировой оперной классике, – подчеркивает художественный руководитель проекта Адам Мурзич. – Произведения знакомые, известные, любимые. В следующем проекте будет и белорусская музыка.
Концерты классической музыки под открытым небом набирают в Беларуси популярность. Вначале классика зазвучала у стен древнего Софийского собора в Полоцке. Потом последовали концерты в Мирском замке. Причем нынешний директор музыкального театра Александр Петрович принимал участие в их организации.
– Правда, выступление под открытым небом весьма дорогое удовольствие, – признается он. – Нужна сцена, необходимо оборудовать места для зрителей и артистов, организовать транспорт, обеспечить охрану. Поэтому без поддержки Министерства культуры, властей столицы и Минской области, без спонсоров мы бы не обошлись.
А на вопрос, почему для проекта  были выбраны именно Строчицы, директор театра ответил так:
– Основа любого искусства – в народе. У музея уже есть публика, это место популярно у туристов, приезжающих в Беларусь. А сегодня в нашем государстве стимулируют развитие туризма в том числе с помощью культуры.
Александр Петрович пророчит новому проекту долгую жизнь: уже  в следующем году на этой сцене могут пройти не один, а два-три концерта классики.

Иван ЛИПНИЦКИЙ
Фото
Ларисы СОЛОДКИНОЙ  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также