САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

В Минске эксперты СНГ обсудили создание благоприятных условий для взаимного обмена печатной продукцией.
В Минске, в Исполкоме СНГ, состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о создании благоприятных условий для взаимного обмена печатной продукцией. Документ был разработан Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям РФ в соответствии с решением Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии.

В Минске эксперты СНГ обсудили создание благоприятных условий для взаимного обмена печатной продукцией.
В Минске, в Исполкоме СНГ, состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о создании благоприятных условий для взаимного обмена печатной продукцией. Документ был разработан Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям РФ в соответствии с решением Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии. Проектом оговорено, что государства – участники СНГ будут содействовать созданию благоприятных условий для функционирования печатных СМИ, книгоиздательских и книгораспространительских организаций, полиграфической деятельности, проведению специализированных выставок-ярмарок. С этой целью в документе предусмотрен ряд налоговых льгот и административно-правовых мер. В задачи проекта входит также пополнение фондов библиотек печатной и периодической продукцией, производимой на просторах СНГ.
*   *   *
В Калининграде прошла международная Петропавловская православная выставка-ярмарка «Русский край».
В мероприятии участвовали представители православных храмов и монастырей из 35 городов России, Беларуси, Украины, Греции и Израиля, а также предприниматели, специализирующиеся на народных промыслах. В течение недели на подворьях, раскинувшихся на территории «Кловер Сити центра», были представлены продукты пчеловодства, изделия из льна и шерсти, пуховые платки, сувениры, книги и писаные иконы. Желающие могли подать записки о здравии или об упокоении своих родных в конкретную обитель через ее представителей.
Петропавловская выставка-ярмарка проводится второй раз. Она приурочена к Дню семьи, любви и верности,  связанному с именами святых Петра и Февронии Муромских, считающихся покровителями семьи и брака. В этот день – 8 июля, а также 12 июля – в день закрытия ярмарки, когда церковь чтит память апостолов Петра и Павла, на ярмарке состоялись концерты.
*   *   *
Постком Союзного государства окажет поддержку международному проекту, посвященному Отечественной войне 1812 года.
С 1 июля в Москве реализуется международный проект «СТЕНА», посвященный Отечественной войне 1812 года. В рамках проекта создан Совет по развитию молодежных образовательных и патриотических программ «Соединение». Инициаторами выступили члены Российского дворянского собрания и участники Комитета народного спорта РосНародСпорт. Поддержку проекту также выразили Союз писателей России, Постком Союзного государства, Московская патриархия, Департамент семейной и молодежной политики Правительства Москвы.
Проект рассчитан на старшеклассников и студентов 40 российских регионов, на территории которых в 1812 году формировалось народное ополчение, ставшее непреодолимой стеной на пути французской армии. В ходе реализации проекта предусмотрено проведение молодежных физкультурно-спортивных фестивалей, семинаров, литературных конкурсов, дискуссий с участием школьников и студентов России, Беларуси и стран Европы.
*   *   *
Литературная выставка «Поэты и писатели белорусского зарубежья» открылась в Минске.
Как отметил на церемонии открытия в Государственном музее истории белорусской литературы заместитель министра культуры Беларуси Тадеуш Стружецкий, белорусы зарубежья вносят огромный вклад в развитие отношений нашей республики с другими странами.
Белорусские писатели и поэты зарубежья на мероприятии неоднократно подчеркивали важность популяризации белорусской литературы в других странах, а также необходимость сохранения и дальнейшего развития литературных взаимоотношений между странами – участниками фестиваля.
Эта выставка приурочена к Первому фестивалю искусств белорусов мира на XX Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске». На протяжении трех дней в Витебске и Минске проходили торжественные встречи и мероприятия с участием деятелей белорусской культуры, а также белорусов зарубежья из 12 стран мира.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Украинские СМИ: В плане Киева по урегулированию нет признания Крыма и Донбасса российскими территориями
  2. Метро продлит работу в новогоднюю ночь и переходит на праздничный график
  3. Оверчук: Индия остается надежным партнером России, несмотря на давление Запада
  4. ФОМ: Россияне назвали Владимира Путина человеком года
  5. Владимир Путин поздравил Алиева с днем рождения и отметил успехи Азербайджана
  6. Владимир Путин и Вячеслав Володин обсудили итоги «боевой и результативной» осенней сессии Госдумы
  7. Минобороны РФ: ПВО сбили 23 украинских беспилотника над несколькими регионами России
  8. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  9. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  10. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  11. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  12. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  13. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  14. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  15. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также