САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

В компании с Верди, Штраусом и Чайковским

В Белорусском музыкальном театре решили дать концерт  симфонического оркестра в деревне. Да еще «прихватив» с собой белорусских и российских солистов оперы и оперетты.

В Белорусском музыкальном театре решили дать концерт  симфонического оркестра в деревне. Да еще «прихватив» с собой белорусских и российских солистов оперы и оперетты.

– Вся Европа летом работает на открытых площадках, – объясняет директор Музыкального театра Александр Петрович. – А мы чем хуже? Тем более когда есть такая прекрасная площадка, как Белорусский музей архитектуры и быта в деревне Строчицы под Минском.
Следуя лучшим зарубежным традициям, основной упор сделали на классику. Концерт так и назвали – «Волшебная ночь классики в музее под открытым небом». За два часа в ночном концерте прозвучало около 30 произведений Верди, Штрауса, Кальмана, Чайковского и других композиторов с мировыми именами. Перед зрителями, которых собралось  около 1000 человек, выступили солисты музыкального и оперного театров Беларуси, а также Большого и Мариинского театров России. На сцене поочередно сменяли друг друга пять дирижеров – четверо белорусов и американец Филипп Симмонс, который будет ставить в Белорусском музыкальном театре спектакль.  
Приятные встречи ждали не только зрителей. Не скрывала своих чувств от встречи с белорусской землей солистка Мариинки Лариса Юдина, которая исполнила «Соловья» Алябьева и несколько других произведений. С Беларусью, как выяснилось, ее связывают крепкие родственные узы: ее муж, солист оперы, начинал карьеру именно здесь.
– Меня Беларусь приняла с распростертыми объятиями, – говорит певица. – Но  родственники мужа всегда спрашивали, почему выступаю за границей и никогда не пою для белорусских зрителей. И вот выдался прекрасный шанс выступить для белорусской публики, делаю это с большим удовольствием.
Сам концерт под открытым небом не нов для певицы. В Петербурге ей не раз приходилось выступать на городских праздниках. И на улице, признается, петь даже проще, потому что голосу «помогает микрофон».
Белорусский музей народной архитектуры и быта в Строчицах, представляющий собой реконструкцию белорусской деревни с деревянными домами, мельницами, церквями и прочими постройками, и прежде становился центром культурных событий. На его территории снимали, в частности, фильм «Поп» с Сергеем Маковецким в главной роли, другие киноленты. Не раз проходили здесь эстрадные концерты и фольклорные фестивали. А вот музыкальная классика зазвучала впервые.
– Мы постарались отобрать лучшее, что есть в мировой оперной классике, – подчеркивает художественный руководитель проекта Адам Мурзич. – Произведения знакомые, известные, любимые. В следующем проекте будет и белорусская музыка.
Концерты классической музыки под открытым небом набирают в Беларуси популярность. Вначале классика зазвучала у стен древнего Софийского собора в Полоцке. Потом последовали концерты в Мирском замке. Причем нынешний директор музыкального театра Александр Петрович принимал участие в их организации.
– Правда, выступление под открытым небом весьма дорогое удовольствие, – признается он. – Нужна сцена, необходимо оборудовать места для зрителей и артистов, организовать транспорт, обеспечить охрану. Поэтому без поддержки Министерства культуры, властей столицы и Минской области, без спонсоров мы бы не обошлись.
А на вопрос, почему для проекта  были выбраны именно Строчицы, директор театра ответил так:
– Основа любого искусства – в народе. У музея уже есть публика, это место популярно у туристов, приезжающих в Беларусь. А сегодня в нашем государстве стимулируют развитие туризма в том числе с помощью культуры.
Александр Петрович пророчит новому проекту долгую жизнь: уже  в следующем году на этой сцене могут пройти не один, а два-три концерта классики.

Иван ЛИПНИЦКИЙ
Фото
Ларисы СОЛОДКИНОЙ  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко о Беларуси: Мы ее очень-очень любим. А любимую не отдают!
  2. Лукашенко призвал Запад учиться у древнего Китая
  3. Лукашенко: Все президенты Украины делили, грабили и воровали, их всех ненавидел украинский народ
  4. Лукашенко: Цветные революции не возникают на голом месте
  5. Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене
  6. Лукашенко: Войны ради денег никого не делали сильнее
  7. Лукашенко: поколение победителей показало, что сила наций не в капиталах и не в военной мощи
  8. Лукашенко: Белорусы - очень миролюбивый народ
  9. Лукашенко о западе: Мы спокойно относимся к неприятию западными либералами нашей модели политического развития
  10. Александр Лукашенко начал выступление на ВНС
  11. Лукашенко: ВНС - это народный сход, который стоит выше всех ветвей власти
  12. В Беларуси стартовало заседание ВНС
  13. Беларусь разрабатывает лазерное оружие
  14. Еврокомиссия выплатила Украине очередной транш
  15. Песков анонсировал большое совещание Путина по ситуации с паводками

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также