САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

новости

В Москве завершился X Международный театральный фестиваль имени Чехова.
Более 90 спектаклей, из которых 17 было показано впервые, – таков результат завершившегося юбилейного смотра. В этом году участие приняли шекспировская «Буря» английского режиссера Деклана Доннеллана, «Золушка» Мэтью Боурна, театр «Комедианты» из Барселоны, который привез новый спектакль «Персефона» и многие другие постановки, представившие зрителям весьма оригинальный взгляд на классику. Не меньше удивили и другие участники: неповторимый французский кукольник Филипп Жанти, итальянские режиссеры-радикалы Ромео Кастеллуччи и Эмма Данте, мастера современного танца из Испании Начо Дуато и Мария Пахес.
Следующий Чехов-фест состоится в 2013 году. Как обещают организаторы, в нем непременно примут участие полюбившиеся российской публике мастера – Робер Лепаж, Мэтью Боурн и Мария Пахес.
*   *   *
Белорусские исполнители участвуют в российском фольклорном фестивале «Хрустальный ключ».
В деревне Сартаково Богородского района Нижегородской области 30 июля открылся VII Всероссийский фольклорный фестиваль-конкурс «Хрустальный ключ». Участники и гости мероприятия прошли по центральной улице деревни к культурно-духовному центру «Князь Владимирский источник», где проходят мероприятия. В фестивале принимают участие 22 фольклорных коллектива из республик – Беларусь, Коми, Башкортостан, Татарстан и Чувашской Республики, Кировской, Костромской, Самарской, Воронежской областей, а также Рыбинска, Курска и Донецка.
В музее старинных народных промыслов и ремесел «Березополье» открылась фотовыставка «Две Руси – две сестры», посвященная истории взаимоотношений Нижегородской области и Республики Беларусь. Среди экспонатов – документы национального наследия из фондов Центрального архива Нижегородской области и Национального архива Республики Беларусь.
*   *   *
В Витебской области проходит Международный православный молодежный фестиваль «Одигитрия-2011».
В Витебской области в 8-й раз проходит Международный православный молодежный фестиваль «Одигитрия». Организаторы мероприятия – Объединение православной молодежи БПЦ, отделы по делам молодежи Витебской, Смоленской и Санкт-Петербургской епархий, Александро-Невская лавра, управление культуры Витебского горисполкома, администрация Летнего амфитеатра. На фестиваль съехалась молодежь из СНГ, Польши, Сербии и Греции. Цель мероприятия – единение славянских народов и популяризация христианских ценностей в молодежной среде.
«Одигитрия-2011» пройдет в два этапа. С 31 июля по 4 августа – концерты, творческие встречи, соревнования, мастер-классы, танцы, лекции, игры в православном лагере «Дружба». Предусмотрена паломническая поездка в полоцкий Свято-Евфрасиньевский монастырь. Гала-концерт пройдет на сцене Летнего амфитеатра. С 5 по 9 августа состоится крестный ход из Витебска в Смоленск, который начнется с молебна в лагере «Дружба» в 6.30.
*   *   *
Названы победители «Новой волны» в Юрмале.
Победителем 10-го конкурса молодых исполнителей «Новая волна» в Юрмале стал певец из США Джейден Фелдер (50 тыс. евро), 2-е место заняла Маша Собко из Украины (30 тыс. евро), 3-е – российская группа «Н.А.О.М.И.» (20 тыс. евро). Специальный приз от музы конкурса Аллы Пугачевой – Золотая звезда Аллы (50 тыс. евро) – достался трио из Финляндии Flute of Shame. Это же трио вместе с дуэтом «А-лау» из Казахстана удостоилось спецприза Юрмальской гордумы. Приз зрительских симпатий и бриллиантовую статуэтку «Новой волны» получил певец из Армении Эрик.  Лучшим дизайнером конкурса признана Алина Гер

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также