САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Творчество «суровых романтиков»

С 12 по 26 июня в стенах МВЦ «Рабочий и колхозница» проходит художественная выставка «Жизнь, опаленная войной», посвященная доблестному вкладу русского и белорусского народов в Победу в Великой Отечественной войне и приуроченная к 70-летию начала Великой Отечественной войны.

С 12 по 26 июня в стенах МВЦ «Рабочий и колхозница» проходит художественная выставка «Жизнь, опаленная войной», посвященная доблестному вкладу русского и белорусского народов в Победу в Великой Отечественной войне и приуроченная к 70-летию начала Великой Отечественной войны.

Как нельзя разделить подвиг миллионов соотечественников, боровшихся на фронтах и в тылу, так не делится и их слава – это была общая война и общая победа.  Фонд развития искусств и образования под эгидой Постоянного Комитета Союзного государства России и Беларуси отдает дань безмерного уважения священному подвигу.
Искусство народов России и Беларуси, воспитанных героической эпохой в духе братства и взаимопомощи, тоже неразделимо – это части одного целого. Это еще раз подчеркнул Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин, посетивший выставку 15 июня. Особое внимание Государственный секретарь уделил общению с мастерами, в том числе с соискателем Премии Союзного государства в области литературы и искусства, народным художником Беларуси Георгием Поплавским. Мастер уже давно известен в России: именно он стал учителем многих известных российских художников. В творчестве этого признанного «сурового романтика» особое место занимает тема Великой Отечественной войны: Георгий Поплавский создал картины в честь 65-летия освобождения Белоруссии и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Долгая война не пощадила ни тех, кто воевал, ни тех, кто оставался в тылу. Она в буквальном смысле опалила города, села, а главное – души людей. Но люди выстояли, потому что были вместе. Трудными были послевоенные годы, но жизнь потихоньку налаживалась. Вот только опаленные души еще очень долго оживали от невосполнимых потерь. А художники стремились запечатлеть воспоминания участников войны на своих полотнах – для того, чтобы донести правду о войне до своего зрителя.
Экспозиция выставки сформирована из произведений русских и белорусских художников, на которых представлены образы не только воинов-освободителей, но и простых тружеников тыла. Образы людей военного поколения, запечатленные художниками, ни с кем невозможно спутать – столько в них пережитого, понятого и осмысленного. Но главное – в них есть вера и целеустремленность, простота и доброта, понимание того, что не хлебом единым жив человек. А этого так не хватает сегодняшним поколениям. И пока мы помним о тех, кто уже никогда не вернется, и о тех, кто вынес на своих плечах все тяготы тыла и послевоенной жизни, нам есть на кого равняться. Эта выставка – еще одна лепта в великое общее дело сохранения памяти о Победе наших народов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также