САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Вера, надежда, любовь

В Беларуси празднование Дня крещения Руси, дня святого князя Владимира было организовано впервые. Мероприятия, посвященные этому событию, были подготовлены Минской епархией Белорусской православной церкви совместно с общественным объединением «Белорусский республиканский союз молодежи» (БРСМ) и Домом Москвы в Минске, в стенах которого и состоялись торжества.

Собрались вместе те, кто неравнодушен к Церкви, к религии, к Богу. Примечательно, что именно молодежь составляла значительную часть собравшихся. Были и мамы с маленькими детьми, и молодые люди с ограниченными возможностями. Как отметил первый секретарь Центрального комитета БРСМ Игорь Бузовский, на Церковь возлагаются большие надежды в деле патриотического и духовного воспитания подрастающего поколения. Ведь она учит главному – любить ближнего своего.
– И в этом наши цели полностью совпадают, – подчеркнул лидер молодежной организации.
Торжественные мероприятия, посвященные Дню крещения Руси, открыла персональная выставка белорусского художника-графика Галины Барановской-Плотниковой. Галина – член Союза художников Беларуси и Союза архитекторов России. Постоянные экспозиции ее работ размещены в Минской духовной академии и Белорусском государственном архиве-музее литературы и искусства. Все полотна, представленные на суд зрителей в Доме Москвы, оказались удивительно духовными и светлыми. На каждой картине – святыни Беларуси и России, причем как очень известные, так и мало еще знакомые широкому кругу. Особое внимание Галина Николаевна уделила белорусскому городу Заславлю, потому что «эта земля потаенная, и она раскрывается только тем, кто ее по-настоящему любит».
Праздничные торжества начались с видеопослания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который по случаю праздника обратился ко всему православному люду, а также с зачтения послания Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.
«Заботой равноапостольного Владимира наша земля воистину стала благословенной и многоплодной ветвью лозы Христовой, равноправной наследницей Евангельских обетований. Благодатью святого Крещения, совершенного тщанием святого князя, мы и по сей день утверждаемся в вере и единомыслии, становясь наравне с раннехристианскими святыми сонаследниками Царствия Божия. И лишь благочестивая память и бережное хранение заветов Днепровского Крещения позволят нам, преемникам благодатных даров Святого Духа, излиянных более тысячи лет назад на наших предков, сохранить в чистоте Православную веру и наш духовный облик», – отметил Владыка Филарет в своем послании.
Гостей праздника приветствовали глава представительства государственного автономного учреждения «Дом Москвы» Юрий Боговицкий, член Союза писателей Беларуси Наталья Голубева, первый секретарь БРСМ Игорь Бузовский, священник, настоятель прихода храма святителя Николая Японского Павел Сердюк. Кстати, у каждого пришедшего на концерт была возможность задать свой вопрос священнослужителям, и этой возможностью собравшиеся активно пользовались. А в праздничном концерте приняли участие известные исполнители духовной, фольклорной, классической и эстрадной музыки.
– Это мероприятие, прошедшее в Беларуси впервые, вызвало большой живой интерес, – сказал «СВ» протоиерей Георгий Арбузов, настоятель Храма Воскресения Христова в Минске. – Что отнюдь не случайно, так как данный праздник проникнут заботой о молодежи, дает ей  возможность лучше познать христианство, его историю. Надеюсь, праздник станет в Беларуси ежегодным и будет занесен в календари.
Протоиерей Георгий Арбузов также уверен, что в следующем году День крещения Руси выйдет на белорусские улицы, будет праздноваться под открытым небом. Это позволит собрать еще больше людей, неравнодушных к православию.
К слову, 3 августа на главной концертной площадке города Витебска – в Летнем амфитеатре – прошел Гала-концерт в рамках 8-го Международного молодежного православного фестиваля «Одигитрия», цель которого – объединение православной молодежи, укрепление духа славянского единства, популяризация христианских ценностей. В концертной программе приняли участие Сергей Гребенников (г. Воронеж), группа «ПараЛель»
(г. Орел), витебский музыкальный коллектив «Ковчег» (г. Витебск), Анастасия Каляда (г. Минск) и другие. В Витебск приехали представители молодежных объединений из Минска и Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Сербии. Концерт, призванный служить возрождению веры, «разумного, доброго, вечного» в молодых сердцах, прошел при полном аншлаге.

Марина БРУЯКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также