САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

«Славянские встречи» в Подмосковье.
В Подмосковье прошел Международный фестиваль литературы и искусства «Славянские встречи», приуроченный к Дню славянской письменности и культуры. Открылся фестиваль Международной художественной выставкой «Славянское древо» в картинной галерее Балашихи. Один из организаторов фестиваля – председатель Союза композиторов Беларуси Игорь Лученок.

«Славянские встречи» в Подмосковье.
В Подмосковье прошел Международный фестиваль литературы и искусства «Славянские встречи», приуроченный к Дню славянской письменности и культуры. Открылся фестиваль Международной художественной выставкой «Славянское древо» в картинной галерее Балашихи. Один из организаторов фестиваля – председатель Союза композиторов Беларуси Игорь Лученок. В день открытия «славянских встреч» был заключен договор о сотрудничестве между балашихинской Детской школой искусств №1 им. Г.В. Свиридова и минской Детской музыкальной школой №10 им. Е.А. Глебова. И во время церемонии подписания договора прозвучала «Торжественная песня Союзного государства» композитора Игоря Лученка на слова поэта Владимира Фирсова.
Также на фестивале прошел конкурс «Хлеб-соль славянских встреч», на котором  балашихинские пекари угостили  всех чаем из самовара и сладостями. А в библиотеке им. Ф.И. Тютчева состоялся литературный фестиваль «Живой родник славянской речи», писатели Подмосковья и Беларуси встретились с читателями. В поэтическом конкурсе «Русь моя православная» состязались юные поэты.
По сообщениям прессы, заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза на открытии фестиваля выступил с приветственным словом, подчеркнув, что «такие совместные мероприятия свидетельствуют: у Союзного государства – прочные корни и твердое будущее. Культурная и духовная общность между нашими народами была и будет всегда. Живое общение создает прочную основу для сближения и взаимного обогащения наших культур, духовного единения. Именно поэтому в рамках Союзного государства мы организуем и проводим целый ряд совместных мероприятий специально для детей и юношества. Главный итог «Славянских встреч» – укрепление дружеских связей между молодежью Беларуси и России».

*   *   *
Как сохранить культурное наследие стран СНГ.
В Исполкоме СНГ в Минске обсудили разработку проекта Концепции создания Центра сохранения всемирного культурного наследия государств – участников СНГ. Разработка документа предусмотрена Планом приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2011-2012 годы, утвержденных главами правительств в ноябре прошлого года в Санкт-Петербурге. Центр предлагается создать на базе кафедры ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников (г. Москва). Его создание вызвано необходимостью реализации мероприятий, связанных с исполнением положений ряда соответствующих конвенций ЮНЕСКО.

*   *   *
V Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» в Иванове подвел итоги.
Гран-при международного фестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало» завоевала картина южнокорейского режиссера Пака Чан-Бума «Дневники Мусана». Эта же лента получила приз гильдии кинокритиков и киноведов «Слон». «Дневники» – история беженца из Северной Кореи, который пытается выжить в Южной Корее.
Приз гильдии кинокритиков и киноведов «Слон» был разделен между двумя лентами – «Дневники Мусана» Пака Чан-Бума и «Зубатка» (США) Генри Джуста и Ариеля Шульмана.  
Одним из центральных событий кинофестиваля, который, кроме Иванова,  проходил в Плесе, Юрьевце, Шуе, Родниках и Кинешме, стало открытие в Юрьевце Культурного центра имени А. Тарковского.

*   *   *
Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» во второй раз прошел в Перми.
Второй Всероссийский фестиваль Национального филармонического оркестра России «Владимир Спиваков приглашает» открылся в Пермской филармонии фильмом-концертом «Огни большого города». Оркестр, возглавляемый Владимиром Спиваковым, представил пять программ: от симфонии, произведений для хора и инструментального концерта до мультимедийного проекта «Час Чаплина». Молодые музыканты выступили и с камерными программами в разных городах края.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также