САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Здесь живет душа гения

Имя Марка Шагала было возвращено городу после десятилетий забвения по инициативе общественности. Местные власти объявили об открытии музея художника, сегодня это бренд Витебска. О работе музея Марка Шагала мы попросили рассказать директора Людмилу Хмельницкую.

Имя Марка Шагала было возвращено городу после десятилетий забвения по инициативе общественности. Местные власти объявили об открытии музея художника, сегодня это бренд Витебска. О работе музея Марка Шагала мы попросили рассказать директора Людмилу Хмельницкую.

– Музейный комплекс объединяет Дом-музей художника на улице Покровской и Арт-центр, за год у нас бывает до 20 тысяч туристов. На туристической карте Беларуси наши объекты занимают особое место, так как пользуются устойчивым вниманием. Первые годы ушли на то, чтобы доказать, что дом на Покровской улице принадлежал семье Шагала, на сбор экспозиционных материалов. В 1997-м, в год 110-летия Марка Захаровича, мы открыли музей. В тот же год состоялась первая выставка работ Шагала из Франции, ее привезли внучки художника из музея в Ницце. С тех пор у нас было пять таких выставок. Из Франции нам привозили живопись мастера, рисунки, графику, гобелены, эскизы. Наследники Шагала предлагают нам выставки на льготных условиях.
Очередной вехой в истории музея стало открытие библиотеки  на основе дара, сделанного в 2002 году немецким доктором Генрихом Манделем. Он подарил нам 1700 изданий о Шагале. Сейчас наша специализированная библиотека насчитывает 5 тысяч книг. В ней книги об истории и теории русского и европейского авангарда, о творчестве Марка Шагала и еврейской культуре. Но 80 процентов этих книг издано на иностранных языках. В последнее время мы установили контакты с российскими издательствами, где активно выпускают книги о Шагале на русском языке – его лекции, автобиографии, недавно вышла, например, книга воспоминаний гражданской жены Шагала Вирджинии Хаггард и их сына Давида Мак-Нила.
Шагаловские фестивали мы проводим не только в Витебске. В 2003 году организовали выставку иллюстраций Шагала к Библии в польском городе Люблине. Вернисаж перерос в настоящий фестиваль: студенческой труппой был поставлен спектакль, прошли научные чтения, состоялась презентация книги Шагала на польском языке. После Люблина сразу пришли заявки на выставку из 7 польских городов. Успех был неожиданным.
Второй выездной фестиваль мы провели в 2006 году в Гомеле. Кроме выставки работ художника были прочитаны лекции по шагаловедению, хореограф Инна Асламова поставила спектакль «Розы и мимозы», посвященный Шагалу.  
В 2008 году совместно с городской Думой Даугавпилса мы реализовали проект «Марк Шагал – Марк Ротко: искусство без границ».
– А если подводить некий итог Шагаловским чтениям в Витебске. Что достигнуто?
– Витебский период жизни Шагала в большой степени повлиял на формирование его художественных и эстетических взглядов. О его жизни в эти годы было мало известно. Шагал после отъезда за границу написал свою автобиографию, но она несколько мифологизирована. На чтениях мы сделали акцент на исследовании раннего периода его творчества и получили результат. Все доклады опубликованы и размещены на интернет-сайте музея. Часть материалов переведена на английский язык. Сейчас, накопив достаточно материала о самом художнике, мы расширяем временные и пространственные рамки, вводим в контекст чтений новые имена, так или иначе связанные с окружением Шагала. Например, коллекционер из Санкт-Петербурга привез в этом году новые материалы о художнике Роберте Генине, о котором мы почти ничего не знали. Он родился в России, эмигрировал в Германию, но жизнь закончил на родине, разочарованный в своих идеалах. Художник круга Шагала, у них были контакты.    
– Имя Шагала притягивает творческих людей. В Арт-центре Марка Шагала часто выставляют свои картины известные художники зарубежья. Недавно, например, у вас с успехом прошла выставка работ Франсуазы Лимузи (Франция).  Насколько Арт-центр готов сегодня менять формы работы, искать новые пути в популяризации современного искусства?
– Мы занимаемся разными проектами. Один из них – популяризация современного искусства. Желающие выставиться у нас стоят в очереди несколько лет. Мы проводим цикл творческих встреч «Диалоги о культуре. ХХІ век». Приглашаем деятелей культуры – писателей, режиссеров, музыкантов. У нас побывали писательница Наталья Толстая, музыковед Дмитрий Соллертинский, директор издательства «Вита Нова» Алексей Захаренков. При музее мы проводим Летнюю школу искусств, во время которой ребята получают шанс заглянуть в соседнюю сферу искусства. Одни подростки рисуют, другие – танцуют, общаются и пытаются понять визуальный язык друг друга. Наши педагоги проводят мастер-классы, и в результате танцоры берут в руки кисти, а художники начинают двигаться. Потом все вместе они создают заключительный перформанс.    
Музей – это не застывший организм, куда сходил один раз, впечатлился и больше сюда не тянет. Поиск новых форм в музейной работе нацелен на главный результат – привлечение гостей и жителей города, что также придает Витебску особый культурологический акцент.  

Беседовала
Светлана ДЕДИНКИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также