САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Через искусство – к миру и взаимопониманию

Трудно сказать, какая из культурных программ Союзного государства пользуется наибольшим успехом – «Славянский базар в Витебске», Молодежный оркестр или фильм «Брестская крепость» – первый кинопроект Союзного государства, который с успехом прошел по экранам стран СНГ, а в мае был продемонстрирован на 64-м Каннском кинофестивале. Славу одной из самых престижных в России и Беларуси давно заслужила премия Союзного государства в области литературы и искусства.

Трудно сказать, какая из культурных программ Союзного государства пользуется наибольшим успехом – «Славянский базар в Витебске», Молодежный оркестр или фильм «Брестская крепость» – первый кинопроект Союзного государства, который с успехом прошел по экранам стран СНГ, а в мае был продемонстрирован на 64-м Каннском кинофестивале. Славу одной из самых престижных в России и Беларуси давно заслужила премия Союзного государства в области литературы и искусства.

Музыка нас связала

XX Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» под руководством бессменного гендиректора Родиона Басса пройдет с 8 по 14 июля 2011 года.
«Славянский базар в Витебске» – долгосрочная культурная акция Союза России и Беларуси. Одна из  целей – объединение творческих сил близких по культуре стран и создание дружеского сообщества. В оргкомитет входят политики, деятели культуры и искусств России, Беларуси и Украины. Среди десятка площадок в Витебске главной является реконструированный Летний амфитеатр. Логотип фестиваля – стилизованное под ноту изображение василька, традиционного цветка славянских народов, на нотном стане – уже знают во многих странах мира. На линейках стана, символизирующих музыкальные направления в искусстве, красуется надпись «Славянскі Базар у Віцебску». Праздник проходит под девизом – «Через искусство – к миру и взаимопониманию».
«Славянский базар» впервые прошел в 1992 году как песенный форум Беларуси, России и Украины. Через год на его флагштоке появились флаги Словакии, Кыргыз-
стана, Литвы, Турции, Болгарии, Югославии. В 1994 году в Драмтеатре имени Якуба Коласа открылся Центр национальных культур. Там состоялись концерты национальных делегаций, а также мероприятия, посвященные Дням культуры Беларуси, России, Украины, Польши и Болгарии. Позднее «Славянский базар» стал называться Международным фестивалем искусств. На нем стали демонстрировать славянские фильмы. Приехали представители Кипра, Нидерландов, Греции, Узбекистана и Швейцарии. В 1999 году концепция фестиваля впервые отразила тему укрепления Союза Беларуси и России. День Беларуси стал открывать «базар», а День России – закрывать.
В 2003 году на XII фестивале учредили День Союзного государства и провели, по инициативе группы белорусских авторов, Праздник славянской поэзии, а также Детский музыкальный конкурс. Тогда же на фестивале зародилась традиция устраивать концерты и праздничные мероприятия не только в Витебске, но и в Минске, во всех областных центрах страны.  

Симфония Союза

Молодежный белорусско-российский симфонический оркестр, с успехом гастролировавший в Германии и Италии, летом этого года выступит перед слушателями Праги.

Прошлым летом музыканты оркестра участвовали в XII Международном Флорентийском фестивале молодежных симфонических оркестров. Это были вторые зарубежные гастроли молодых артистов, участников успешного проекта Союзного государства. Как и поездка в Германию в 2009 году, гастроли в Италии были профинансированы Постоянным Комитетом Союзного государства и организованы Международным культурным центром во главе с директором Владимиром Линчевским. Главным куратором коллектива называют Госсекретаря Союзного государства Павла Бородина –  благодаря его участию юный Молодежный оркестр стал визитной карточкой нашего общего государства.

Мы попросили рассказать об оркестре директора Международного культурного центра Владимира Линчевского:
– Наше сотрудничество с Постоянным Комитетом Союзного государства началось в 2004 году. Ежегодно 2 апреля организуем в Малом театре торжественные мероприятия в честь Дня единения России и Беларуси.  Также проводим в Москве мастер-классы для школьников и студентов творческих вузов из России и Беларуси «Союзное государство – молодым талантам XXI века». В них участвуют ребята из художественных и музыкальных школ России и Беларуси. Под руководством педагогов ведущих художественных вузов Москвы и Минска юные художники выезжают на пленэр, делают множество этюдов, лучшие работы показываем на выставке, которую устраиваем в фойе Центральной музыкальной школы при Московской консерватории им. П.И. Чайковского (ЦМШ).
В ЦМШ, которая дала миру блистательных музыкантов – Мстислава Ростроповича, Геннадия Рождественского, Владимира Спивакова, Дениса Мацуева, в течение недели проводятся уроки по классу фортепьяно, скрипки, виолончели, гобоя, трубы. В завершение ребята выступают на отчетном концерте. Именно после таких концертов у нас с Владимиром Рылатко, первым заместителем министра культуры Беларуси в ту пору, музыкантом по образованию, родилась идея создания совместного юношеского оркестра. Постоянный Комитет идею поддержал, и  Молодежный белорусско-российский симфонический оркестр уже дважды выезжал на зарубежные гастроли.  В мае 2009 года дал концерты в Берлине, Бресте, Минске и на Поклонной горе в Москве, а в июле 2010 года гастролировал по городам Италии – Риму, Перудже, Флоренции, Монтекатини Терме, Казале Монферато под Миланом.

В  оркестре  играют  учащиеся 8-11-х классов ЦМШ и Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской академии музыки. Постоянное общение на репетициях и концертах во время гастролей сблизило ребят. Гастроли убедительно подтвердили, что мощный проект Союзного государства действует.

Для гастролей в Чешской Республике коллектив, которым руководят опытные, активно концертирующие дирижеры Андрей Галанов (Беларусь) и Вячеслав Валеев (Россия), приготовил новую программу. В ней прозвучат «Рассвет на Москве-реке» М.П. Мусоргского, «Кармен-сюита» Ж. Бизе – Р. Щедрина, фрагменты из сюиты к балету «Гаянэ» А. Хачатуряна, Концерт для цимбал с оркестром современного белорусского композитора Д. Смольского (солистка – лауреат национальных и международных конкурсов Александра Денисеня). Специально к юбилею классика чешской музыки А. Дворжака  ребята разучили первую часть Виолончельного концерта  композитора (солист – лауреат международных конкурсов Егор Антоненко).

Премии – лучшим

Экспертный совет определил номинантов на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства на 2011-2012 годы.

Премия присуждается тем, кто внес  наибольший вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между государствами – участниками Союзного государства.  Кто может претендовать на звание лауреата и вознаграждение (около 180 тысяч долларов), решают коллегии министерств культуры обеих стран. Они выдвигают кандидатов,  а Экспертный совет при Постоянном Комитете Союзного государства выбирает пятерку номинантов. Впервые престижная награда была вручена в 2002 году. Звания лауреатов премии Союзного государства были удостоены российский актер Алексей Петренко, белорусский драматург Алексей Дударев и народный писатель Беларуси Иван Шамякин.

Премия присуждается каждые два года. Позднее ее лауреатами были художники Михаил Савицкий, Валентин Сидоров, братья Ткачевы, Леонид Щемелев, режиссер Сергей Арцибашев, актеры Александр Калягин и Ростислав Янковский, композитор Александра Пахмутова, дирижер Михаил Финберг и другие.
В этом году в кампании по выдвижению номинантов кроме Москвы и Минска участвовали Гродно, Могилев и Санкт-Петербург. Активно подключились к выдвижению претендентов писательские союзы и творческие организации. В состав Экспертного совета вошел народный артист России, первый заместитель председателя Союза театральных деятелей РФ Евгений Стеблов.

– Очень люблю Беларусь, много работал в этой стране, – говорит Евгений Юрьевич. –  Здесь удивительно позитивная атмосфера. Белорусский и русский народы всегда были очень близки, и в этом плане премия чрезвычайно важна. Мы создаем культурную почву для того, чтобы наши страны были неразрывны всегда.
В этом году  на соискание премии номинированы два белорусских и три российских проекта. Среди номинантов – музыкант с мировым именем, народный артист России Юрий Башмет, ежегодно выступающий с концертами в Минске и других белорусских городах. А также коллекция шалей «Наследие» в авторстве ведущих художников Павлово-Посадской платочной мануфактуры. Коллекция, основанная на славянских мотивах, использовавшихся 150 лет назад, не раз выставлялась в городах Беларуси. Еще один номинант из России – поэт Глеб Горбовский с циклом «Белорусская тетрадь», поэмой «Шмель в автобусе» и другими произведениями.

Впервые на соискание премии претендует совместный белорусско-российский спектакль – «Свадьба» по Чехову, поставленный в Национальном театре имени Янки Купалы. Проект интересен соединением различных музыкальных стилей и направлений. Еще один номинант нынешнего года – народный художник Беларуси Георгий Поплавский.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также