САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Они знают, что такое война

В 70-ю годовщину начала Великой Отечественной войны в Русском доме в Белграде было особенно людно.  Здесь состоялась премьера фильма «Брестская крепость». Посмотреть кино о русских солдатах в 70-ю годовщину начала войны собрались ветераны, представители интеллигенции, студенты, журналисты и те, кто просто не смог пройти мимо яркой афиши, сообщающей о премьере. Мероприятие дало старт многочисленным премьерам фильма в городах Сербии.

В 70-ю годовщину начала Великой Отечественной войны в Русском доме в Белграде было особенно людно.  Здесь состоялась премьера фильма «Брестская крепость». Посмотреть кино о русских солдатах в 70-ю годовщину начала войны собрались ветераны, представители интеллигенции, студенты, журналисты и те, кто просто не смог пройти мимо яркой афиши, сообщающей о премьере. Мероприятие дало старт многочисленным премьерам фильма в городах Сербии.

Центр русской науки и культуры в Белграде, так называемый Русский дом –  один из 44 российских культурных центров, действующих сегодня в различных странах мира. История возникновения и существования Русского дома тесно связана с духовной, культурной и научной деятельностью многочисленных представителей русской эмиграции, оказавшихся в Королевстве СХС после Октябрьской революции 1917 года в России. Идея создания культурного центра, предложенная русскими эмигрантами, была активно поддержана королем Александром I Карагеоргиевичем, а также сербским патриархом Варнавой, академиком А. Беличем и другими видными государственными и общественными деятелями Сербии. Спроектированный талантливым русским архитектором В.Ф. Баумгартеном как культурный центр, Русский дом был торжественно открыт 9 апреля 1933 года. И по сей день его здание считается одним из красивейших в Белграде. После 1945 года в помещениях Русского дома, переданного правительством Югославии Советскому Союзу, разместился Дом советской культуры. С 1994 года это – Российский центр науки и культуры. Деятельность РЦНК в Белграде – одного из старейших русских культурных центров за рубежом – является неотъемлемой частью культурной и научной жизни не только в Белграде, но и в Сербии в целом. По мнению директора Русского дома в Белграде Михаила Денисова, показ совместного белорусско-российского кино крайне важен для Сербии. Именно со стороны России сербы ждут поддержки, и что важно, как правило, получают ее.
– В Белграде хорошо знают, что такое война, а к этому зданию люди относятся с особым трепетом. Во время обстрела Белграда в 90-х мирные жители приходили в Русский дом и спасались здесь от бомбардировок. Не было электричества – зажигали свечи. Российское посольство работало, несмотря ни на что. Здание было наполнено людьми. И до сих пор существует традиция в память об этих событиях зажигать свечи в этих стенах. В этом отражается их безусловная историческая память и благодарность этому Дому и России за поддержку, – говорит Михаил Денисов.
Во время показа «Брестской крепости» многие не могли сдержать слез и искренне сопереживали героям фильма. Премьеру посетили представители посольств Беларуси, России и Украины в Белграде. Своим мнением о картине с нами поделился посол России в Сербии Александр Канузин:
– Я  посмотрел картину второй раз и поэтому уже лучше понимал сюжет, смог рассмотреть детали. Фильм очень тяжелый, здесь отражены все те тяготы, проблемы и трудности, с которыми мы столкнулись и в первый день, и в течение всей войны. Это и то, что нас застали врасплох, и то, что мы потеряли контроль над развитием событий, и то, что люди растерялись. И в то же время проявился весь героизм народа. Это была общая борьба для всех нас. Фильм «Брестская крепость» одновременно очищающий: когда видишь высоту духа, героизм и силу характеров людей, которые встретили войну, вели ее и в конечном счете пришли к победе, душа очищается.
Фильм после премьеры в Русском доме показали во многих городах Сербии, и, как сообщает Россотрудничество, он завоевал несомненную любовь сербского зрителя.  Сербы всегда осознавали себя щитом России. Сербия по-прежнему считает Россию надежным другом и ждет помощи в трудную минуту, особенно это проявилось во время бомбардировок 1999 года. Еще сохранились в старых переулках Белграда граффити на стенах «Руссия, поможи!». Белорусы и русские – всегда желанные гости на сербской земле. У нас общая культура, история, похожие языки. Стоит задуматься: возможно, в будущем у Союзного государства может появиться не просто друг, а надежный союзник.

Алена ВАРНАЧЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  2. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  3. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  4. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  5. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  6. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  7. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  8. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD
  9. Украинские СМИ: В плане Киева по урегулированию нет признания Крыма и Донбасса российскими территориями
  10. Метро продлит работу в новогоднюю ночь и переходит на праздничный график
  11. Оверчук: Индия остается надежным партнером России, несмотря на давление Запада
  12. ФОМ: Россияне назвали Владимира Путина человеком года
  13. Владимир Путин поздравил Алиева с днем рождения и отметил успехи Азербайджана
  14. Владимир Путин и Вячеслав Володин обсудили итоги «боевой и результативной» осенней сессии Госдумы
  15. Минобороны РФ: ПВО сбили 23 украинских беспилотника над несколькими регионами России

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также